Завод «Экран» планирует увеличить выпуск продукции на 30%

Дата:

Осенью предприятие запустит линию по производству цветной стеклотары – синей, зеленой, розовой, фиолетовой, коричневой. Договоренность о ее сбыте уже достигнута. — Завод «Экран» на 2016 год ставит задачу увеличить объемы на 30%, в физических показателях — рост с 340 млн штук стеклотары до 450 млн штук, — сообщил на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Завод «Экран» […]

Осенью предприятие запустит линию по производству цветной стеклотары – синей, зеленой, розовой, фиолетовой, коричневой. Договоренность о ее сбыте уже достигнута.

— Завод «Экран» на 2016 год ставит задачу увеличить объемы на 30%, в физических показателях — рост с 340 млн штук стеклотары до 450 млн штук, — сообщил на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Завод «Экран» (входит в «РАТМ-Холдинг») Андрей Яковлев.

Увеличение объемов производства является одним из намеченных на этот год мероприятий по повышению операционной эффективности компании. Также для этого планируется увеличить в ближайшие пару лет производительность труда на 10—20 % и поднять коэффициент использования стекломассы.

— Это один из основных показателей стекольной промышленности, который показывает качество менеджмента и эффективность работы предприятия.  У «Экрана» по итогам 2015 года он составляет 0,8, мировые стандарты — 0,9. Задача — выйти на уровень минимум 0,83 и в течение двух-трех лет довести до мировых стандартов, — сказал он.

Снижать себестоимость продукции планируется путем сокращения стоимости сырья. Так как соду и песок на предприятие завозят из европейской части России, а это 2 тыс километров, на «Экране» хотят удвоить использование стеклобоя — до 40 %. Для сравнения, в Японии его доля составляет 90 %, в Европе — 80 %.

По словам Яковлева, в условиях кризиса конкуренты не инвестируют в производство, а «Экран» модернизирует его. В прошлом году были отремонтированы две печи, увеличены их мощности. В этом году на одну из печей планируется установить дополнительную линию производства стеклотары, объем вложений составит 200 млн  рублей, это будут средства акционеров и банковский кредит в равных долях. Кроме того, на эту линию планируется поставить красящий питатель, единственный за Уралом. Уже есть договоренность с «Омсквинпромом» о сбыте цветной бутылки.

Еще порядка 80 млн рублей акционеры «Экрана» намерены в этом году потратить на оснащение одной из линий установкой по производству облегченной тары, в чем заинтересованы потребители. Одна линия уже была запущена в 2014 году.

По словам Яковлева, производственные мощности российских стекольных заводов оценочно в два раза превышают существующий спрос. При этом многие заводы уже стоят. Так, например, в Сибири три стекольных завода — у «Экрана» два конкурента в Омске и в Северске (Томская область). Северский завод производит 100—150 млн бутылок в год, а омский стоит.

Другие ближайшие конкуренты предприятия находятся в Уфе и Тюмени, они работают, но с меньшим объемом, чем «Экран». При этом европейские стеклозаводы везут свою продукцию в Сибирь, а «Экран» поставляет ее на Дальний Восток, в Казахстан, Монголию. Доля экспорта в общем объеме производства предприятия доходит до 30%. Общий объем рынка Сибири и Дальнего Востока оценивается в приблизительно 1 млрд бутылок в год.

— Рассматривается возможность выхода на китайский рынок, — сообщил он.

Гендиректор «Экрана» рассказал, что в Китае, где спрос на стеклотару падает, как и в России, бутылка стоит 8 рублей за штуку, в России — 4 рубля. С учетом доставки, затратам на дорогу до Владивостока из Новосибирска, стоимость бутылки возрастает на 2,5 рубля, но это все равно получается выгодно.

Яковлев сообщил, что предприятие планирует занять 30% российского рынка (сейчас — 5%). Не исключено, что для этого будут покупаться другие стекольные заводы. В то же время от мировых производителей поступают предложения о покупке «Экрана», они также рассматриваются.

В 2015 году завод «Экран» вложил в модернизацию около 650 млн рублей. По информации пресс-службы «РАТМ-Холдинга», в конце года в сжатые сроки — за 50 дней — была выполнена реконструкция стекловаренной печи № 2. В результате производительность установки поднялась со 100 до 180 тонн стекломассы в сутки.  В начале года в рамках инвестпрограммы на предприятии осуществили капремонт печи № 5: ее суточная производительность выросла на 45 тонн. На эти цели направили 150 млн рублей. Затраты на капремонт печи № 2 составили около 500 млн рублей.

 Фото: пресс-служба РАТМ Холдинга

Анна Сергеева

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Рост цен на топливо новосибирский бизнес активно перекладывает в цены

Цены в Новосибирской области в июле заметно выросли. Годовая инфляция в регионе составила 7,5%, существенно выше средней по стране (6%). Об этом сообщил начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич. По его словам, у бизнеса увеличились транспортные расходы из-за роста цен на бензин и дизель.

— В июле заметно снизилось предложение моторного топлива, так как на некоторых отечественных НПЗ проводились ремонтные работы. Логистика рынка топлива подстраивалась под новые ограничения. Там, где позволял региональный спрос, компании переносили выросшие издержки в стоимость товаров и услуг, — констатировал Хацкевич.

Читать полностью

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности