Американскому физику власти США запретили приехать на научную конференцию в Новосибирск

Дата:

Департамент энергетики США, курирующий исследования в сфере высоких энергий, запретил американскому физику участвовать в XXI Международной конференции PHOTON — 2015 в Новосибирске. Департамент энергетики США, курирующий исследования в сфере высоких энергий, как сообщает Interfax, запретил американскому физику участвовать в XXI Международной конференции PHOTON — 2015 в Новосибирске. Об этом, как пишет издание, сообщил председатель оргкомитета […]

Департамент энергетики США, курирующий исследования в сфере высоких энергий, запретил американскому физику участвовать в XXI Международной конференции PHOTON — 2015 в Новосибирске.

Департамент энергетики США, курирующий исследования в сфере высоких энергий, как сообщает Interfax, запретил американскому физику участвовать в XXI Международной конференции PHOTON — 2015 в Новосибирске. Об этом, как пишет издание, сообщил председатель оргкомитета форума, главный научный сотрудник Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Валерий Тельнов.

— Такие факты были. Одного известного американского учёного, который очень хотел сюда приехать, просто не пустили. Департамент энергетики запретил ему выезжать, — цитирует Interfax Валерия Тельнова.

В сообщении также отмечается, что председатель оргкомитета форума отметил, что ИЯФ предлагал даже оплатить поездку этому учёному, имя которого он не стал называть, однако власти США вновь отказались его выпускать.

Сотрудник ИЯФ также отметил, что новосибирских учёных в свою очередь не пригласили на конференцию, которая организовывается в США:

— Они нам не дают приглашение, поскольку им запретил Департамент энергетики, под чьей властью находятся институты родственной нам тематики, — сказал физик.

По его словам, с европейскими странами таких проблем не возникает.

В то же время, по замечанию Валерия Тельнова, новосибирские физики продолжают участвовать в реализации ряда проектов в США, в частности строительстве ускорителя в Брукхейвене.

— Несмотря на санкции, они дают визы нашим физикам, которые должны достроить этот коллайдер, — уточнил он.

По словам Валерия Тельнова, ИЯФ планирует принять участие в строительстве линейного коллайдера в Японии, стоимость которого оценивается в $ 10 млрд.

Справка: XXI Международная конференция PHOTON — 2015, посвящённая изучению структуры и взаимодействий фотона, фотон-фотонным столкновениям и фотонным коллайдерам высоких энергий пройдёт в ИЯФ 15—19 июня

Фото: faungg’s photos

 

Валерия Куц

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские ученые разработали метод повышения растворимости лекарств

Исследователи НГУ нашли способ управлять превращением твёрдых лекарственных веществ в сокристаллы — это поможет улучшить их растворимость в воде.

В фокусе работы оказался пироксикам: учёные установили, что характер механического воздействия напрямую влияет на процесс — при ударной нагрузке смесь препарата с янтарной кислотой формирует сокристалл, а при растирании соединение распадается на исходные компоненты. Управлять этим циклом удалось за счёт комбинации режимов обработки в мельнице и введения небольших объёмов специально подобранных жидкостей.

Читать полностью

Заказчик ЦКП СКИФ подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства

Подходит к завершению строительство объектов Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ) — одновременно близится начало сначала тестовых, а затем и плановых научных экспериментов.

Заказчиком и застройщиком ЦКП СКИФ является Институт катализа СО РАН – именно он 20 июня 2026 года подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства в новосибирском посёлке Кольцово сложнейшего высокотехнологичного объекта. По словам директора Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ) Павла Логачева, заключение Ростехнадзора о соответствии построенного проектной документации ожидается до конца июня.

Читать полностью

Казахстан рассматривает возможность участия в работе «СКИФа»

Казахстан планирует принять участие в проекте «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), который строится в наукограде Кольцово под Новосибирском. О планах республики по развитию научного сотрудничества с Россией на пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон.

По его словам, сейчас идут переговоры о создании специальной исследовательской станции для Белоруссии и Казахстана на базе СКИФ. В перспективе рассматривается возможность более широкого сотрудничества в рамках Евразийского союза.

Читать полностью

Отечественную вакцину от рака одобрили для применения в России

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, сообщила в интервью, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна», предназначенную для лечения колоректального рака, можно будет использовать на более ранних этапах терапии.

— При наличии подтверждённой микросателлитной нестабильности опухоли можно назначать терапию и на более ранних стадиях, — сказала она РИА Новости.

Читать полностью

Новосибирские учёные ускорили колошение пшеницы с помощью геномного редактора

Специалисты Института цитологии и генетики СО РАН разработали способ получения линий мягкой пшеницы с ускоренным колошением, используя технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Колошение — это появление соцветий на верхушке стебля, один из важнейших этапов развития злаков, от которого напрямую зависит срок созревания урожая. Ускорение этого процесса — одна из ключевых задач селекции.

Читать полностью

Ученые планируют вызывать сели в горах Байкала для снижения рисков ЧС

Учёные пяти институтов СО РАН и МГУ работают над методами управления селями на северном склоне хребта Хамар-Дабан. Проект направлен на защиту инфраструктуры Байкальска и полигона с отходами БЦБК.

В зоне риска находятся восемь населённых пунктов, где проживают более 3,1 тысячи человек, территория бывшего БЦБК, федеральная трасса Р-258 «Байкал», Восточно-Сибирская железная дорога.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности