«Золотой колос» начал с залежных земель

Дата:

На базе сельхозпредприятия реализуется совместный российско-китайский проект. — В это хозяйство мы вошли 18 июля. Приняли по описи 2,2 тыс га земли, которая ранее принадлежала обанкротившемуся совхозу ЗАО «Чебулинское». Нашей первоочередной задачей была подготовка этой земли к весеннему севу, — рассказала замдиректора по производству ООО «Золотой колос» Наталья Сафронова.   Сегодня на предприятии работает 22 […]

На базе сельхозпредприятия реализуется совместный российско-китайский проект.

— В это хозяйство мы вошли 18 июля. Приняли по описи 2,2 тыс га земли, которая ранее принадлежала обанкротившемуся совхозу ЗАО «Чебулинское». Нашей первоочередной задачей была подготовка этой земли к весеннему севу, — рассказала замдиректора по производству ООО «Золотой колос» Наталья Сафронова.

 

Сегодня на предприятии работает 22 человека, на балансе самый необходимый набор техники: New Holland, несколько тракторов и т.д. К посевной 2017 года подготовлено 2,2 тыс га земли, которая стояла по 7-8 лет, причем все поля успели вспахать на два раза, а 800 га — на три.

— В следующем году планируем посеять здесь серые культуры: рожь и овес. После такого длительного простоя по ним земля даст хороший урожай. Конечно, планируем вносить удобрения. К нам приезжали ученые, провели анализ почвы, поэтому сейчас понимаем какие удобрения нам необходимо вносить. В перспективе планируем выращивать здесь также рапс и пшеницу, — рассказала Наталья Сафронова.

По ее словам, в перспективе «Золотой колос» планирует увеличить площадь обрабатываемых земель до 8-9 тыс га. Для реализации намеченных планов предприятие работает с администрациями Болотнинского и Мошковского районов по залежным землям.

— Сейчас идет серьезная работа по 353 невостребованным долям на землях, прилегающих к полям «Чебулинского». Кроме того, работаем с селом Широкий яр, где 2650 га земли были сданы в аренду «Национальной земледельческой корпорации», а потом в субаренду «Чубулинское». Сейчас идет обратный процесс расторжения договоров субаренды и аренды. Еще около 1000 га земли находится в районе села Кайлы, — перечислила собеседник Infopro54.

Сейчас компания закупает семена, благоприятные для данного сельхозрайона. Готовиться приобретать новую технику: трактора, посевной комплекс, почвообрабатывающие машины, рыхлители и опрыскиватели.

Кроме того, в рамках совместного производства «Золотой колос» планирует развивать совместный проект в сфере животноводства.

— К весне будем выходить на свиноводство, — отметила Наталья Сафронова.

В августе на пресс-конференции министр сельского хозяйства области Василий Пронькин отмечал, что в рамках СП планируется создание хозяйства на 12 тыс голов свиней, производительностью около 1 тыс тонн мяса в год. Кроме того, он анонсировал, что предприятие будет обрабатывать 12 тыс га посевных площадей, где будут выращиваться культуры, как для нужд СП, так и для экспорта в КНР. Контрольный пакет акций этого предприятия принадлежит российской стороне, так как это одно из условий сотрудничества между РФ и КНР в рамках создания СП. Стоимость проекта — более 1 млрд рублей.

Точка зрения

Александр Тепляков, председатель Новосибирской продовольственной корпорации:

— В последние годы заметно оживились контакты между российскими аграриями и предпринимателями из Китая. И в рамках развития этого сотрудничества родился проект, направленный на возрождение обанкротившегося хозяйства. Наша сторона предоставляет землю, технологии, китайская сторона — финансовую поддержку, возможно — обеспечение техникой, и будет получать готовую, экологически чистую продукцию. Конечная цель проекта — создание крупного комплекса по производству зерна, технических культур, выращиванию свиней, а в будущем и последующая переработка продукции. Считаю, что очень выгодно для села, поскольку мы восстанавливаем нормальный уклад сельской жизни, когда людям не надо будет ездить на заработки в город. Вся цепочка производства будет контролироваться российскими агрономами, которые проследят, чтобы в погоне за урожайностью вносились те удобрения и в тех  объемах, которые необходимы для обеспечения максимальной и продолжительной плодородности земли.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:

 — Опыт включения в оборот земель обанкротившегося хозяйства — важный шаг на пути развития экономического потенциала сельхозпроизводства Новосибирской области. По самым скромным подсчетам в  области порядка 800 тыс. га неиспользуемых, выключенных из сельхозоборота земель. Мы уже не раз поднимали этот вопрос на заседаниях профильного комитета, ставили его перед областным министерством сельского хозяйства. Привлечение иностранных инвесторов  в достаточно прибыльную для региона отрасль АПК также чрезвычайно важно — необходимо «обкатать» эту модель и, полагаю, у нас не будет недостатка желающих вложить средства, предоставить технику в обмен на действительно экологическую и качественную сельхозпродукцию. Считаю, что в этом скрывается колоссальный резерв увеличения производства сельскохозяйственной продукции, а участие иностранных компаний позволит нашим аграриям активнее выходить на международные рынки.

Фото: редакции, Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Процесс пошел: инвесторы активно скупают квартиры на вторичке в Новосибирске

Цены на квадратный метр на вторичке в Новосибирске с августа 2024 по август 2026 года выросли на 13%: от 121 тысячи до 137,4 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев со ссылкой на данные агрегаторов «Домклик» и «Мир квартир». В первом полугодии 2026 года количество инвесторов, приобретающих такие активы, в общем количестве покупателей выросло в три раза.

— Всем «сидящим на деньгах» хочется купить недвижимость по минимальной цене в текущем экономическом цикле. В Москве и Санкт-Петербурге цены уже скорректировались вверх. Стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Москве подскочила за 2 года на 41,2%, в Санкт-Петербурге  — на 32,5%. Это намного больше, чем проценты по депозиту. При этом инвесторы кроме роста цены самой квартиры получают еще и арендный доход, — пояснил Николаев.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Новосибирский центр «Вектор» изучает новые вирусы с помощью ИИ

ИИ стал инструментом, который новосибирские вирусологи используют для изучения ранее неизвестных вирусов. Результаты работы были представлены на форуме OpenBio-2026. Запись есть в распоряжении Inforpo54.

Учёные считают новый метод перспективным. В государственном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» с его помощью получили информацию как минимум о трёх новых вирусах.

Читать полностью

В Новосибирске назначили заместителя руководителя службы судебных приставов

С 21 сентября 2026 года Олеся Симонова официально утверждена в должности заместителя руководителя Главного управления ФССП России по Новосибирской области — заместителя главного судебного пристава региона. Соответствующий приказ подписан Федеральной службой судебных приставов.

В новой должности она будет курировать работу отдела организации дознания, а также отдела по работе с обращениями граждан и организаций.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска согласовала облик 30-этажного комплекса у метро «Октябрьская»

Мэрия Новосибирска опубликовала приказ о согласовании архитектурно-градостроительного облика жилого комплекса, который построят рядом с метро «Октябрьская» и Закаменским сквером.

Проект компании «Дом-Строй» обсуждают с 2023 года: его выносили на градостроительный совет. Изначально предполагалось, что на участке, где раньше стоял банк, а в далёком прошлом — Дом пионеров, построят сразу несколько небоскрёбов, среди которых должна была быть гостиница. Потом проект актуализировали и детализировали. Теперь он прошёл необходимую процедуру согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО). Визуализация к приказу не прилагается, но, судя по данным документа, максимально заявленная этажность — 30 этажей. Как минимум одно здание будет такой высоты.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет сама договариваться с собственниками земли об изъятии

В мэрии Новосибирска проработали порядок зачисления и расходования безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований в бюджет города, как одного из механизмов реализации мероприятий, направленных на развитие социальной инфраструктуры. Этот механизм депутатам комиссии по градостроительству горсовета представил заммэра, директор департамента строительства мэрии Евгений Улитко.

Он напомнил, что проектами планировки города предусмотрены территории для строительства социальных объектов. Муниципалитет вправе изымать эти земельные участки, если они обременены правами третьих лиц, и в меру сил эту работу выполняет.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности