Завод имени Коминтерна готовится к снижению гособоронзаказа

Дата:

На предприятии разрабатывается продукция двойного назначения по направлениям аэродромной локации, робототехники, ПО и другим. АО «НПО НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей») ведет разработку гражданской продукции, запустить которое планируется в 2018 — 2019 годах, когда ожидается снижение гособоронзаказа. Как сообщил на круглом столе директор предприятия […]

На предприятии разрабатывается продукция двойного назначения по направлениям аэродромной локации, робототехники, ПО и другим.

АО «НПО НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей») ведет разработку гражданской продукции, запустить которое планируется в 2018 — 2019 годах, когда ожидается снижение гособоронзаказа. Как сообщил на круглом столе директор предприятия Павел Заболотный, и в госопрограмме вооружения до 2025 года, и в проекте госпрограммы до 2030 года присутствуют изделия, в которых участвует новосибирский завод и как разработчик, и как производитель. По данным сайта АО, предприятие выпускает радиолокационные станции обнаружения для зенитно-ракетного комплекса С300, С400, а также наземные радиолокационные запросчики системы «Пароль», которые поставляются как в интересах Вооруженных сил РФ, так и на экспорт.

 

— Наше НПО ведет ряд перспективных разработок, наша традиционная тематика — это радиолокационные комплексы, средства для систем противовоздушной обороны. Мы продолжаем эту тему вести. Перспективные разработки у нас по локации идут по системам «Бук» всех модификаций, модернизация системы С-400 и перспективной С-500. Кроме того, мы ведем тематику, которая называется наземные радиозапросчики — это система государственного опознавания РФ. Но, несмотря на то, что на сегодняшний день мы имеем достаточно  серьезный заказ по линии министерства обороны, у нас есть экспортные заказы  в рамках межгосударственных соглашений, в структуре портфеля заказов это составляет 50 %. Но это нас все равно не успокаивает, мы все-таки не бросаем тему гражданской продукции, хотя на сегодня все мощности перепрофилированы и перенастроены на продукцию именно военного назначения. В части гражданской продукции мы продолжаем работать нашим научным блоком в четырех направлениях, — рассказал он.

По словам Заболотного, первое направление связано с аэродромной локацией, в том числе гражданской, это радиолокационные средства для дальних приводов. Кроме того специалисты завода изучают всю проблематику гражданских аэродромов, в том числе для малой авиации. Предполагается, что в итоге предприятие будет готово выпускать новую продукцию на рубеже 2018 – 2019 года, когда предполагается некоторое снижение гособоронзаказа. Правда, отметил директор, это обещают уже около 15 лет, но заказ только увеличивается.

— Думаю, объем экспорта тоже будет нарастать, но, тем не менее, на рубеже, я думаю, что мы будем работать с продукцией двойного назначения, — полагает он.

Вторым направлением, которое на предприятии считают перспективным, является робототехника.

— Сейчас это касается и беспилотников — и летательных аппаратов, и надземных, и подводных. Так или иначе, тема связана и с локацией. Без невидимых глаз и видимых ушей управлять беспилотниками невозможно. Связана с робототехникой отдельная тема, и, скорее всего, в рамках нашего концерна будет создан новосибирский центр компетенций по датчикам. Здесь уже будет не локация, а датчики любого типа, начиная с датчиков температуры и давления. Мы имеем ряд собственных разработок и серийно выпускаем, так называемый 24-й заказ у нас на предприятии. У нас потребителей порядка 100. Более 2 тыс штук в год выпускаем. Очень интересное направление и с точки зрения разработки, и с точки зрения перспективы. Опять же связано с любой системой управления, в том числе с робототехникой, потому что роботы — это в первую очередь датчики, — сказал директор завода.

Кроме того, в настоящее время предприятие проводит исследования рынка медицинской техники, стремясь и здесь применить имеющиеся компетенции.

Четвертое направление — программное обеспечение.

— Если  говорить о научной емкости нашего изделия, 30 % — это математика, то есть программное обеспечение, разработанное нашими программистами. Очень много молодежи, которая сегодня к нам приходит, тоже заинтересована в этом. У нас довольно серьезные планы в развитии направления прикладного программного обеспечения. Потребности огромные в этом как в гражданской области, так пока и в военной. Несмотря на то, что мы сегодня имеем гособоронзаказ, тем не менее, мы серьезно планируем свое присутствие в ближайшем будущем и в гражданской продукции, — сообщил Заболотный.

Он отметил, что научному блоку уделяется много внимания, потому что выжили и видят перспективу те предприятия, у которых были и наука, и разработка, и производство.

Как сообщил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, по итогам первого полугодия 2016 года завод имени Коминтерна поставил рекорд среди крупных и средних промышленных предприятий города по росту объемов отгруженной продукции — в 5,7 раза.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские экспортеры представят свою продукцию в Китае

В ходе 35-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки пройдет фестиваль «Сделано в России». Там будут представлены мука, масло, кондитерские изделия, текстиль и многие другие изделия новосибирских производителей. Всего в мероприятии примут участие семь региональных компаний, пояснили в Министерстве экономического развития Новосибирской области.

— Для новосибирских экспортеров Китай занимает 1-е место среди всех стран-партнеров по объему экспорта и импорта. Продвижению на внешние рынки способствуют Российский экспортный центр и программа «Сделано в России» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Приоритет отдается компаниям, которые уже имеют статус «Сделано в России», в Новосибирской области его подтвердили более 100 производителей, — отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности