Завод «Экран» отсудил у компании американского холдинга 80 млн рублей

Дата:

В 2013 году производитель стеклотары закупил огнеупорные материалы, которые оказались не пригодны для ремонта стекловаренных печей. Высокий суд Лондона выдал разрешение на приведение в исполнение решения Международного Коммерческого Арбитражного Суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате Российской Федерации по спору российского АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) с английской дочерней компанией американского холдинга Magneco Metrel, Ink. (Magneco […]

В 2013 году производитель стеклотары закупил огнеупорные материалы, которые оказались не пригодны для ремонта стекловаренных печей.

Высокий суд Лондона выдал разрешение на приведение в исполнение решения Международного Коммерческого Арбитражного Суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате Российской Федерации по спору российского АО «Завод «Экран» (актив РАТМ Холдинга) с английской дочерней компанией американского холдинга Magneco Metrel, Ink. (Magneco Metrel U.K. Ltd ) о взыскании ущерба в сумме 80 млн рублей, связанного с покупкой «Экраном» огнеупорных материалов, которые оказались непригодны для ремонта стекловаренных печей, сообщили в пресс-службе РАТМ Холдинга.

В 2013 году производитель стеклотары АО «Завод «Экран» закупил у Magneco Metrel U.K. Ltd для капитального ремонта стекловаренной печи бетонную смесь Metpump AZS-20 общим весом 52 тонны и коллоидно-кремневую связку объемом 9 тыс. литров.

В марте 2014 года стекловаренную печь, отремонтированную с использованием материалов Magneco Metrel под надзором специалистов этой компании, запустили в эксплуатацию. Однако уже через четыре месяца – в июле 2014 года – появились первые признаки повышенного износа бассейна печи, выполненного из бетона AZS-20. А через девять месяцев после завершения капремонта – в ноябре 2014 года – несмотря на принятые специалистами завода предупреждающие меры, произошел аварийный нетипичный выход стекломассы из печи, который привел к пожару и уничтожению технологического и иного имущества завода.

 Для выявления причин аварии АО «Завод «Экран» провело комплекс исследований, которые показали, что химическая формула бетонной смеси корректна,  поясняет адвокат Ирина Цветкова, представляющая интересы предприятия.  Именно это сдерживало АО «Завод «Экран», а также ряд других пострадавших заводов от обращения в суд.

Адвокат привлекла к экспертизе д.т.н., профессора, действительного члена Международной академии системных исследований Вадима Маневича, а также специалистов ФГБОУ ВО РХТУ им. Д. И. Менделеева. В результате было выявлено, что поставленный компанией Magneco Metrel товар имеет низкую коррозионную стойкость к высокотемпературному стекольному расплаву, не соответствует заявленным характеристикам и не пригоден для целей его использования, а указанные производителем и поставщиком свойства бетона не соответствуют параметрам, перечисленным в технической документации, коммерческих предложениях поставщика и в контракте с ним.

Как сообщила Ирина Цветкова, с указанной проблемой столкнулось сразу несколько российских стекольных заводов – покупателей продукции Magneco Metrel, однако иск подал только АО «Завод «Экран».

— Мы понимали, что виноват ответчик: на заводе жестко контролируют соблюдение технологического режима производства согласно международным стандартам ISO 9001:2008 и ISO 22000:2005,  комментирует генеральный директор АО «Завод «Экран» Андрей Яковлев.  Благодаря экспертизе удалось доказать, что материалы Magneco Metrel не удовлетворяют требованиям к огнеупорам, применяемым для стекловаренных печей, температура внутри которых поддерживается на уровне 1 500 градусов.

Уже во время судебного процесса Magneco Metrel сняла с производства марку бетона, фигурирующую в иске, результаты проведенных исследований не оспаривала.

В июле 2016 года МКАС при Торгово-промышленной палате России вынес решение о полном удовлетворении исковых требований, заявленных АО «Завод «Экран». В январе 2017 года Высокий суд Судебной коллегии королевской скамьи Палаты по хозяйственным делам (Лондон, Великобритания) признал решение МКАС подлежащим исполнению в отношении компании Magneco Metrel U.K. Ltd.

Magneco Metrel Ink образована в 1981 году, занимает лидирующее положение среди мировых производителей огнеупорных материалов.

АО «Завод «Экран» в настоящее время работает как управляющая компания индустриального парка «Экран», созданного на территории акционерного общества в декабре 2016 года. Стеклотарное производство – крупнейшее на территории Сибири — сосредоточено на ООО «Сибирское стекло» и ООО «Новое стекло» (активы РАТМ Холдинга), которые выпускают стеклоизделия под торговой маркой «Экран» в статусе резидентов индустриального парка. В числе заказчиков стекольной продукции  компании «Балтика», «Efes», «Синергия», «РУСТ» и Heineken.

Фото: пресс-служба РАТМ Холдинга

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

Новосибирские экспортеры представят свою продукцию в Китае

В ходе 35-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки пройдет фестиваль «Сделано в России». Там будут представлены мука, масло, кондитерские изделия, текстиль и многие другие изделия новосибирских производителей. Всего в мероприятии примут участие семь региональных компаний, пояснили в Министерстве экономического развития Новосибирской области.

— Для новосибирских экспортеров Китай занимает 1-е место среди всех стран-партнеров по объему экспорта и импорта. Продвижению на внешние рынки способствуют Российский экспортный центр и программа «Сделано в России» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Приоритет отдается компаниям, которые уже имеют статус «Сделано в России», в Новосибирской области его подтвердили более 100 производителей, — отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности