Законодатели регионов обсудили создание рынка прав интеллектуальной собственности

Дата:

Прошла видеоконференция комиссии Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по науке и инновационной деятельности о национальной стратегии интеллектуальной собственности. В Новосибирске участниками видеоконференции стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель Законодательного собрания Новосибирской области […]

Прошла видеоконференция комиссии Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по науке и инновационной деятельности о национальной стратегии интеллектуальной собственности.

В Новосибирске участниками видеоконференции стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.


Законодатели Калужской и Пермской областей, Республики Мордовия, а также депутаты Государственной Думы и Совета Федерации приняли участие в видеоконференции. 

— Интеллектуальная собственность становится инструментом глобальной конкурентной борьбы, средством формирования новых форм геополитического влияния и технологической независимости государства. Наличие современных механизмов управления интеллектуальной собственностью является необходимым условием устойчивого развития и обеспечения независимости национальной экономики, интеллектуального развития и роста благосостояния населения. Из 275 полученных в России научных разработок в настоящее время лишь один является объектом охраны интеллектуальных прав. Вклад от интеллектуальной собственности в ВВП страны — 1 %. На первое место по числу зарегистрированных международных патентов в мире вышел Китай. В России же нередки случаи, когда отечественные разработки возвращаются в страну уже в виде готовых технологий и продуктов, — отметили участники конференции, по сообщению пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области.

Участники видеоконференции рассматривали концепцию долгосрочной государственной Стратегии в области интеллектуальной собственности. Привлечение законодателей инвестиционных регионов России к её разработке высоко оценила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская: 

— Благодаря деятельности комиссий Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, создана система участия субъектов РФ в разработке и совершенствовании существующего федерального законодательства. Если раньше региональные законодатели могли лишь озвучивать замечания, предлагать законодательные инициативы, то сегодня мы стали участниками законодательной деятельности, касающейся обеспечения инновационной деятельности. К экспертной оценке законодательных актов и инициатив субъектов Федерации мы привлекаем Ассоциацию инвестиционных регионов, куда входят, в том числе Новосибирская и Томская области, рассматриваем эти предложения в нашей Комиссии, и уже после этого, когда документы получают иной статус, передаем их в Государственную Думу, профильные министерства, Совет Федерации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров  о национальной стратегии интеллектуальной собственности говорит следующее:

— Мы формируем серьезный и принципиальный документ, который дорабатывается с учетом мнения регионов. Мы стараемся опередить время, максимально сократить его для подготовки Стратегии, к работе над которой Правительство РФ приступит уже во второй половине этого года. Сегодня наибольшего успеха достигают разработки в смежных отраслях, объединение усилий физиков, математиков, биологов, экономистов, ученых из самых различных сфер. Даже на примере Западно-Сибирского региона мы видим возможности для колоссального рывка, потому что есть наработки во всех сибирских регионах, и чтобы не проходить лишний путь, не тратить время на уже пройденное, объединив усилия, можно выйти на очень серьёзные, большие результаты. Та задача, которую мы сегодня ставим перед собой — выйти на разработку национальной стратегии интеллектуальной собственности —как раз и заключается в защите этих разработок.

Фото: Валерий Крюков 

Валерия Куц

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский рынок переключился на пышные цветы

За первые месяцы 2026 года новосибирцы на 56% чаще стали покупать пионовидные растения по сравнению с прошлым годом. Речь идет не только о классических пионах, но и о гибридных сортах роз, альстромерий и других цветов, повторяющих пышную многослойную форму. Такие данные получил маркетплейс цветов и подарков Flowwow.

Самый активный спрос на такие растения начинается в марте, а в июне число запросов увеличивается вдвое. В период массового цветения средняя цена одного цветка в городе снижается на четверть по сравнению с началом мая и составляет около 660 рублей. Это на 2% выше прошлогоднего уровня.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Механизм покупки скота взамен изъятого дорабатывают в Новосибирской области

Через управление ветеринарии Новосибирской области хозяйствам, пострадавшим из-за карантина по пастереллезу, у которых изымался скот, перечислено 352 млн рублей. Речь идет о 8 хозяйствах. Еще два работают со страховыми компаниями. Личным подсобным хозяйствам выплачено чуть более 100 млн рублей. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил начальник управления ветеринарии региона Алексей Магеров.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов отметил, что компенсации по забою скота не получила только фермер Светлана Панина. Напомним, у жительницы села Новоключи Купинского района забили около 200 голов скота.

Читать полностью

Запрещать продажу вейпов теперь сможет Новосибирская область

Госдума приняла закон о лицензировании розничной и оптовой торговли табачной и никотинсодержащей продукцией в России. Депутаты единогласно сразу во втором и третьем чтении проголосовали за поправку, позволяющую регионам вводить как полный так и частичный запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним на своей территории. Такие ограничения они смогут вводить с 1 марта 2027 года. Там, где торговать вредной продукцией будет разрешено, нужны будут лицензии. Регионы будут выдавать лицензии, а также проверять точки продажи табака.

Как отмечают депутаты, ограничения вводятся на примере тех, которые действуют по продаже алкоголя. В такой ситуации на региональном уровне властям придется не только принимать решение запрещать вейпы или нет, но и определять места, где эти устройства буддет разрешено продавать. Например, в Новосибирске алкоголь запрещено реализовывать вблизи учебных заведений.

Читать полностью

Дерипаска оценил потери бюджета России от укрепления рубля в 6 триллионов

Олег Дерипаска в своем телеграм-канале заявил, что укрепление рубля за последние годы привело к потерям для федерального бюджета в размере 6 трлн рублей.

— Оно (укрепление рубля — прим. ред.) уже привело к снижению конкурентоспособности российских компаний, потерям 6 триллионов рублей для бюджета, убыточности сотен тысяч предприятий, угрозе для 3 миллиона рабочих мест и так далее, — пишет бизнесмен.

Читать полностью

В Новосибирске подтверждено более 20 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области продолжается сезон клещевых инфекций. В медицинские учреждения региона ежедневно обращаются те, кого укусил клещ. Уже есть заболевшие клещевым энцефалитом.

Врачи отмечают, что в этом году, как и в прошлом, высока доля тяжелых случаев. Все заболевшие не были привиты.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности