Американский индексный провайдер S&P исключил бонды России из 11 индексов

Дата:

S&P Dow Jones Indices провел консультации с участниками рынка.

Американский индексный провайдер S&P Dow Jones Indices (S&P DJI) заявил, что исключает облигации (бонды) России и Белоруссии из 11 индексов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его заявление.

Решение об исключении было принято после консультаций с участниками рынка.

— Все облигации эмитентов, страной риска которых является Россия или Беларусь, будут исключены из затронутых индексов, — заявили в S&P.

29 марта стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги 27 российских банков и связанных с ними подразделений. Кроме того, Fitch отозвал рейтинги России из-за введения санкций Европейского союза.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило об отзыве рейтингов всех российских компаний в период до 15 апреля. В S&P пояснили, что выполняют требование Европейского союза, который запретил предоставление кредитных рейтингов юридическим лицам, организациям или органам, учрежденным в России.

Фото: pixabay.com — 12019

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : Украина санкции облигации

0
0

Суд вернул иски к новосибирской «Нафтатранс плюс»

Арбитражный суд возвратил исковые заявления ООО «ЮЛКМ» о взыскании задолженности с топливной компании «Нафтатранс плюс» по облигациям серий БО-03, БО-05 и БО-06. Суд отказал в предоставлении рассрочки уплаты госпошлины, о которой ходатайствовал представитель владельцев ценных бумаг.

— Поскольку представитель владельцев облигаций не располагает достаточным количеством денежных средств, компания приняла решение дождаться заседания суда по иску о банкротстве эмитента, — сообщили в ЮЛКМ.

Читать полностью

В октябре к новосибирской «Нафтатранс плюс» подали иски почти на 1,2 млрд рублей

С начала октября представитель владельцев облигаций ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» (ЮЛКМ) направил в Арбитражный суд Новосибирской области три иска к топливной компании «Нафтатранс плюс» на общую сумму около 1,18 млрд рублей. Заявления связаны с неисполнением обязательств по трем выпускам биржевых облигаций.

Самый крупный иск касается выпуска БО-03. ЮЛКМ требует взыскать с компании более 471 млн рублей. Еще одно заявление на 350,4 млн рублей связано с облигациями серии БО-05. По выпуску БО-06 представитель держателей ценных бумаг потребовал 357,6 млн рублей. В эту сумму входят номинальная стоимость облигаций, проценты и начисления за просрочку платежей.

Читать полностью

Сибирские компании идут на фондовый рынок за деньгами, не обремененными залогами

Проникновение и доступность биржевых долговых инструментов сейчас достигла такого уровня, когда фактически каждый третий рубль, привлеченный корпоративным заемщиком в России, приходится именно на биржевые инструменты. Об этом в рамках форума «Сибирь покоряет», прошедшего в Новосибирске, сообщил Дмитрий Таскин, директор по развитию первичного рынка облигаций ПАО «Московская Биржа».

— За последние годы произошли серьезные инновации в регулировании: процесс эмиссии и выхода компаний на биржу существенным образом упростился и продолжает упрощаться. Развиваются государственные инструменты поддержки, которые уменьшают затратную составляющую биржи для определенных категорий компаний. Кроме того, за последние три года произошел фундаментальный сдвиг: на российском рынке значимую роль с точки зрения спроса стали играть физические лица,  — констатировал Дмитрий Таскин.

Читать полностью

Инвестбанки в России ждут единорогов и не верят в индустриальный бизнес

У каждой компании, которая вышла на публичный финансовый рынок либо отказалась от привлечения внешних инвесторов, своя история принятия такого решения. Лайфхаками поделились участники форума «Сибирь покоряет», прошедшего в Новосибирске.

Евгений Вотчинников, участник ООО «Ламбумиз-Инвест», основного акционера ПАО «Ламбумиз», отметил, что компания уже давно работает с облигациями, которые обращаются на ММВБ. Когда поступило предложение о выходе на IPO, то первоначально оно было принято скептически.

Читать полностью

Новосибирский производитель стеклотары привлек 250 млн рублей через облигации

Компания «Сибирское стекло» («Сибстекло») завершила размещение облигационного выпуска серии БО-4 на 250 млн рублей. Ценные бумаги предназначались для квалифицированных инвесторов.

Весь объем эмиссии инвесторы выкупили за 710 сделок. Сумма максимальной заявки составила 62 млн рублей, минимальная (самая популярная) равна номиналу — 1 тыс. рублей, медианное значение зафиксировано на уровне 10 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирская компания проиграла суд на 125 млн рублей

Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с топливной компании «Нафтатранс плюс» и связанной с ней «Спецтранскомпани» 125 млн рублей долга по биржевым облигациям.

Иск был подан ООО «ЮЛКМ» (представитель владельцев облигаций) в мае 2026 года из-за неисполнения эмитентом обязательств перед держателями ценных бумаг. С ответчиков солидарно взыскано более 125 млн рублей. В эту сумму вошли 99,4 млн рублей основного долга по облигациям, 7,7 млн рублей накопленного купонного дохода, 8 млн рублей процентов за пользование займом, а также 8,5 млн рублей неустойки за просрочку досрочного погашения и около 1 млн рублей судебных расходов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности