Яндекс.Метрика

«Завод «Экран» намерен отказаться от услуг энергосетевиков

Дата:

Предприятие планирует строительство собственной генерации. Решение о строительстве собственной генерации является вынужденным: необходимость строительства собственной генерации продиктована стремлением обеспечить надежность энергоснабжения предприятий в периметре промплощадки, сообщили в пресс-службе РАТМ Холдинга. В компании напомнили, что 25 сентября в Заельцовском районе на линии электропередач, принадлежащей АО «РЭС», произошла авария, которая на два часа оставила без электроэнергии производственные […]

Предприятие планирует строительство собственной генерации.

Решение о строительстве собственной генерации является вынужденным: необходимость строительства собственной генерации продиктована стремлением обеспечить надежность энергоснабжения предприятий в периметре промплощадки, сообщили в пресс-службе РАТМ Холдинга.

В компании напомнили, что 25 сентября в Заельцовском районе на линии электропередач, принадлежащей АО «РЭС», произошла авария, которая на два часа оставила без электроэнергии производственные компании, расположенные на территории АО «Завод «Экран».

– В истории «Экрана» – случай беспрецедентный, – подчеркивает генеральный директор АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) Андрей Яковлев. – Перерыв в электроснабжении потребителей 2-ой категории допускается только на время необходимых переключений в электросетях.

Изменения характеристик напряжения во внешних сетях и тем более внеплановые отключения электроэнергии приводят к прекращению процесса охлаждения стекловаренных печей, что влечет за собой образование микротрещин. В итоге дорогостоящее оборудование перестает соответствовать эксплуатационным характеристикам.

По словам Андрея Яковлева, опираясь на выводы экспертов, ранее заявленную сумму ущерба стеклотарных предприятий РАТМ Холдинга (ООО «Сибирское стекло» и ООО «Новое стекло», находятся под управлением АО «Завод «Экран») пересмотрели:

– По мнению специалистов, чтобы устранить все последствия сентябрьской аварии необходим капитальный (холодный) ремонт, предполагающий остановку стекловаренной печи №5 – по предварительной оценке речь идет примерно о 800 млн рублей. Окончательная стоимость станет известна после того, как поставщики предоставят нам свои коммерческие предложения с актуальными ценами на материалы для ремонтных работ.

Как сообщил Андрей Яковлев, акт расследования причин аварии, случившейся 25 сентября, созданная АО «РЭС» комиссия не предоставила, хотя должна была еще 16 октября. С приказом о продлении работы комиссии топ-менеджмент акционерного общества не знакомили.

Руководители АО «Завод «Экран» направили обращения в адрес полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, врио губернатора Новосибирской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, в также в прокуратуру, Новосибирскую городскую промышленную палату с просьбой взять на контроль сложившуюся ситуацию.

По оценке Андрея Яковлева, инфраструктура АО «РЭС» изношена, система не стабильна, проблемы с сетями электроснабжения носят регулярный характер – в последние несколько лет не менее двух случаев просадок энергоснабжения в месяц.

Чтобы защитить свои «энергетические» интересы, АО «Завод «Экран» намерен отказаться от услуг энергосетевиков.

– В настоящее время мы изучаем экономическую целесообразность установки газовой турбины или газопоршневых агрегатов на базе котельной ЗАО «Экран–Энергия», – говорит Андрей Яковлев. – Таким образом, наша дочерняя компания станет производить тепловую и электрическую энергию. Мощность генерации – 8 МВт. Реализация проекта потребует 100 млн рублей инвестиций, источник – собственные средства АО «Завод «Экран».

Фото: пресс-служба РАТМ Холдинга

 

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Технопарк по производству китайских автомобилей планируют построить в Новосибирске

В Новосибирске прошла встреча руководства региональных Минэкономразвития и Минпромторга, а также специалистов Корпорации развития Новосибирской области с делегацией из КНР. Со стороны Китая в нее вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)».

Как пояснили в Корпорации развития, цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.

Читать полностью

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности