За месяц в России подорожали машины 25 марок

Дата:

Сильнее других выросли в цене Audi и Genesis.

Аналитики Авто.ру изучили прайс-листы производителей и выяснили, как изменились рекомендованные розничные цены на автомобили в феврале 2021 года по сравнению с январем. По итогам месяца, в России подорожали машины 25 марок. Средний рост цен составил 2,1%.

Автомобили премиальных брендов подорожали в среднем на 3,1%, сильнее других выросли в цене Audi и Genesis — на 6,4 и 6,3 процента соответственно. Масс-маркет подорожал на 1,4%, автомобили наиболее популярных марок увеличились в стоимости: Kia — в среднем на 2%, Nissan — на 1,7%, Hyundai — на 1,3% и Skoda — на 1%.

Среди модификаций резко прибавил в цене 150-сильный Citroen C4 в комплектации SHINE Ultimate с автоматической коробкой передач: плюс 16,2% или 230 000 рублей. Однако средняя стоимость модели выросла всего на 0,2%. На 14,4% и 13,5% (плюс 448 000 рублей) подорожали 200- и 249-сильные бензиновые Land Rover Discovery Sport в версии Standart. Еще один представитель марки — Velar (300 л.с., комплектация SE) — стал дороже на 13,2% (744 000 рублей).

Среди автомобилей не премиальных брендов выросли в цене только что появившиеся на рынке электрокар JAC iEV7S (плюс 8,7%, 200 000 рублей) и JAC J7 (плюс 5%, 50 000 рублей). Также подорожали Chevrolet Spark (плюс 5,4%, 50 000 рублей), Hyundai H-1 (плюс 7,2%, 180 000 рублей) и Sonata (плюс 4,8%, 98 000 рублей), Kia K900 (плюс 4,5%, 200 000 рублей) и пара кроссоверов — Hyundai Palisade (плюс 4,2%, 150 000 рублей) и Kia Mohave нового поколения (плюс 4,3%, 150 000 рублей). За пределами рейтинга среди не премиальных, но популярных автомобилей, заметно подорожали Chery Tiggo 4 (плюс 3,7%, 40 000 — 60 000 рублей) и Tiggo 8 (плюс 3,4%, 60 000 рублей), Kia Sorento (плюс 3,8%, 100 000 рублей), Toyota Corolla (плюс 3,5%, 56 000 рублей).

Наиболее значительный рост цены за Audi S8: 571-сильный седан стал дороже на 800 000 рублей. Сильно подорожали и A8: самые мощные версии (60 TSFI ) — на 669 000 рублей, 55 TSFI — на 561 000 рублей, 45 TDI — на 471 000 рублей. В итоге за прошедший месяц подорожали 18 моделей Audi. Прежний прайс остался только у RS Q8, e-tron и e-tron Sportback.

В числе автомобилей с рекордным ростом цен в абсолюте оказались также Land Rover Velar с 300-сильными дизельными моторами — они подорожали на 706 000-744 000 рублей (плюс 12,6-13,2%), Genesis G90 — на 650 000-665 000 рублей (плюс 9-11,2%), Mercedes-Maybach GLS 600 4MATIC — на 650 000 рублей (плюс 4,2%).

Некоторые модели разных марок в отдельных комплектациях стали доступнее. В их число попал Citroen C4: бензиновые 150-сильные версии с АКПП в комплектациях FEEL EDITION (минус 26 000 рублей или 1,7%) и SHINE (минус 90 000 рублей или 5,5%), 115-сильные FEEL EDITION на «механике» (минус 47 000 рублей или 3,4%) и SHINE на «автомате» (минус 57 000 рублей или 7%), а также дизельный вариант FEEL EDITION с механической трансмиссией (минус 57 000 рублей или 3,9%). Помимо них чуть дешевле стали Lexus RX 350 AWD в комплектации Premium (минус 43 000 рублей или 0,9%) и Mercedes-AMG E 53 4MATIC+ Особая Серия (минус 42 000 рублей или 0,5%).

Фото: pixabay.com, автор- manfredrichter

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : авто

0
1

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Туристы из Новосибирска решили, что топливный кризис позади, и поехали на Алтай

В начале августа возобновился туристический поток из Новосибирска в Горный Алтай. До этого практически три недели туриндустрия регистрировала снижение числа заездов и высокий уровень отмен бронирований из-за топливного кризиса в Сибири. Ситуация начала меняться в последней декаде июля, причем это происходило синхронно в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Infopro54 поговорил с владельцами мест размещения на Алтае и с туристами, которые заезжают на отдых в эти дни.

На выезде из Новосибирской области проблем с доступностью топлива нет. Туристы отмечают, что практически все заправки на Чуйском тракте работают, очередей на них нет.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

В Новосибирске недельный рост цен на бензин достиг 14%

Новосибирскстат опубликовал еженедельную сводку об изменении потребительских цен на основные товары и услуги в регионе. Согласно данным ведомства, за неделю с 20 по 27 июля цены на бензин и дизельное топливо резко выросли.

На 27 июля средняя цена на бензин марки АИ-92 в Новосибирской области составила 87,05 рубля за литр, АИ-95 — 93,98 рубля, АИ-98 и выше — 104,98 рубля. Дизельное топливо подорожало до 99,15 рубля. Для сравнения: 20 июля эти же показатели были на уровне 79,40 рубля (АИ-92), 84,53 рубля (АИ-95), 91,74 рубля (АИ-98 и выше) и 90,75 рубля (дизель).

Читать полностью

Китайские авто уверенно захватывают сервисные центры России

Китайские автомобили впервые вошли в пятёрку лидеров по числу визитов на автосервисы в России, опередив Францию и уступив лишь машинам из Японии, Кореи, Германии и США. Об этом свидетельствуют данные исследования международной сети автосервисов FIT SERVICE за 2026 год.

За первые шесть месяцев 2026 года на СТО сети зафиксировано 38 242 визита китайских машин — это на 51 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (25 302 визита). Доля таких автомобилей в общем потоке машинозаездов выросла с 6 % в 2025 году до 8 % в 2026‑м. При этом средний чек по обслуживанию китайских авто составил 9 787 рублей, увеличившись лишь на 5 % год к году.

Читать полностью

Минпромторг расширил список машин для такси

Минпромторг РФ официально утвердил обновленный перечень машин для служб заказа такси. В документе, вступившем в силу 28 июля, появились шесть новых наименований.

В актуальный реестр вошли кроссовер Jetour Dashing, а также модели Tenet T4L, Tenet T8, Tenet A8, Omoda C7 и Jeland J6. Эти автомобили теперь легально могут выходить на линию в качестве легковых такси по всей стране.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности