Бизнес приводит ИБ-инфраструктуру в соответствие с ГОСТом

Дата:

Самыми активными оказались страховые компании.

Страховые компании и НПФ активно начали приводить ИБ-инфраструктуру в соответствие с требованием ГОСТ Р 57580.1−2017. По словам эксперта департамента информационной безопасности группы компаний Softline Ильи Тихонова, если еще в начале 2019 года такие проекты были единичными, то за период с апреля по июль в работе у компании появились уже десятки запросов. Самыми активными оказались страховые компании – от них поступает порядка 50% от всех заявок на проведение аудита, сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что ГОСТ Р 57580.1−2017 – это новый стандарт информационной безопасности для кредитно-финансового сектора, который вступил в силу с 1 января 2018 года. В соответствии с требованиями нового документа, в область оценки соответствия защиты информации входит совокупность фактически всех объектов информатизации финансовых организаций, включая автоматизированные средства и приложения, используемые для выполнения процессов, связанных с предоставлением финансовых и банковских услуг, а также услуг по осуществлению переводов денежных средств.

— Само по себе появление ГОСТ не вызвало ажиотажа, так как он носит рекомендательный характер и не содержит указаний кому и когда применять рекомендации. Обязанность по его выполнению появилась лишь в апреле текущего года с выходом Положений Центробанка 684-п (для не кредитных организаций) и 683-п (для кредитных организаций), — комментирует Илья Тихонов.

Согласно Положению 684-п, под действие ГОСТа попадают страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, участники рынка ценных бумаг и другие некредитные организации. Обязательства по внедрению стандартов пока отсутствуют для небольших организаций: страховых компаний с суммой активов до 20 млрд. рублей, НПФ с суммой пенсионных резервов до 10 млрд. и так далее.

Эксперты рассказали, что реализация проекта по приведению ИБ-инфраструктуры в соответствие с требованиями нового ГОСТа включает в себя несколько этапов: обследование и анализ существующей инфраструктуры и получение оценки уровня соответствия требованиям ГОСТ от 0,5 до 1, а также дальнейший подбор и внедрение необходимых средств защиты. К июлю 2023 года все некредитные финансовые организации должны иметь уровень оценки не ниже 0,85. В документах прописаны и сроки сдачи отчетов в ЦБ о внедрении нового стандарта – в большинстве случаев крайним сроком является 1 января 2021 года. Нарушителям могут грозить серьезные санкции со стороны Центробанка, вплоть до отзыва лицензии.

— Если банки, как представители одной из самых зарегулированных отраслей экономики, уже давно начали готовиться к появлению нового стандарта информационной безопасности, то для большинства некредитных организаций его появление оказалось неожиданным. Первыми озаботились приведением ИТ-инфраструктуры в соответствие с новыми требованиями регуляторов страховые организации – на данный момент в проработке у Softline порядка 10 таких проектов. Есть активность со стороны НПФ. Пока большая часть запросов поступает от компаний ЦФО – другие регионы не так активны, — добавляет Илья Тихонов.

По словам эксперта, усиление интереса к услугам аудита и консалтинга в области соответствия ГОСТ Р 57580.1−2017, ожидается в 2020 году – большинству компаний необходимо провести подготовительные работы для проведения аудита и консалтинга, а также запланировать бюджет. Эксперт Softline отметил, что не стоит откладывать работы на конец следующего года, так как ГОСТ содержит довольно много требований. Проведение аудита как правило занимает от двух месяцев до шести, еще несколько месяцев уйдет на подбор, поставку и внедрение средств защиты.

Фото предоставлено пресс-службой компании Softline

Рубрики : Бизнес Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности