Заявки на тендер по выбору регоператора подали две компании

Дата:

Больше баллов набрал претендент аффилированный с группой «ВИС». До 18 часов 9 июля 2018 года на участие в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области было представлено два конверта с заявками, говорится в протоколе, опубликованном сегодня конкурсной комиссией. На участие в тендере заявились АО «Экооператор» (более 90% принадлежит […]

Больше баллов набрал претендент аффилированный с группой «ВИС».

До 18 часов 9 июля 2018 года на участие в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области было представлено два конверта с заявками, говорится в протоколе, опубликованном сегодня конкурсной комиссией. На участие в тендере заявились АО «Экооператор» (более 90% принадлежит области) и ООО «Экология-Новосибирск» (входит в ГК «ВИС»). Первый участник предложил выполнить работу за 30,755 млрд руб, второй за 30,081 млрд.

— На заседании конкурсной комиссии зачитывали показатели, представленные участниками в документации. Все показатели, которые касаются качества, абсолютно одинаковы: по надежности, объективности, открытости, исполнительности. Разница только в приведенной стоимости, — рассказал Infopro54 депутат регионального парламента, член конкурсной комиссии Вадим Агеенко.

Он отметил, что «Экология Новосибирск» предложила сумму почти на 580 млн меньше, чем ее конкурент, поэтому, при прочих равных условиях может считаться победителем. 12 июля комиссия официально подведет итоги тендера. В течении двух месяцев с победителем будет заключен договор, и он должен будет приступить к работе. По оценкам собеседника Infopro54, вряд ли второй участник будет опротестовывать итоги тендера.

— Напомню, депутаты предлагали выбрать несколько регоператоров, чтобы получать конкурентные тарифы по утилизации мусора. Но, для этого нужно было вносить изменения в терсхему, переносить конкурс. К нам не прислушались и тендер проходил по старой терсхеме, где предусмотрен один оператор, — говорит Агеенко. — Отмечу, что темы концессии по строительству полигонов и регоператора не связаны. У нас даже в терсхеме прописано: если на территории региона не построены какие-то объекты, то региональный оператор будет работать с той инфраструктурой по вывозу и утилизации ТКО, которая есть. По тем ценам, которые установит департамент по тарифам.

Вадим Агеенко отмечает, пока не ясно, что будет с АО «Экооператор», которое было создано в качестве потенциального регионального оператора, но проиграло тендер. Этот вопрос, по его словам, нужно рассмотреть на уровне правительства и регионального парламента.

Напомним, в первом тендере в апреле принимало участие ООО «Магнит», также аффилированное с ГК «ВИС». Однако, один из участников торгов (ООО «ЛаТранс») подал жалобу на действия организатора торгов — министерства ЖКХ. После ее рассмотрения комиссия ФАС России признала, что организатор нарушил сроки предоставления разъяснений компании, установил минимально допустимое значение стоимости услуги регионального оператора — 31,6 млрд рублей, установил сроки владения участниками конкурса объектами по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению ТКО, говорится в предписании, опубликованном 18 мая.

Большинство жалоб «ЛаТранс» ФАС не принял, но признал жалобу заявителя на действия организатора торгов частично обоснованной. Организатору было предписано отменить протокол вскрытия конвертов, внести изменения в документацию о проведении конкурса, продолжить его проведение.

Юлия Данилова

Фото: редакции

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Цена красной икры в Новосибирске обогнала общероссийскую

Средняя цена килограмма красной икры в Новосибирске за первое полугодие 2026 года выросла на 6,2% — с 9 755 до 10 364 рублей. Такие данные приводит Новосибирскстат. В то время как в целом по стране эксперты АКРА зафиксировали снижение стоимости на 1–1,5%, в Новосибирске ценник на деликатес продолжает повышаться.

По данным ежемесячного мониторинга, в январе 2026 года килограмм икры лососевых пород в новосибирских магазинах стоил в среднем 9 755 рублей. К июню этот показатель достиг 10 364 рублей. Такая же цена фиксировалась в апреле, а в мае наблюдалась незначительная коррекция вниз (до 10 357 рублей). При этом тренд на повышение сохранился.

Читать полностью

Новосибирская область вдвое увеличила экономию на закупках

В январе–июне 2026 года объем государственных и корпоративных закупок в Новосибирской области превысил 112 млрд рублей. Этот показатель оказался на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные предоставила редакции Infopro54 аналитическая служба площадки РТС-тендер на основе открытой информации Единой информационной системы (ЕИС).

По данным экспертов, заметно выросла не только сумма контрактов, но и эффективность расходования средств. Экономия бюджета по итогам торгов почти удвоилась. Если в первом полугодии 2025 года удалось сберечь 8,8 млрд рублей, то в этом году показатель достиг 15,6 млрд.

Читать полностью

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Совет директоров Банка России на заседании 24 июля принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 14,00% годовых. Регулятор возобновил цикл смягчения денежно-кредитной политики после паузы, взятой на предыдущем заседании.

Как пояснил ЦБ в своем заявлении, экономика во втором квартале росла умеренными темпами, а существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы были во многом связаны с разовыми факторами. Оценка показателей устойчивой инфляции остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год.

Читать полностью

Резидентов новосибирской ОЭЗ обяжут перейти на налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет всех резидентов ОЭЗ, в том числе в Новосибирской области, в течение двух лет перейти на налоговый мониторинг. Исключением станут представители малого и среднего бизнеса.

Налоговый мониторинг — это современный формат контроля, при котором компания предоставляет налоговым органам в режиме реального времени доступ к своим бухгалтерским и налоговым данным. Взамен бизнес освобождается от большинства выездных и камеральных проверок, а все спорные вопросы решаются оперативнее.

Читать полностью

Инфляция показала рост в Новосибирской области

В июне 2026 года цены в Новосибирской области, по данным Росстата и Банка России, увеличились на 0,72% по сравнению с маем. Годовая инфляция ускорилась до 5,76%, что ниже общероссийского показателя в 6,02%.

В июне выросли цены на твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры. Производители и торговые сети заложили в стоимость увеличение затрат на ингредиенты, обслуживание оборудования, логистику и оплату труда. Несмотря на это, по сравнению с июнем прошлого года сыры стали немного дешевле. По данным Новосибирскстата, на 12 января средняя цена за килограмм  составляла 921,77 рубля, а к 13 июля снизилась до 900,68 рубля.

Читать полностью

Россиянам рекомендуют поспешить с семейной ипотекой

Семьям с одним ребенком сейчас имеет смысл максимально ускориться и постараться купить квартиру до вступления в силу новых правил по семейной ипотеке (ориентировочно до 1 октября), чтобы зафиксировать текущие базовые 6%.

С октября 2026 года власти планируют повысить ее до 12 процентов в Москве и Санкт-Петербурге и до 10 процентов в других регионах, напомнил финансист. Кроме того, ожидается увеличение лимитов семейной ипотеки: до 15 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 8 миллионов рублей в остальных регионах.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности