Авиакомпаниям России выделят субсидии для «смягчения негативного влияния санкций»

Дата:

Правительство также планирует частично компенсировать операционные расходы российских аэропортов юга и центральной части России за период введения режима временного ограничения полетов.

Вопрос о выделении средств будет рассмотрен на заседании правительства России 14 апреля, сообщается на сайте кабмина. Точные суммы, которые будут предоставлены из бюджета, пока не уточняются. Но известно, что этими деньгами планируется возместить недополученных доходы авиакомпаниям в связи с отменой рейсов за рубеж из-за санкционного давления.

Кроме того, планируется, что правительство выделит средства из своего резервного фонда на различные цели. Так, предполагается направить деньги на выполнение программы льготного кредитования ФОТ 3.0 и на «оказание государственной поддержки не менее 180 субъектам деятельности в сфере промышленности в целях обеспечения их непрерывной операционной деятельности в сложных экономических условиях и предотвращения рисков закрытия ряда предприятий отраслей промышленности».

Предполагается выделить средства на «обеспечение государственной социальной поддержкой медицинских и иных работников, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом коронавирусной инфекции во втором квартале 2022 года», на единовременные страховые выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами с ковидом, на специальные социальные выплаты работникам организаций социального обслуживания.

Фото: pixabay.com — SpencerWing

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«ОПОРА РОССИИ» объединила бизнес и власть в Сузуне

В рабочем поселке Сузун Новосибирской области прошел предпринимательский форум, посвященный социально-экономическому развитию сельских территорий. Участники обсудили меры поддержки, финансовые инструменты и практические кейсы местного бизнеса.

Мероприятие «Потенциал и перспективы социально-экономического развития сельских территорий Новосибирской области» организовало Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке администрации Сузунского муниципального округа.

Читать полностью

Фонд развития промышленности профинансировал сотый проект в Новосибирске

Фонд развития промышленности Новосибирской области профинансировал сотый проект с момента своего создания. Компания ООО «Мультиплит» получила от фонда 50 млн рублей на приобретение оборудования для увеличения мощности производства панелей и организации производства панелей со скрытым монтажом. Общий объем инвестиций в проект — 69,9 млн рублей. Компания намерена освоить выпуск трёх видов инновационной продукции и выйти в новую продуктовую нишу — панелей со скрытым монтажом.

— В ходе реализации проекта предприятие рассчитывает увеличить объем отгруженной продукции собственного производства до 4,616 млрд рублей, выручку от реализации проекта — до 365 млн рублей, — пояснили в ФРП.

Читать полностью

Новосибирские аграрии теряют интерес к племенному животноводству

В Новосибирской области планируют предоставлять субсидии на возмещение части затрат, возникающих при реализации мероприятий по развитию геномной селекции в области племенного животноводства. Соответствующий документ сейчас проходит оценку регулирующего воздействия.

Как отмечается в проекте постановления правительства, в регионе сокращается количество племенных хозяйств и численность племенного маточного поголовья коров. По состоянию на начало 2025 года в области работали 13 племенных хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота, на начало 2026 года — 11, а к началу 2027, прогнозно, их останется 9. Маточное поголовье по итогам 2026 года составит 29 тысяч голов.

Читать полностью

Долги новосибирских теплоснабжающих компаний выросли почти на два миллиарда

По данным на 1 августа 2026 года, просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Новосибирской области достигла 3,1 млрд рублей. При этом 1,74 млрд рублей долгов приходится на предприятия, расположенные в Новосибирске. С начала года долги выросли на 1,9 млрд, из них на миллиард у городских ТСО. Об этом сообщили представители ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства области Владимира Знаткова.

Стоит отметить, что из областного бюджета уже выделяются субсидии на оплату газа, который поступает на теплоснабжающие организации. В июле их сумма была увеличена с 423 млн до 688 млн рублей.

Читать полностью

«Экономики нет — одни хотелки»: почему 85% идей российских предпринимателей остаются на бумаге

Представьте себе комнату, полную людей, каждый из которых держит в руках чертеж вечного двигателя. Они убеждены, что совершили прорыв, но за дверью их ждут физики с калькуляторами, готовые доказать, что их машина не будет работать.

Примерно так выглядит экспертиза предпринимательских проектов на крупнейшем российском форуме «Сильные идеи для нового времени» (18+), по мнению Александра Митяева. В 2026 году в качестве эксперта он проанализировал более сотни заявок в предпринимательском треке. Его выводы заставляют задуматься не только о качестве идей, но и о том, как в России понимают само слово «предпринимательство».

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности