За семь месяцев Новосибирская таможня перечислила в бюджет 5,6 млрд рублей

Дата:

Экспортно-импортные операции осуществлялись со 118 странами мира. Товарооборот в зоне деятельности Новосибирской таможни за январь-июль 2017 года сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года и составил почти 1 миллиард долларов США. Экспорт составил 56 % от товарооборота, импорт 44 %, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления (СТУ). Отмечается, что при этом на 12 % вырос […]

Экспортно-импортные операции осуществлялись со 118 странами мира.

Товарооборот в зоне деятельности Новосибирской таможни за январь-июль 2017 года сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года и составил почти 1 миллиард долларов США. Экспорт составил 56 % от товарооборота, импорт 44 %, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления (СТУ).

Отмечается, что при этом на 12 % вырос физический (весовой) объем поставок товаров (на 16 % в экспорте и на 8 % в импорте). Количество деклараций на товары увеличилось на 24 %.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих декларирование в Новосибирской таможне выросло на 20 % и составило более 1,3 тысяч организаций и предприятий, крупнейшие из которых ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», ООО «Компания Металл профиль», АО Новапорт-ГСМ, ЗАО «ЭПМ-Новэз», ООО «Континент-Логистик» ООО «НТО Консалт», ООО «Орион интернейшнл евро», ООО «КДВ Яшкинские теплицы», ОАО «СИБИАР» и др.

Экспортно-импортные операции осуществлялись со 118 странами мира.

Крупнейшие страны-партнеры в экспорте — Индия (специализированная продукция), Китай, Болгария, Украина (тепло-выделяющие сборки, полиэтилен высокого давления), США (машиностроительная продукция) и Люксембург (авиационное топливо).

Крупнейшие страны-партнеры в импорте — Китай (металлы, схемы печатные, кормовые добавки и средства защиты растений и т.д.), Германия (технологическое оборудование), Узбекистан (пряности, текстильные и трикотажные изделия, овощи, фрукты), США (медицинские инструменты), Нидерланды (технологическое оборудование), Республика Корея (оборудование для пищевой промышленности).

По результатам работы Новосибирской таможни за январь-июль 2017 года в федеральный бюджет перечислено 5,6 миллиардов рублей.

В СТУ рассказали, что среднее время выпуска одной декларации на товары, в отношении которой не выявлены профили рисков, в Новосибирской таможне на сегодняшний день составляет 66 минут при импорте и 42 минуты при экспорте.

— Новейшие технологии автовыпуска и авторегистрации деклараций на товары позволяют сократить это время до нескольких секунд и осуществить таможенный контроль без непосредственного участия инспекторов таможни, полностью исключая человеческий фактор и возможность коррупционных проявлений, — говорится в сообщении.

Центр электронного декларирования Новосибирской таможни является объектом пилотной зоны проекта по внедрению технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары.

В настоящее время в регионе деятельности Новосибирской таможни доля таможенных деклараций, прошедших авторегистрацию составляет 36 %.

В соответствии с Комплексной программой развития ФТС России на период до 2020 года и ключевыми показателями этой программы «10 шагов навстречу бизнесу», планируется в течение ближайших трех лет увеличить количество деклараций, принятых в автоматическом режиме до 99 %, выпущенных в автоматическом режиме до 80 % от общего количества деклараций на товары.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности