Асеев о том, когда резиденты должны уходить из Академпарка

Дата:

Глава СО РАН напомнил, благодаря чему новосибирский технопарк — лучший в стране. — Хозяином имущества, интеллектуальной собственности Российской академии наук является правительство РФ, и оно действительно может все закрыть и сказать: ребята, мы вас завтра продаем в Китай, получаем за это кучу денег… но это абсурдная ситуация. То же самое есть жесткая реальная жизнь в […]

Глава СО РАН напомнил, благодаря чему новосибирский технопарк — лучший в стране.

— Хозяином имущества, интеллектуальной собственности Российской академии наук является правительство РФ, и оно действительно может все закрыть и сказать: ребята, мы вас завтра продаем в Китай, получаем за это кучу денег… но это абсурдная ситуация. То же самое есть жесткая реальная жизнь в отношении технопарка. Главный акционер ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» — это правительство Новосибирской области. После того как Василий Алексеевич Юрченко в период своего губернаторства внес в качестве имущественного пая акционерного общества все эти прекрасные здания, и это было сделано законными процедурами, доля СО РАН в этом активе упала до тысячных долей процента. Поэтому хозяин Академпарка — это правительство Новосибирской области, — подчеркнул на пресс-конференции председатель СО РАН академик Александр Асеев.

 

По этой причине он не стал комментировать отставку генерального директора АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрия Верховода, против которой массово выступают резиденты.

Равноправное участие СО РАН и региональной власти, отметил академик, в другом юридическом лице — в Фонде «Технопарк Академгородка».

— Задача технопарка — выращивание бизнеса и его распространение. То есть когда фирма стала производящей, она должна из технопарка уйти. Но она уходить не хочет, ей здесь нравится. Это одна из причин конфликтной ситуации, — считает Асеев.

По словам председателя СО РАН, существование Академпарка предоставляет выпускникам Новосибирского государственного университета возможность сделать выбор: либо идти в науку, либо делать бизнес в науке. При этом многие из успешных фирм технопарка до сих пор находятся в институтах СО РАН.

— Технопарк новосибирского Академгородка действительно признан лучшим в Российской Федерации, и это благодаря тому, что он находится на благодатной почве, на интеллектуальной собственности, на разработках новосибирского Академгородка. Само появление этих фирм, там сейчас больше 200 резидентов, и успех Технопарка является свидетельством того, что сибирская наука, или российская наука здесь, в Академгородке, свою историческую миссию выполнила… Все это создано благодаря системе подготовки кадров, почти все работающие в технопарке — это выпускники нашего университета. Предъявлять какие-то претензии к Академии наук, особенно к Сибирскому отделению, я считаю, необоснованно, это грубая ошибка. Мы все сделали, чтобы технопарк был лучшим, и он будет лучшим, и в нем будут появляться разработки, которые будут лучшими в мире, — сказал он.

На минувшей неделе на пресс-конференции губернатор области Владимир Городецкий отметил, что Технопарку требуется перенастройка некоторых аспектов работы для большей открытости и диалога с научным сообществом и университетом. Он отметил, что об этом шел разговор на последнем заседании попечительского совета Фонд «Технопарк Академгородка» (14 октября)

Вчера на пресс-конференции резидентов Технопарка , соучредитель ЗАО «Ледас» Евгений Кузнецов, комментируя взаимоотношение Технопарка с СО РАН, отметил:

— Есть Москва и есть Россия, как вы понимаете, это большая разница. Точно также есть президиум СО РАН и есть институты и между ними такая же огромная разница, но мы дружим со всеми, — констатировал он. — Раньше президиум СО РАН был мощный монополист. Сейчас в Технопарке создано 5 тыс рабочих мест. Это молодые кадры, которым раньше было некуда деваться и они бы шли в подъезды институтов, а сейчас они проходят мимо и идут в эти свечки. Там бурлит жизнь, там разные идеи от самых диких до самых интересных разработок. Как говорит экономическая наука и практика, каждый десятый стартап выстреливает, каждый сотый выстрелит очень хорошо, каждый тысячный окупает все что было. Дайте время.

С другой стороны, он признает, что «академиков у которых даже из научных лабораторий люди утекают, тоже можно понять».

Фото: издание «Наука в Сибири», автор фото Юлия Позднякова

Мария Кормильцева

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Вектор» запатентовал псевдовирусы для оценки препаратов против «сибирского» варианта ВИЧ

ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» запатентовал набор рекомбинантных плазмидных ДНК и псевдотипированных вирусов, предназначенный для оценки эффективности противовирусных препаратов и вакцин. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы разработки указывают, что она закрывает существовавший в мировой практике пробел — отсутствие стандартизированной панели для тестирования средств против рекомбинантной формы ВИЧ-1, которая активно циркулирует на территории Сибири. ВИЧ-1 — это наиболее распространенный в мире тип вируса иммунодефицита человека, вызывающий подавляющее большинство случаев СПИДа.

Читать полностью

Запуск синхротрона в Кольцово готовят к «Технопрому»

Строительно-монтажные работы на синхротроне «СКИФ» в Кольцово полностью завершены. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. И добавил, что объект производит впечатление серьёзного промышленного предприятия по насыщенности оборудованием.

— Практически всё оборудование российского производства, в том числе большая часть произведена в Новосибирской области. Помню дискуссии в 2019 году, что Россия без помощи иностранных партнёров не сможет реализовать подобный проект. По факту смогли, — подчеркнул глава региона.

Читать полностью

«Космический» маршрут для туристов «Наноорбита Сибири» открыли в Новосибирске

Новый маршрут промышленного туризма «Наноорбита Сибири» заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова представила на российско-китайском форуме «Открытая промышленность» в Благовещенске. Она отметила, что в регионе 32 предприятия связаны с космической отраслью, а также создан музей космонавтики имени Ю.В. Кондратюка.

Маршрут «Наноорбита Сибири» выстроен по шести трекам. Например, трек «Ночное зрение» включает завод «Экран ФЭП» и Институт геологии и минералогии СО РАН. В ходе трека турист может понаблюдать за процессом создания приборов ночного видения и погрузиться в научную составляющую их разработки. В маршрут войдут также заводы «Сибирское стекло», НЗХК Росатом, Завод светодиодной продукции, РосРазвитие Сибирь, объекты показа Академпарк, Музей «Академвцентре», Большой планетарий имени А. Кикиной, гастрономический театр PuppenHaus и другие.

Читать полностью

Новосибирский ученый написал для детей книгу про академика Вавилова

Научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Антон Цыбко выпустил научно-популярную книгу об известном советском генетике — «Мир ботаника Вавилова. Человек, который мечтал накормить весь мир» (6+).

Книга посвящена жизни и научному наследию одного из основателей современной генетики и селекции. Серия, в которой вышло издание, посвящена тому, как работает изобретательская и научная мысль. Каждая книга рассказывает о человеке, который создавал новое — от Кулибина до Мечникова.

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

В Новосибирске проверяют новый способ персонализированного лечения артрита

В Новосибирске стартует проект, который может изменить подход к терапии ревматоидного артрита, псориатического артрита и спондилоартрита. Учёные НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН) впервые в России начнут длительное наблюдение за пациентами, чтобы выяснить, можно ли использовать врождённые лимфоидные клетки (ILC) как маркёр остаточного воспаления и мишень для новых препаратов.

Главная особенность новосибирского исследования — привязка данных о состоянии ILC к конкретным режимам таргетной терапии у реальных пациентов. Команда планирует брать анализы крови до начала лечения, во время него и после, а при возможности — и синовиальную жидкость из суставов. Это позволит проследить, как именно современные препараты (блокирующие отдельные цитокины или сигнальные пути) меняют качественный и количественный состав ILC-клеток.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности