Яндекс.Метрика

Банк Уралсиб принял участие в первом заседании комитета по инновациям Ассоциации российских банков

Дата:

17 февраля прошло первое заседание комитета по инновациям Ассоциации российских банков (АРБ), который возглавил директор по инновациям Банка Уралсиб Дмитрий Гришин.

Банк УралсибВ комитет вошли директора по инновациям ведущих финансовых организаций, как АО «Национальная система платежных карт», Банк ВТБ, Росбанк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, УБРиР, а также представители финтех-сферы, как «Финтех Хаб» Сколково, Ассоциация электронных денег и Ассоциация Финтех Старт.

Основными направлениями работы комитета станут исследования рынка и анализ трендов, экспертиза инициатив ЦБ РФ и взаимодействие с регулятором, запуск стартап-акселератора, разработка и реализация образовательных программ, популяризация банковских инноваций, а также проведение собственных конференций.

«Идея комитета возникла в конце прошлого года, как возможность создания новых условий для цифровизации банков в России, а также обмена опытом в сфере разработки и внедрения инноваций в финансовом секторе, – рассказал Дмитрий Гришин. – В частности, это касается региональных банков, у которых нет достаточного ресурса и опыта внедрения финтех-инноваций. Это возможно решить за счет единой программы акселератора стартапов и образовательных курсов для сотрудников банков».

Акселерационная программа финтех-проектов – это один из ключевых проектов комитета, запланированных на 2023 год. Она предназначена для взаимодействия всех членов АРБ в формате единого окна и позволяет участвующим в программе стартапам или проектам сотрудничать со всеми участниками не только комитета, но и Ассоциации.

«Существует большой разрыв между крупнейшими банками страны и региональными банками, а внедрение системы работы с инновациями требует специализированных компетенций, – отмечает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. – Экспертиза предложений регулятора и подготовка собственных инициатив по внедрению инфраструктурных решений способствует снижению барьеров для входа на отраслевой рынок и развитию конкуренции».

Участники встречи отметили другую важную проблему – нехватку кадров в финансовом секторе и инновациях, например, проектных менеджеров, способных заниматься внедрением Системы быстрых платежей. Поэтому вторым приоритетом комитета по инновациям АРБ станет создание ряда курсов повышения квалификации как для среднего менеджмента банков, так и аналитиков. В дальнейшем это способствует развитию нетворкинга между корпорациями. Среди возможных тем образовательных программ – обучение пилотированию и внедрению финтех-инноваций и развитие внутренних продуктовых команд внутри банков.

Также в качестве тем для обсуждения члены комитета отметили внедрение цифрового рубля, инновации в платежах, аналитику зарубежных финтех рынков и импортозамещение.

Сейчас комитет насчитывает 30 участников и планирует активно расширяться. Приглашаются представители банков и страховых компаний, а также СМИ, вузов и институтов развития. Следующей темой встречи комитета станет обсуждение нехватки кадров и обучения.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Реклама. Рекламодатель ПАО «БАНК УРАЛСИБ»

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : финансы банки Банк Уралсиб

0
0

Карта «120 дней на максимум» Уралсиба – в Топ-4 кредитных карт для покупок к учебному году

В исследовании, представленном Банки.ру, рассматривались предложения российских банков на 11.08.2026 года.

«120 дней на максимум» – флагманская кредитная карта Банка Уралсиб с льготным периодом кредитования до 120 дней, бесплатным обслуживанием и снятием наличных без комиссии. Также доступен кешбэк до 30% за покупки у партнеров. Карту можно заказать онлайн и получить курьерской доставкой. Либо оформить цифровую карту, которую можно получить в день заявки, сразу после подписания документов.

Читать полностью

Почти 4,5 млн квадратных метров недвижимости строится в Сибири при поддержке Сбера

Только за первую половину 2026 года с финансовой помощью банка было сдано больше 630 тысяч кв м жилья, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее активно строительство при поддержке банка в Сибири ведётся в Новосибирской области, на долю которой приходится больше 40% объема строительства, а также в Красноярском (19,5%) и Алтайском (почти 16%) краях.

Читать полностью

ПСБ и МЧС объединили усилия для финансовой помощи пострадавшим от ЧС

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) совместно с ПСБ расширяют спектр помощи для людей, оказавшихся в трудной ситуации из-за чрезвычайных происшествий. Об этом было официально заявлено после подписания соответствующего соглашения главой МЧС России Александром Куренковым и председателем ПСБ Петром Фрадковым.

Данное соглашение предполагает запуск новой программы, предоставляющей льготные кредиты жителям регионов, пострадавших от бедствий, а также их близким. Благодаря этой инициативе, граждане смогут оформить потребительский кредит в ПСБ на сумму до 300 тысяч рублей без необходимости предоставления залога. Средства могут быть использованы для восстановления или приобретения имущества, утраченного вследствие чрезвычайной ситуации. За финансовой поддержкой можно обратиться в течение трех месяцев с момента возникновения ущерба и ухудшения жилищных условий.

Читать полностью

Банк Уралсиб стал партнером фестиваля «Арт-вишня» в Кузбассе

15 августа 2026 года в городском парке города Осинники Кемеровской области прошел фестиваль «Арт-Вишня», организатором которого выступили Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и Администрация Осинниковского городского округа, одним из партнеров праздника стал Банк Уралсиб.

В этом году фестиваль был посвящен единству народов России, организаторы представили насыщенную и яркую программу. На праздник были приглашены лучшие музыкальные коллективы Кузбасса, прошел заезд байкеров, изготовили и бесплатно раздали 300 литров безалкогольного вишневого «Мохито». Также была организована ярмарка-продажа местных ремесленников, дегустация и продажа изделий с вишней, а многие гости праздника приняли участие в мастер-классах по приготовлению блюд. Одним из ярких событий фестиваля стало огненное шоу, а вечером сцену праздника предоставили кавер-группе.

Читать полностью

В аптеках «Мелодия Здоровья» и «Эконом» до 50% покупки можно оплатить бонусами Спасибо

Начиная с 17 августа, при совершении покупки в одной из более чем 130 аптек, работающих под данными брендами в Сибири, до 50% от суммы чека можно оплатить бонусами Спасибо из расчета 1 бонус = 1 рубль.

Кроме того, при оплате картой Сбера начисляются повышенные бонусы — 1% для всех пользователей, 2% — для тех, у кого подключена подписка СберПрайм, 3% — для премиальных клиентов.

Читать полностью

У новосибирцев возвращается спрос на кредиты для целевых покупок

В июле 2026 года в Новосибирской области было выдано 5,13 тысячи POS-кредитов (Вид целевого кредита, который оформляется непосредственно в месте покупки: в офлайн-магазине, салоне или онлайн на сайте продавца. — Ред.) на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер кредита составил 64 тысячи рублей, а срок погашения — 19 месяцев. Для сравнения, в июне 2026 года было выдано 4,96 тысячи кредитов на 304,52 миллиона рублей. Средний чек в июне составил 61 тысячу рублей, а срок кредита также был 19 месяцев.

Таким образом, за один месяц количество выданных кредитов увеличилось на 3%, а их общий объём — на 8%. Средний чек вырос на 4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности