Будущее с именами и фамилиями

Дата:

18-21 декабря новосибирский Экспоцентр принимал сибирский полуфинал очередного, уже второго конкурса «Лидеры России» — яркого мероприятия с целым букетом сверхзадач.

В ряду всех прочих топ-менеджерских состязаний «Лидеры России» выделяются очевидной «приподнятостью» над утилитарным бизнес-контекстом. Поскольку по замыслу, по своей идейной механике он призван служить не только сравнительным смотром коммерческих достижений и ярких бизнес-дебютов, но и помочь стране более-менее комфортно пройти естественную смену политических поколений. В некотором смысле конкурс «Лидеры России» — это «спойлер» нового поколения государственных управленцев — тех, кто возглавит разные сферы российской жизни в 2020 годах.

Так что полуфинал конкурса, собравший 326 участников и немало гостей-наблюдателей, — акция на смежных гранях большого бизнеса и большой политики.

«Лидеры России» — составная часть масштабного макро-проекта «Россия — страна возможностей», запущенного одноименной автономной некоммерческой организацией, созданной указом президента. Платформа «Россия — страна возможностей» включает в себя 15 проектов для разных социально-возрастных групп (от юниоров до действующих профессионалов). Это, к примеру, международный конкурс «Мой первый бизнес», чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы», студенческая олимпиада «Я — профессионал», всероссийский конкурс «Доброволец России» и т. д.

В первый день конкурса был задействован дополнительный фильтр в виде компьютерного тестирования, по итогам которого количество полуфиналистов сократилось до 244. Больше всего среди них было новосибирцев — 69 участников, на втором и третьем месте по числу конкурсантов — Красноярский край (48 участников) и Томская область (32 конкурсанта). А антирекорды — у Республики Хакасия (5 полуфиналистов), Республик Алтай и Тыва (по одному участнику).

Как отметил один из наставников конкурса, ректор РАНХиГС Владимир Мау, количественное преобладание новосибирских конкурсантов над командой Красноярского края, региона куда более крупного, — это проявление различия в «коллективных темпераментах» двух регионов.

— Новосибирская область, как регион не сырьевой, не тронутый так называемым проклятием природного богатства, проявляет бОльшую активность, — объясняет Владимир Мау. — Тогда как огромному Красноярью свойственна некоторая успокоенность, вальяжность.

Наконец, для Новосибирска как столицы федерального округа прием события столь «долгоиграющей» государственной важности — роль политически органичная. Ведь конкурсанты — это в обозримом будущем управленческая элита России — те, кто сменит за рулевыми рычагами государства людей, рожденных в 1950-х — ранних 60-х. И хотя верхняя граница возрастного ценза на конкурсе этого года повышена с 50 до 55 лет, ненавязчивым лейтмотивом мероприятия звучал деятельный интерес к молодости, молодой функциональности и молодой яркости компетенций — такой вполне позитивный эйджизм, естественный для события с подобной подоплекой.

Интересно и сугубо рационально был воплощен и концепт «Русский мир»: в этот раз в конкурсе могли принять участие не только россияне, но и русскоязычные управленцы из стран ближнего и дальнего зарубежья — при условии, что они готовы работать в России или в представительствах РФ в других странах.

Рационалистическая предметность — характерный привкус конкурсной атмосферы. Например, даже главы регионов, приглашенные на конкурс, присутствовали на нем не просто в роли величавых свадебных генералов (согласитесь, обычная миссия Первого Лица на большинстве межрегиональных мероприятий), а с конкретным функционалом — как наставники конкурсантов, как модераторы их конкурсной работы, как постановщики задач. Абсолютный минимум условности в духе школьных задач о поездах и станциях.

— Мне важно, чтобы участники смогли бы потом функционально самореализоваться у нас, смогли бы принести в стратегию и текущее оперативное управление свое свежее и эффективное восприятие, — обозначил степень своей заинтересованности губернатор Омской области, наставник конкурса Александр Бурков.

В Алтайском крае по итогам первого конкурса более 30 человек вошли в кадровый управленческий резерв региона. Причем две трети из них — представители других территорий.

Эту детальность и конкретность в заданиях нынешнего конкурса один из наставников — Владимир Мау обозначил как особенно радующий аспект. Аспект, эффективный в связке с еще одной приметой нынешнего конкурса — с обилием и категориальным разнообразием бизнес-партнеров. В числе компаний-партнеров — крупнейшие российские корпорации: ПАО «Аэрофлот», ПАО «Лукойл», ПАО «Ростелеком», ГК «Роскосмос», ПАО «Сбербанк», ПАО «Сибур» и многие другие. Решение о привлечении партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей. У них сформируется более ясная картина карьерных перспектив.

Впрочем, наставники солидарно подчеркнули, что «питомником карьеристов» конкурс отнюдь не является.

— Это не совсем карьерный трамплин, — акцентировал в беседе с журналистами губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — Главное тут не то, что финалисты получают интересные предложения от крупнейших корпораций и по миллиону рублей на выбранную программу обучения. Важно, что они получают в наставники лучших управленцев страны, коллегиальные контакты принципиально нового уровня.  Это среда общения, среда формирования горизонтальных связей. К участникам мы присматриваемся как к экспертному ресурсу власти в самых разных областях. Многие после конкурса меняют сферу деятельности— из бизнеса в государственное правление. И наоборот. Например, после прошлогоднего конкурса кто-то пришел на работу в областное правительство, кто-то стал моим советником на общественных началах.

Тем, кто хочет остаться в бизнесе, правительство дает возможность участвовать в жизни региона, не меняя поля своей деятельности. По словам Травникова, от местных участников конкурса он ждет решения стратегических задач, помощи в разработке стратегии развития, а также в решении текущих задач.

— Это в буквальном смысле строительство будущего — будущего, олицетворенного людьми, конкретными личностями, —  подчеркнул в приветственной речи Сергей Меняйло, полномочный представитель президента России в СФО. — Президент назвал это процессом взросления государственного аппарата. Но это не столько демографическое взросление (в демографическом смысле он как раз молодеет), а уплотнение компетенций. То есть сделана ставка на воспитание нового поколения управленцев, которые не просто «обучены быть чиновниками», а имеют опыт принятия эффективных решений в предметных сферах самого разного профиля.

Итоги сибирского полуфинала будут оглашены 21 января, а общероссийский финал конкурса запланирован на март 2019-го.

Фото Михаила Перикова

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0
Предыдущая статья
Следующая статья

Посевные площади снова сократились в Новосибирской области

Девять районов Новосибирской области увеличили общую посевную площадь к уровню 2025 года, среди лидеров Татарский, Чановский и Чулымский районы. По остальным районам фиксируется снижение посевных площадей. Особенно существенно в Мошковском, Искитимском, Карасукском и Черепановском районах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов на еженедельном совещании в правительстве.

— Начиная со следующей недели мы будем совместно с муниципальными районами детально разбирать причины снижения, а также вырабатывать план мероприятий, направленных на увеличение посевных площадей в 2027 году, — добавил чиновник.

Читать полностью

Бензин и дизель продают на 80% заправках Новосибирской области

Ситуация с обеспечением региона топливом выравнивается. Об этом на оперативном совещании в правительстве заявил заместитель губернатора Новосибирской области Олег Клемешов.

— В сентябре мы отменили все лимиты отменили все лимиты по дизелю. И сельхозтоваропроизводители, и население обеспечиваются дизелем без ограничений. По бензину пока действуют ограничения, введённые в июне, когда ситуация усложнилась: 30 литров на заправках. Но логистика вся отлажена на сегодняшний день и на территории области на сегодняшний день из 471 заправки работают около четырёхсот. Отпускают и дизельное топливо, и бензин, — подчеркнул Клемешов.

Читать полностью

Логистический центр «ФосАгро» будет создан в Новосибирской области

В ходе рабочей встречи на площадке министерства сельского хозяйства достигнута договоренность о создании на территории Новосибирской области логистического центра компании «ФосАгро». Об этом на аппаратном совещании в правительстве сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.

— Компания «ФосАгро» готова уже в следующем году приступить к строительству логистического комплекса для того, чтобы осуществлять реализацию удобрений именно на территории Новосибирской области, как удобного центра логистики в для Сибирского федерального округа, — добавил чиновник.

Читать полностью

Апелляция отказалась снимать ограничения с имущества ресторанной сети Новосибирска

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске отказал владельцу ресторанной франшизы «ШашлыкоFF» — новосибирской «СРП Групп» — в разблокировке имущества и счетов.

Напомним, выездная налоговая проверка Межрайонной ИФНС России № 22 по Новосибирской области прошла в компании осенью 2025 года. Сумма доначислений составила к уплате 1,15 млрд рублей, в том числе по налогам — 1.03 млрд, по штрафам —115,6 млн рублей.

Читать полностью

У новосибирской строительной организации со счетов похитили более 30 млн рублей

Директор строительной организации из Маслянинского района пожаловался уполномоченному по правам предпринимателей Новосибирской области о хищении средств со счетов в банке. Как сообщил предприниматель, в феврале 2026 года у него было списано более 30 млн. рублей.

— Оперативное обращение в правоохранительные органы не позволило злоумышленникам довести свой преступный замысел до конца — деньги были заморожены на счетах третьей фирмы, через которую шли «транзитом», — пояснили в аппарате уполномоченного.

Читать полностью

Требования по минимальной скорости установят для домашнего интернета в Новосибирске

Министерство цифрового развития прорабатывает норму, по которой в каждом многоквартирном доме операторы должны будут обеспечить скорость домашнего интернета не менее 1 Гбит/с. Новые стандарты опубликованы в законопроекте о реформе отрасли связи, пишет «Коммерсантъ».

На повсеместное внедрение новых нормативов Минцифры предлагает заложить 10 лет. Хотя саму норму планируется включить в законопроект о реформе отрасли связи, который будет внесен в Госдуму до конца 2026 года.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности