Законодатели оценят приоритеты

Дата:

В пятницу в Новосибирске пройдет встреча депутатов Госдумы седьмого созыва и региональных парламентариев. Впервые официальная встреча законодателей областного и федерального масштаба, в ходе которой были озвучены договоренности о совместном продвижении региональных инициатив и «лоббировании» интересов территории на федеральном уровне состоялась еще четвертом созыве Новосибирского областного Совета депутатов. В пятом созыве Законодательного собрания состоялось пять таких […]

В пятницу в Новосибирске пройдет встреча депутатов Госдумы седьмого созыва и региональных парламентариев.

Впервые официальная встреча законодателей областного и федерального масштаба, в ходе которой были озвучены договоренности о совместном продвижении региональных инициатив и «лоббировании» интересов территории на федеральном уровне состоялась еще четвертом созыве Новосибирского областного Совета депутатов. В пятом созыве Законодательного собрания состоялось пять таких встреч.

— Мы собирали депутатов Госдумы от всех партий и членов Совета Федерации, приглашали председателей комитетов, руководителей фракций, намечали план действий, ставили задачу и над ней работали. Никто за пять лет не поднял какой-то политический вопрос, — говорит экс-спикер (пятый созыв), депутат Законодательного собрания Иван Мороз. — В сегодняшней непростой экономической ситуации такое взаимодействие особенно необходимо. Нужно лоббирование в хорошем смысле, чтобы обеспечить включение региона в федеральные программы. Все территории так работают.

 

В пятом созыве федеральные законодатели также выезжали вместе с региональными коллегами в районы области — участвовали в конференциях, проводили приемы граждан.

— Вопросы, которые поднимались на этих встречах, депутаты Госдумы потом брали на заметку. В том, что в регионе в последние годы появилось столько спортивных объектов — новых спортивных площадок, сооружений, бассейнов вижу несомненное участие наших депутатов, прежде всего, Александра Карелина. Область попала во все федеральные программы по этому направлению, — констатирует депутат Сергей Титков.По его словам, важное направление взаимодействия Госдумы и Заксобрания — продвижение законодательных инициатив регионального парламента. В пятом созыве в Государственную Думу было направлено десять законодательных инициатив территории. На основании новосибирских законопроектов было принято три федеральных закона.

— Как видите практика рассмотрения и утверждения региональных инициатив не побуждает законодателей субъектов к активной работе. 90% законопроектов, которые рождаются в регионах, отвергаются по разным причинам. Считаю, что нужно проанализировать эту ситуацию, — заявил Титков.

Кроме того, в пятом созыве, новосибирский региональный парламент принял восемь постановлений по обращениям в Госдуму. Они касались проблем жилищно-коммунальной сферы, участия граждан в охране общественного порядка, трудоустройства людей с ограниченными возможностями, контроля за оборотом наркотиков и веществ, имеющих психоактивное воздействие на организм человека.

Все предложения рассмотрены, по большинству приняты решения, которые лоббировал регион, констатируют парламентарии и заявляют, что депутаты Госдумы нового созыва должны более активно продвигать регион в федеральных программах.

— Часто в регионе деятельность депутата Госдумы связывают с лоббированием интересов территории. Думаю, что в этом смысле ожидания завышенные. Лоббированием нужно заниматься деликатно и настойчиво. А то приходишь в министерство: мол, надо то-то. А правительство области: не-а, надо другое. Сначала надо договариваться, что мы собираемся в области делать, а уж потом действовать по всем фронтам. Нужна договоренность, чтобы все делали одно дело!, — говорит экс-депутат Госдумы (шестой созыв) Сергей Дорофеев.

Впрочем, он также согласен, что сотрудничество депутатов Госдумы и Заксобрания должно быть более активным.

— Хорошо если бы депутат Госдумы обладал правом законодательной инициативы в регионе. Тогда бы не приходилось договариваться с кем-то из региональных депутатов, чтобы он вышел с законодательной инициативой. Мы оба встречаемся с жителями, знаем ситуацию, почему бы депутату Госдумы не дать право законодательной инициативы на уровне региона. Надо сказать, этот вопрос обсуждался в Госдуме, но к окончательному решению пока не пришли, — поясняет Сергей Дорофеев.

По его оценкам, было бы полезным, чтобы депутаты Госдумы участвовали в заседаниях правительства области, особенно когда там рассматриваются стратегические вопросы развития территории.

— Еще одно предложение — чтобы перед депутатом Госдумы от региона какая-то одна задача стояла, чтобы каждый за что-то отвечал. Нельзя хвататься за все, тем более, если нужно сформировать позицию комитета, курировать шаги, предпринимаемые правительством в этом направлении, и конкретную ситуацию в регионе. Кстати, Татарстан работает по этой схеме. Правда, у них и депутатов больше — они активней ходят на выборы, — говорит Дорофеев. — Взаимодействие с регионом необходимо для депутата. Если с Владимиром Филипповичем мы больше встречались, то с предыдущим губернатором не было ни одной встречи. Это не правильно. На мой взгляд, депутат должен быть проводником важных для региона позиций и решений.

Депутат Госдумы Вера Ганзя (ранее депутат Заксобрания области), оценивая два прошедших года своей работы в нижней палате российского парламента, также отмечает, что сотрудничество федеральных парламентариев, не только с региональными депутатами, ни и с исполнительной властью области, должно быть более эффективным и полезным.

— Убеждена, что работа с регионом должна быть более активной. Мне например, губернатор области ни разу не позвонил, я уже не говорю о том, чтобы пригласил на встречу. Я для них не существую. Я сама направляю в министерство финансов материалы трехсторонней комиссии о распределении федеральных трансфертов. Но, чувствую, моя инициатива не очень там нужна. Очень большая неудовлетворенность от работы с правительством области. Она могла быть на порядок эффективней, — говорит Ганзя. —Взять только наших депутатов. Я — в бюджетном комитете, Савельев — в антикоррупционном, у других депутатов тоже ответственные и актуальные позиции. Почему бы губернатору не собрать депутатов Госдумы. Твоя задача — такая, твоя — такая. Другие губернаторы это делают, но не у нас. Я разговаривала с депутатами от «Единой России», так как думала, что такое отношение связано с партийной принадлежностью (Ганзя представляет интересы КПРФ), нет говорят, у них то же самое.

Заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Карпов заявил, что важна консолидация не только законодателей всех уровней в одном субъекте, но и объединение инициатив регионов.

— Взять хотя бы вопрос о переходе в другой часовой пояс — взаимодействие субъектов Сибирского федерального округа, несомненно, имело свой результат, регионы друг друга поддерживали. Можно сослаться на межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» — это уже очень серьезный опыт. К большому сожалению, в нашей парламентской деятельности это взаимодействие посубъектное распалось, а ведь у нас есть общие проблемы. Когда есть общая позиция, значимость предложений регионов резко возрастает. Этот аспект взаимодействия также достоин обсуждения на предстоящей встрече, — отметил Карпов.

Вновь избранный депутат Государственной думы Максим Кудрявцев пояснил, что среди акцентов Госдумы нового созыва — работа депутатов на округе. Она подразумевает участие в сессиях, работе фракций, работе объединенных групп депутатов, чтобы регион был в курсе тех процессов, которые происходят в Госдуме и Федерального собрания.

— Мы серьезно интегрированы по отношению к друг другу. Тесное общение должно поддерживаться в течение всего депутатского срока. Только так мы можем осуществлять связь с регионом и понимать задачи, которые стоят, — пояснил он.

На предстоящей завтра встрече речь также пойдет о конкретных предложениях по изменению или корректировке федерального законодательства в разных сферах жизнедеятельности региона, а также конкретных федеральных программах, увеличение финансирования по которым необходимо Новосибирской области.

Фото: Ростислав Нетисов, пресс-служба Заксобрания

Юлия Данилова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Приставы арестовали корову у фермера под Новосибирском

Судебные приставы арестовали корову у 40-летнего мужчины из-за долгов. На мужчину завели 27 исполнительных производств за неуплату штрафов за нарушения ПДД. Общая сумма штрафов — 49 800 рублей, а исполнительский сбор — 36 000 рублей. Кроме того, у мужчины есть долг по кредиту в 350 000 рублей и налоговый долг в 68 600 рублей.

— Ранее гражданин предпринял попытку погасить часть долга, внеся 60 000 рублей на депозитный счет службы судебных приставов. Однако после этого он прекратил выполнять свои финансовые обязательства. В ходе выезда по адресу проживания неплательщика судебный пристав-исполнитель провел проверку его имущественного положения. В доме не было обнаружено имущества, подлежащего аресту. Автомобиль у должника также отсутствует. Он объяснил, что продал его два года назад, но не снял с учета. Несмотря на это, на его имя продолжают поступать штрафы за нарушения ПДД, — говорится в сообщении ФССП по Новосибирской области.

Читать полностью

Время стратегических обновлений: бизнес Новосибирска смотрит в будущее

В Новосибирске прошла очередная экспертная сессия Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб»). Представители бизнеса и политики собрались в неформальной обстановке, чтобы совместными усилиями найти решение наиболее актуальных проблем региона. На этот раз эксперты заглянули в недалекое будущее для разработки стратегии и подготовки к грядущим переменам: «Образ будущего в вопросах и ответах» — основная тема встречи.

— Рост фискальной и налоговой нагрузки заставляет пересмотреть многое. Времена сложные — никто не отрицает, но легко не было никогда. Давайте считать, что сейчас время для стратегического обновления, расстановки приоритетов, время поиска новых форм сотрудничества, объединения интересов, партнерства. Примеры такого сотрудничества сегодня уже есть, — поприветствовав собравшихся, констатировала сооснователь Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб») Елена Потапова.

Читать полностью

Каждая вторая стройка в Новосибирске провалила планы по продажам

Новосибирский рынок новостроек столкнулся с рекордным перенасыщением. По данным аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, из всего объёма строящегося жилья продана лишь четвёртая часть. Остальные квартиры пока не нашли своих хозяев.

— По данным портала ДОМ.РФ, из 3 550 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений, которые находились в стадии строительства на конец марта 2026 года, было реализовано 904 тыс. кв. метров или 25%. Это минимальный коэффициент за весь период, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Уроженка Тогучина снялась в сериале

В новом криминальном боевике «Приговор» снялась Ангелина Пахомова. Актриса, родившаяся в Тогучине, воплотила на экране образ Лены, супруги следователя Вихрева, которого сыграл Григорий Верник. Ее персонаж является одним из немногих положительных героев в суровом мире сериала. Лена мечтает о семейном счастье и мирной жизни, но ее гнетет преданность мужа работе и его внутренние терзания

Сериал рассказывает о человеке, стремящемся порвать с криминальным прошлым и обрести новую жизнь. Этот проект, созданный ON Студией и Студией РоЕл, сначала появится на стриминговой платформе «КИОН» (входит в группу МТС), а затем будет показан на телеканале НТВ.

Читать полностью

Ребенку с диагнозом ДЦП требуется дорогостоящее лечение

В ходе подготовки к плановому кесареву сечению у мамы Тимофея Аверченко случился анафилактический шок от введенного препарата.

— Нас с сыном спасли, но у малыша была тяжелая асфиксия, он долго лежал в реанимации и затем – в детском отделении областной больницы. Врачи выявили у него поражение головного мозга. Развивался сын с задержкой, голову начал держать только в пять месяцев. Мы наблюдались у невролога, периодически проходили реабилитацию по ОМС с положительным эффектом: в полтора года Тимофей начал садиться, в три – вставать у опоры, в шесть – ходить у опоры. Осенью прошлого года за свой счет прошли двухнедельный курс лечения в томском медцентре, после которого сын начал произносить звуки и тянуться к людям, улыбаться, стал более активным и общительным. Также Тимофей научился сидеть без поддержки, может стоять несколько секунд без опоры и даже самостоятельно сделать несколько шагов, — рассказывает мама Тимофея Наталья Аверченко.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности