Депутаты Госдумы запретят пальмовое масло в производстве детского питания

Дата:

А с 1 января 2017 года в России будет введена специальная маркировка для продукции с пальмовым маслом. Российские парламентарии предлагают законодательно ограничить использование пальмового масла, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области.   На молочной продукции, содержащей пальмовое масло, в следующем году появится специальная маркировка: с 1 января в России будет действовать новый технический регламент. […]

А с 1 января 2017 года в России будет введена специальная маркировка для продукции с пальмовым маслом.

Российские парламентарии предлагают законодательно ограничить использование пальмового масла, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области.

 

На молочной продукции, содержащей пальмовое масло, в следующем году появится специальная маркировка: с 1 января в России будет действовать новый технический регламент. В Госдуме уже осенью могут рассмотреть инициативу о запрете на его использование в производстве детского питания.

Многие российские законодатели в вопросах применения пальмового масла довольно категоричны: по их мнению, никакой пользы оно не несёт, а может только навредить здоровью человека.

С подобной инициативой выступали и депутаты Заксобрания Новосибирской области.

В июле 2016 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли в Государственную Думу законопроект о введении запрета на содержание пальмового масла в продуктах детского питания.

Законодатели предлагали также ввести административное наказание за реализацию продукта и ужесточить ответственность за фальсификацию и нарушение техрегламентов при производстве продуктов питания. Для граждан предусматривался штраф от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — до одного миллиона рублей.

Однако заместитель председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов считает, что нужно не запрещать пальмовое масло, а лишь ужесточить контроль за его использованием.

— Пальмовое масло — это самое дешевое растительное масло. Плантации масличных пальм расширяются, количество производимого и завозимого в Россию масла увеличивается. Сам по себе продукт не является настолько страшно вредным, что его заведомо нельзя использовать в приготовлении продуктов питания. Существует несколько видов пальмового масла, —  рассказал на брифинге Олег Суворов. — Есть красное пальмовое масло, в котором сохранены все его питательные свойства. Оно содержит большое количество витаминов А и Е, которые, являясь мощными природными антиоксидантами, профилактируют онкологические заболевания, улучшают общее состояние организма. Есть рафинированное масло, которое практически лишено всех витаминов. Она не является полезным, но еще не вредно. А есть техническое пальмовое масло, содержащее полинасыщенные жирные кислоты, которые негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Именно его много завозится в Россию, оно дешевое, поэтому используется недобросовестными производителями не только в приготовлении косметических средств, для которых оно предназначено.

Депутат отметил, что определить качество использованного в том или ином продукте питания пальмового масла сложно. В итоге оно сплошь и рядом попадает и в выпечку, и в молочную, маслосодержащую продукцию, и даже в детское питание.

— На сегодняшний день нет достоверных исследований, которые бы говорили о том, что пальмовое масло абсолютно полезно или абсолютно вредно. Считаю, использовать такой продукт, о котором нет достоверных сведений в производстве детского питания нельзя категорически. Сначала надо провести исследования, получить положительный результат, и только в этом случае применять. Я считаю, в этом вопросе надо наводить порядок, нужен жесткий контроль над применением пальмового масла в пищевой промышленности. В детском питании даже красное масло в чистом виде не должно присутствовать, надо делать вытяжку содержащихся в нем полезных веществ. Если производитель допускает нарушение технологии, использовал пальмовое масло, его надо удалять с рынка, например, при неоднократном нарушении, — уверен Олег Суворов.

Законодатель уверен, что дополнительные законы не нужны.

— Законодательная база достаточна, чтобы ужесточить контроль безопасности и качества продуктов питания. Применение вредных продуктов влечет и сейчас административные и уголовные наказания. У нас за последние несколько лет смягчился надзор за приготовлением продуктов питания. Проверяющие органы не могут посещать производство продуктов питания чаще, чем один раз в три года, они обязаны уведомить предпринимателя. Ну что такое — провести исследования после уведомления предпринимателя о том, что в такой-то час к нему придут с надзорными мероприятиями? Ответственный предприниматель подготовится, а другой вешает табличку, что у него санитарный день, персонал распускает по домам. И весь контроль насмарку. Ко мне как к депутату поступает много жалоб на некачественную продукцию, все советую в таком случае обращаться в Роспотребнадзор, — сказал Олег Суворов.

Фото: баз- archealth.ru, др- пресс-служба Заксобрания области

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности