Законодатели оценят приоритеты

Дата:

В пятницу в Новосибирске пройдет встреча депутатов Госдумы седьмого созыва и региональных парламентариев. Впервые официальная встреча законодателей областного и федерального масштаба, в ходе которой были озвучены договоренности о совместном продвижении региональных инициатив и «лоббировании» интересов территории на федеральном уровне состоялась еще четвертом созыве Новосибирского областного Совета депутатов. В пятом созыве Законодательного собрания состоялось пять таких […]

В пятницу в Новосибирске пройдет встреча депутатов Госдумы седьмого созыва и региональных парламентариев.

Впервые официальная встреча законодателей областного и федерального масштаба, в ходе которой были озвучены договоренности о совместном продвижении региональных инициатив и «лоббировании» интересов территории на федеральном уровне состоялась еще четвертом созыве Новосибирского областного Совета депутатов. В пятом созыве Законодательного собрания состоялось пять таких встреч.

— Мы собирали депутатов Госдумы от всех партий и членов Совета Федерации, приглашали председателей комитетов, руководителей фракций, намечали план действий, ставили задачу и над ней работали. Никто за пять лет не поднял какой-то политический вопрос, — говорит экс-спикер (пятый созыв), депутат Законодательного собрания Иван Мороз. — В сегодняшней непростой экономической ситуации такое взаимодействие особенно необходимо. Нужно лоббирование в хорошем смысле, чтобы обеспечить включение региона в федеральные программы. Все территории так работают.

 

В пятом созыве федеральные законодатели также выезжали вместе с региональными коллегами в районы области — участвовали в конференциях, проводили приемы граждан.

— Вопросы, которые поднимались на этих встречах, депутаты Госдумы потом брали на заметку. В том, что в регионе в последние годы появилось столько спортивных объектов — новых спортивных площадок, сооружений, бассейнов вижу несомненное участие наших депутатов, прежде всего, Александра Карелина. Область попала во все федеральные программы по этому направлению, — констатирует депутат Сергей Титков.По его словам, важное направление взаимодействия Госдумы и Заксобрания — продвижение законодательных инициатив регионального парламента. В пятом созыве в Государственную Думу было направлено десять законодательных инициатив территории. На основании новосибирских законопроектов было принято три федеральных закона.

— Как видите практика рассмотрения и утверждения региональных инициатив не побуждает законодателей субъектов к активной работе. 90% законопроектов, которые рождаются в регионах, отвергаются по разным причинам. Считаю, что нужно проанализировать эту ситуацию, — заявил Титков.

Кроме того, в пятом созыве, новосибирский региональный парламент принял восемь постановлений по обращениям в Госдуму. Они касались проблем жилищно-коммунальной сферы, участия граждан в охране общественного порядка, трудоустройства людей с ограниченными возможностями, контроля за оборотом наркотиков и веществ, имеющих психоактивное воздействие на организм человека.

Все предложения рассмотрены, по большинству приняты решения, которые лоббировал регион, констатируют парламентарии и заявляют, что депутаты Госдумы нового созыва должны более активно продвигать регион в федеральных программах.

— Часто в регионе деятельность депутата Госдумы связывают с лоббированием интересов территории. Думаю, что в этом смысле ожидания завышенные. Лоббированием нужно заниматься деликатно и настойчиво. А то приходишь в министерство: мол, надо то-то. А правительство области: не-а, надо другое. Сначала надо договариваться, что мы собираемся в области делать, а уж потом действовать по всем фронтам. Нужна договоренность, чтобы все делали одно дело!, — говорит экс-депутат Госдумы (шестой созыв) Сергей Дорофеев.

Впрочем, он также согласен, что сотрудничество депутатов Госдумы и Заксобрания должно быть более активным.

— Хорошо если бы депутат Госдумы обладал правом законодательной инициативы в регионе. Тогда бы не приходилось договариваться с кем-то из региональных депутатов, чтобы он вышел с законодательной инициативой. Мы оба встречаемся с жителями, знаем ситуацию, почему бы депутату Госдумы не дать право законодательной инициативы на уровне региона. Надо сказать, этот вопрос обсуждался в Госдуме, но к окончательному решению пока не пришли, — поясняет Сергей Дорофеев.

По его оценкам, было бы полезным, чтобы депутаты Госдумы участвовали в заседаниях правительства области, особенно когда там рассматриваются стратегические вопросы развития территории.

— Еще одно предложение — чтобы перед депутатом Госдумы от региона какая-то одна задача стояла, чтобы каждый за что-то отвечал. Нельзя хвататься за все, тем более, если нужно сформировать позицию комитета, курировать шаги, предпринимаемые правительством в этом направлении, и конкретную ситуацию в регионе. Кстати, Татарстан работает по этой схеме. Правда, у них и депутатов больше — они активней ходят на выборы, — говорит Дорофеев. — Взаимодействие с регионом необходимо для депутата. Если с Владимиром Филипповичем мы больше встречались, то с предыдущим губернатором не было ни одной встречи. Это не правильно. На мой взгляд, депутат должен быть проводником важных для региона позиций и решений.

Депутат Госдумы Вера Ганзя (ранее депутат Заксобрания области), оценивая два прошедших года своей работы в нижней палате российского парламента, также отмечает, что сотрудничество федеральных парламентариев, не только с региональными депутатами, ни и с исполнительной властью области, должно быть более эффективным и полезным.

— Убеждена, что работа с регионом должна быть более активной. Мне например, губернатор области ни разу не позвонил, я уже не говорю о том, чтобы пригласил на встречу. Я для них не существую. Я сама направляю в министерство финансов материалы трехсторонней комиссии о распределении федеральных трансфертов. Но, чувствую, моя инициатива не очень там нужна. Очень большая неудовлетворенность от работы с правительством области. Она могла быть на порядок эффективней, — говорит Ганзя. —Взять только наших депутатов. Я — в бюджетном комитете, Савельев — в антикоррупционном, у других депутатов тоже ответственные и актуальные позиции. Почему бы губернатору не собрать депутатов Госдумы. Твоя задача — такая, твоя — такая. Другие губернаторы это делают, но не у нас. Я разговаривала с депутатами от «Единой России», так как думала, что такое отношение связано с партийной принадлежностью (Ганзя представляет интересы КПРФ), нет говорят, у них то же самое.

Заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Карпов заявил, что важна консолидация не только законодателей всех уровней в одном субъекте, но и объединение инициатив регионов.

— Взять хотя бы вопрос о переходе в другой часовой пояс — взаимодействие субъектов Сибирского федерального округа, несомненно, имело свой результат, регионы друг друга поддерживали. Можно сослаться на межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» — это уже очень серьезный опыт. К большому сожалению, в нашей парламентской деятельности это взаимодействие посубъектное распалось, а ведь у нас есть общие проблемы. Когда есть общая позиция, значимость предложений регионов резко возрастает. Этот аспект взаимодействия также достоин обсуждения на предстоящей встрече, — отметил Карпов.

Вновь избранный депутат Государственной думы Максим Кудрявцев пояснил, что среди акцентов Госдумы нового созыва — работа депутатов на округе. Она подразумевает участие в сессиях, работе фракций, работе объединенных групп депутатов, чтобы регион был в курсе тех процессов, которые происходят в Госдуме и Федерального собрания.

— Мы серьезно интегрированы по отношению к друг другу. Тесное общение должно поддерживаться в течение всего депутатского срока. Только так мы можем осуществлять связь с регионом и понимать задачи, которые стоят, — пояснил он.

На предстоящей завтра встрече речь также пойдет о конкретных предложениях по изменению или корректировке федерального законодательства в разных сферах жизнедеятельности региона, а также конкретных федеральных программах, увеличение финансирования по которым необходимо Новосибирской области.

Фото: Ростислав Нетисов, пресс-служба Заксобрания

Юлия Данилова

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске прошёл День предпринимательства

20 мая в Новосибирске прошел День предпринимательства.

Мероприятие было организовано Новосибирским областным отделением «ОПОРА РОССИИ» и администрацией города Новосибирска. Финансовую поддержку оказал Альфа-Банк, а информационное освещение обеспечили порталы InfoPro54.ru и «Континент Сибирь».

Читать полностью

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Компании объединяют усилия для развития экосистемы импортонезависимых продуктов и создания высокотехнологичных решений, направленных на развертывание систем искусственного интеллекта (AI) внутри корпоративного контура крупнейших российских заказчиков.

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud. Эта коллаборация призвана помочь крупному бизнесу перейти от стадии экспериментов с ИИ к полноценной промышленной эксплуатации. Совместное решение обеспечит безопасное развертывание AI в закрытом контуре, позволит оперативно создавать инфраструктуру для инференс-нагрузок и масштабировать частные AI-среды. Особое внимание будет уделено внедрению AI-платформ для работы с внутренними знаниями компании и интеграции интеллектуальных ассистентов в реальные бизнес-сценарии заказчиков.

Читать полностью

Крячковскую школу-памятник в Новосибирске будут ремонтировать до конца 2027 года

Стало известно, какие сроки отведены на ремонт здания школы на улице Якушева, которое является объектом культурного наследия. Работы на объекте начались в апреле текущего года. Сейчас там завершили сооружение забора, и на заборе появился информационный щит.

Несмотря на то, что о школе-памятнике, построенной в 1912 году по проекту архитектора Андрея Крячкова, в Новосибирске в разное время много говорили и писали, официальная информация о её ремонте нигде не публиковалась. Некоторые сведения СМИ получали в ответах на запросы.

Читать полностью

Цифровая небезопасность: киберугрозы 2026 года наступают со всех сторон

В первом квартале 2026 года количество вредоносных атак в России выросло на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Злоумышленники всё чаще нацелены на критически важную инфраструктуру, а крупные утечки персональных данных затрагивают миллионы россиян. Собрали ключевые угрозы, с которыми столкнулся бизнес и государство.

Самый тревожный тренд — рекордная доля атак на российскую критическую информационную инфраструктуру (КИИ). В первом квартале 2026 года количество атак на КИИ превысило 9 тысяч, а их доля достигла 77% от общего числа кибератак по стране — на 10 процентных пунктов больше, чем в аналогичном периоде 2025 года. Чаще всего злоумышленники атакуют телекоммуникации, финансовый сектор, промышленность и здравоохранение.

Читать полностью

Студентов из Новосибирской области научили сеять хлеб

В правительстве региона огромное значение придают профориентации молодежи, так как это ключевой этап в формировании карьерного пути молодого специалиста. А также стремимся создать все необходимые условия, чтобы юноши и девушки могли сделать взвешенный выбор будущей профессии, учитывая актуальные потребности рынка труда нашего региона, подчеркнула начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова.

Ежегодно более 40 тысяч жителей Новосибирской области участвуют в различных мероприятиях, направленных на выбор профессии. Особый акцент делается на молодом поколении, включая школьников и студентов. Основная цель – популяризировать те профессии и специальности, которые пользуются спросом на местных предприятиях.

Читать полностью

Тренд на персонифицированные атаки: мошенники собирают информацию о будущей жертве во всех источниках

Трендом, который сформировался в последнее время в сфере финансового мошенничества, являются персонифицированные атаки на потенциальную жертву. Раньше более распространенными были «холодные обзвоны». Об этом на брифинге в Новосибирске рассказал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

— Готовясь к атаке, мошенник собирает предварительную информацию о конкретном лице, для того чтобы с использованием так называемых крючков и уловок, подсадить его на управляемое воздействие. Это могут быть сведения о номерах машин, о кличках домашних животных, о близких\знакомых, об учителях, репетиторах и так далее. Ключевая задача состоит в создании истории, чтобы человек поверил в то, что с ним разговаривает лицо, которое обладает о нём той информацией, которая не может быть в публичном доступе, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности