Жителям рекомендуют заключать прямые договоры с регоператором

Дата:

Иначе УК добавят стоимость своих услуг в платежки при расчете цены за перевозку ТКО.

— Сегодня регоператор ведет работу по выстраиванию взаимодействия с большинством управляющих компаний (УК). С каждым днем у нас увеличивается количество протоколов о переходе собственников жилья на прямые взаимоотношения с регоператором, — сообщила на пресс-конференции в «Комсомольской правде» гендиректор ООО «Экология Новосибирск» Лариса Анисимова.

Она отметила, что с 1 января регоператору и УК придется тесно взаимодействовать между собой, и призвала управляющие компании выстраивать совместную деятельность так, чтобы никому не усложнять жизнь.

«Экология-Новосибирск» разыграла пять аукционов

— Все собственники, которые примут решение о переходе на прямой договор с регоператором, — могут это сделать. Те УК, которые хотят остаться управляющей компанией во всех смыслах, то есть сами производить начисления, заниматься сбором платежей и работой с дебиторской задолженностью, также смогут это сделать. У нас только уважение вызовет желание УК подписаться на такую сложную работу, — подчеркнула Анисимова.

Гендиректор ЗАО «Управляющая компания СПАС-Дом» Владимир Булычев заявил, что таких желающих вряд ли будет много, а также призвал регоператора и представителей органов власти более четко донести до граждан, которые хотят, чтобы вывоз мусора обеспечивала управляющая компания, последствия этого решения.

— Многие УК хотят на этом заработать. Я точно могу сказать: забудьте об этом — заработать не удастся. Сейчас в процессе вывоза мусора начнет участвовать регоператор, который будет начислять УК деньги. Сплошь и рядом возникнут такие ситуации, когда получать УК будут меньше, чем тратить, — уверен Булычев. — Если в каком-то из наших домов появятся особо активные собственники, которые попросят меня заключить с ними договор на вывоз мусора, то я предъявлю им дополнительно 10% за услугу. Раньше в моем прайсе такой услуги не было, а сейчас я должен буду не только перевозчикам 100% отдавать от той суммы, которую мне перечислит регоператор, но еще и работать с квитанциями, с дебиторкой.

По его словам, УК — участники рынка — в полной мере осознают негативный для них расклад такого взаимодействия через 5-6 месяцев, и регоператору все равно придется выходить на прямые договоры с населением. Владимир Булычев призвал не доводить до такой ситуации и сразу заключать прямые договоры.

Участники рынка также интересовались по какой схеме будет выстраиваться работа по вывозу мусора с 1 января 2019 года. В частности, председатель правления Союза организаций в сфере ЖКХ «Единство» Александр Синица отметил, что из-за смены системы, которая придется на новогодние выходные дни, может возникнуть коллапс — практика показывает, что в такое время объем мусора вырастает на 80%. Сейчас перевозчики не понимают, кто будет обязан вывозить эти ТКО, как станет оплачиваться эта работа и кто понесет ответственность за сбои в работе. По его словам, сейчас 90% контейнерных площадок находятся на балансе муниципалитетов, опасающихся того, что им будут выписывать штрафы.

Лариса Анисимова призвала представителей УК донести до жителей области мысль, что с переходом на новую систему работы не будет никаких катаклизмов, так как в этом никто не заинтересован.

— Мы предпринимаем все меры, чтобы работающая система сохранилась, и будем ее улучшать. Для этого транспортные организации, выигравшие конкурсы, те, кто к ним пойдет на субподряд, будут работать по единым стандартам, — пояснила она. — Хотела бы успокоить представителей малого бизнеса, имеющих 1-2 машины и хорошо работающих на своей территории. Мы проводим переговоры с транспортными партнерами, чтобы они оставили на рынке всех, так как на территории области глобальный недостаток техники.

В схему транспортирования ТКО встроят «положительных» перевозчиков

Кроме того, глава регоператора подчеркнула, что на рынке вывоза ТКО есть куда развиваться. Из 1500 населенных пунктов области вывозом мусора как услугой охвачено только 98, еще 1400 нужно ей обеспечить. В городах частный сектор охвачен едва ли на 50%.

— Имеющие лицензии люди с рынка не только не уйдут, но и получат возможность развиваться. Многие УК заинтересованы, чтобы у них остались партнеры-перевозчики, с которыми они ранее сотрудничали. Мы над этим работаем, — говорит Лариса Анисимова. — 2019 год — стартовый. Мы должны построить новую систему, чтобы рынок стабильно развивался по заданным правилам.

В частности, по словам Анисимовой, планируется ввести такой пункт как фотосвидетельство проведенной уборки контейнерной площадки, в том числе сразу после вывоза мусора. Кроме того, она заверила представителей УК, что каждый случай давления со стороны партнеров, муниципальной власти, то есть предъявления несистемных или завышенных требований к субподрядным организациям, будет рассматриваться — чтобы исключить ущемление прав добросовестных участников рынка.

О том, по каким тарифам с 1 января будут работать перевозчики, представитель регоператора пока говорить отказывается — до утверждения цифры в областном департаменте по тарифам. В кулуарах представители УК рассказали корреспонденту InfoPro54, что речь может идти о 100 рублях с человека. Эту сумму сейчас «прощупывают» на встречах с участниками рынка и населением. По словам Ларисы Анисимовой, сейчас регоператор ведет работу по выявлению количества проживающих для начисления платежей за вывоз ТКО и формирует собственную абонентскую базу.

Через полгода, по словам Ларисы Анисимовой, регоператор, перевозчики и УК смогут получить ответы на главный вопрос — какое количество отходов сегодня реально вывозится в Новосибирской области, а также куда они вывозятся. После этого, с опорой на реальные цифры, начнет выстраиваться дальнейшая работа всех участников рынка. В том числе, будут приниматься решения по реконструкции объектов утилизации ТКО.

Фото автора

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности