Законодатели работают над законом о школьной медицине

Дата:

Свои предложения новосибирские парламентарии отправят в Госдуму Основные положения закона «о школьной медицине» рассмотрели эксперты «рабочей группы», собравшейся по инициативе депутата Законодательного собрания Татьяны Есиповой. На повестке дня стояли вопросы, которые, по мнению специалистов, должны найти свое отражение в федеральном законе об охране здоровья школьников, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.   — Необходимость принятия закона […]

Свои предложения новосибирские парламентарии отправят в Госдуму

Основные положения закона «о школьной медицине» рассмотрели эксперты «рабочей группы», собравшейся по инициативе депутата Законодательного собрания Татьяны Есиповой. На повестке дня стояли вопросы, которые, по мнению специалистов, должны найти свое отражение в федеральном законе об охране здоровья школьников, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

 

— Необходимость принятия закона возникла после разграничения полномочий министерства здравоохранения и министерства образования. Получается, что каждое ведомство выполняет минимум своих функций в этой смежной сфере, — отметила заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Татьяна Есипова. — Но в целом они не занимаются укреплением здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни.

По мнению директора лицея № 159, председателя регионального отделения общероссийской организации «Всероссийское педагогическое собрание» Татьяны Горбачевой, одна из главных задач, стоящих сегодня — обеспечение безопасности образовательного процесса.

— Мы, директора учреждений образования уверены, что медработник, хотя бы медсестра должен находиться в школе с первого до последнего урока. Детей много, травмоопасность высокая. Однако, если учесть, что большинство школ работает в две смены, рассчитывать на то, что один человек будет ежедневно находиться в образовательном учреждении столько времени, невозможно, — признала педагог.

Ситуацию прокомментировал заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов:

— Мы за то, чтобы медперсонал был в каждой школе. Однако, по действующим нормативам один врач должен быть на 1000 обучающихся, и одна медсестра — на 100-500 школьников. В нашем регионе около 1000 образовательных учреждений. Для сравнения, в области сегодня 280 педиатрических участков, где работает 234 участковых врача, которые также приписаны к близлежащим школам. Если в новом федеральном законе будет предусмотрено финансирование дополнительных вакансий, то профильные учреждения начнут готовить специалистов нужной квалификации, — отметил заместитель министра.

Андрей Лиханов также напомнил, что сейчас четко прописано, какую работу медработников оплачивает ФОМС.

— Если в этот список будут внесены корректировки на законодательном уровне и будет добавлено финансирование, тогда и здесь не будет вопросов, — высказал свою позицию представитель министерства.

Свою точку зрения о том, к какому ведомству должен относиться школьный врач, высказала и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева:

— Считаю, что в школе должны работать профессиональные медработники и они должны находиться в ведении медицинского, а не образовательного учреждения, чтобы в случае травмы или других вопросов они могли составить независимую точку зрения по ситуации и дать корректную оценку, — заявила детский омбудсмен, сославшись на практику своей работы.

Тем не менее, Татьяна Есипова напомнила присутствующим об обязанностях родителей.

—Для нас очень важно и внимание врачей, и контроль педагогов, но нельзя забывать и об обязанностях родителей, — напомнила депутат Татьяна Есипова. — Не только школа, медики должны нести ответственность за здоровье ребенка. Сегодня, например, некоторые отказываются от прививок детям, считая, что они несут угрозу здоровью. Но при этом забывают, что непривитые дети тоже представляют опасность, и это также должно быть отражено в законе. Очень важно ведение электронной картотеки здоровья ребенка, прежде всего — для самих медиков. Используя обобщенные данные, можно и выявлять допущенные нарушения во время образовательного процесса, и вносить своевременные поправки в режим дня, питания, регулировать уровень нагрузок. Все эти особенности, на мой взгляд, включая обязанность родителей, непременно должны быть отражены в законе. Пока предполагается его принятие на федеральном уровне, наши предложения мы направим в Государственную думу. Когда закон будет принят, после тщательного изучения и периода апробации, предстоит решить — устраивает ли нас полностью федеральный закон, либо необходимо учитывать особенности нашего региона и принимать свой областной закон. Но то, что сегодня отношения в сфере «школьной медицины» нуждаются в регулировании, ни у кого не вызывает сомнений, — подчеркнула заместитель председателя комитета областного парламента.

Фото: баз-CollegeDegrees360, др- Ростислав Нетисов

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Переход в фазу тотальной диагностики: новосибирский бизнес перестраивает системы управления

Июльская встреча VIP-club (ВИП-Клуб) с говорящим названием - «Время экспертных решений» показала, что сибирские предприниматели уходят от тактики «выживания» к точечной диагностике каждого процесса — от качества металла до психоэмоционального состояния сотрудников.

Главный тренд встречи: бизнес перешел в фазу «тотальной диагностики». Проверяют всё: надежность поставщиков, устойчивость техники к сибирским перепадам температур и даже психологическую совместимость в командах.

Читать полностью

Прямой рейс в Индию может появиться из Новосибирска

Прямое авиасообщение может появиться между Новосибирской областью и Республикой Индия. С таким предложением выступил губернатор Андрей Травников во время рабочей встречи с делегацией во главе с Генеральным консулом Индии в Екатеринбурге господином Дебабратой Чаттопадхьяем.

Глава региона подчеркнул, что Новосибирск является крупнейшим транспортным узлом в азиатской части страны, и открытие прямых рейсов из аэропорта Толмачёво позволит значительно активизировать взаимные экономические и культурные связи. Генеральный консул поддержал эту инициативу, отметив важность перелетов для развития торговли и бизнеса.

Читать полностью

Льготная ипотека в Новосибирской области выросла на 54% в июне

В июне жители Новосибирской области стали чаще брать льготную ипотеку: за месяц оформлено 1 054 таких кредита (+54% к маю) на общую сумму 5,89 млрд рублей (+53% к маю). Средний чек составил 5,59 млн рублей при среднем сроке 335 месяцев — это чуть выше, чем в мае, но пока уступает среднероссийскому показателю (6,08 млн рублей). К таким выводам пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

За первое полугодие в регионе оформлено 4,86 тыс. льготных ипотек на 26,83 млрд рублей — это 1,7 новых кредита на каждую тысячу жителей.

Читать полностью

Каждый третий заемщик избегает банкротства через финансовое урегулирование

Финансовые трудности заемщиков зачастую удается преодолеть благодаря программам урегулирования долгов. Согласно статистике ВТБ, треть граждан, изначально выражающих намерение инициировать процедуру банкротства при общении с сотрудниками банка, в конечном итоге прибегают к реструктуризации кредитов или иным формам финансовой поддержки.

Евгений Новиков, руководитель департамента финансового урегулирования ВТБ, поясняет, что главный мотив, побуждающий людей к подаче заявления о банкротстве, заключается в желании мгновенно разрешить свои денежные проблемы. Однако они часто не принимают во внимание негативные долгосрочные последствия. В то же время, программы реструктуризации долгов, кредитные каникулы и прочие виды поддержки могут оказаться более действенными, способствуя сохранению финансовой стабильности.

Читать полностью

О людях, которые дают свет: номинация «ПРОфессия энергетик» генерального партнёра конкурса ПАО «Россети Сибирь»

От стабильной работы энергетического комплекса зависят развитие регионов, функционирование промышленных предприятий, устойчивость социальной сферы и качество жизни населения. На федеральном и региональном уровнях ведётся системная работа по модернизации сетей, внедрению новых технологий и подготовке квалифицированных кадров.

Сотрудникам энергетического комплекса Сибири в Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» посвящена номинация «ПРОфессия энергетик». Её учредителем выступает генеральный партнёр проекта –  ПАО «Россети Сибирь».

Читать полностью

Российский бизнес находит новые возможности для внешней торговли

За январь–апрель 2026 года импорт в Россию увеличился на 7%, достигнув $92,3 млрд. При этом в январе–мае импорт из Китая вырос на 26,4% в годовом исчислении. Увеличение товаропотоков требует принципиально иного подхода к организации международных расчетов, чтобы сделки проходили быстро, а маржинальность сохранялась.

В этих условиях все больше предприятий делают выбор в пользу альтернативных платежных инструментов. Ярким примером является система международных расчетов А7, которая демонстрирует устойчивый рост и экспертность в организации трансграничных переводов. Сегодня через компанию А7 проходит почти 20% внешнеторговых операций российского бизнеса. Этот показатель — прямое доказательство доверия со стороны профессионального сообщества.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности