Бывший замглавы новосибирского ТУАД обжаловал приговор за рекордную взятку

Дата:

Фигурант громкого дела находится под стражей

Защита экс-главы новосибирского Территориального управления автодорог (ТУАД) Константина Громенко обжаловала приговор по делу о взятке в особо крупном размере. Такая информация опубликована в картотеке Октябрьского райсуда Новосибирска.

Напомним, в середине августа 2026 года в Новосибирске был внесен приговор по одному из самых резонансных дел о коррупции в дорожной отрасли. Центральный районный суд признал бывшего заместителя начальника ТУАД Константина Громенко виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Следствие установило, что с 2018 по 2024 год Громенко получал от руководителей дорожных компаний незаконное вознаграждение. Общая сумма взяток деньгами и имуществом составила около 197 миллионов рублей, что сделало это дело самой крупной взяткой в регионе за последнее время. Деньги и ценности передавались за общее покровительство, содействие в победе при заключении госконтрактов, а также за беспрепятственную приемку работ, даже если в них были выявлены нарушения.

Часть средств, по версии обвинения, была закамуфлирована под дивиденды. Дочь чиновника оформили номинальным акционером одной из коммерческих организаций, а получаемые ею выплаты на самом деле являлись формой вознаграждения за покровительство фирме при заключении контрактов в рамках национального проекта. Вместе с Громенко по делу о даче взятки проходят и руководители компаний-подрядчиков.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2024 года на основании материалов, собранных УФСБ России по Новосибирской области. Громенко, проработавший в системе управления дорогами с 2007 года, был задержан в своем служебном кабинете. Ранее он занимал должность руководителя ТУАД, а с 2015 года являлся его заместителем. Карьеру в администрации области он начал еще в 1995 году.

Ранее редакция сообщала о том, что приговор экс-руководителю «Экологии-Новосибирск» вступил в силу. 

Источник фото: пресс-служба Управления Судебного департамента НСО.

0
0

Новосибирск стал лидером Сибири по инвестициям в резервное копирование

МТС и MWS Cloud проанализировали активность российских компаний в сфере облачного резервного копирования за второй квартал 2026 года. По суммам, вложенным в облачные хранилища данных, предприятия Новосибирской области стали лидерами среди сибирских регионов и заняли седьмое место в общероссийском списке.

Согласно данным исследования, самые крупные расходы на бэкап в этом регионе несут представители гостиничного бизнеса, общественного питания и государственные организации. В то же время наиболее часто облачными сервисами для резервного копирования пользуются фирмы из ИТ-сферы, телекоммуникаций и медиа, оптовые продавцы, автодилеры, а также отели и рестораны.

Читать полностью

Маркетплейсы начнут блокировать карточки продавцов без маркировки

С конца января по апрель 2026 года Новосибирск занял первое место среди российских городов-миллионников по объёму рекламных размещений на маркетплейсах. По данным компании Digital Budget, речь идёт о более чем 198,7 тыс. размещений и 2,9 тыс. брендов.

Среди тех, кто развивает продажи на цифровых площадках, значатся участники Каталога производителей Новосибирской области. Это бесплатная площадка для продвижения локальных брендов, созданная на базе регионального центра «Мой бизнес» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Читать полностью

В Правительстве НСО обсудили меры социальной защиты старшего поколения

Органы исполнительной власти и муниципалитеты подготовили масштабную программу, чтобы вовлечь людей старшего возраста в культурные, спортивные, образовательные и познавательные мероприятия.

Губернатор Андрей Травников, выступая на оперативном совещании, подчеркнул значимость этой инициативы. Он отметил, что среди новосибирцев становится больше представителей серебряного возраста, и лишь немногие нуждаются в замене родственного ухода со стороны государства. Большинству же важна помощь в активной общественной жизни. Глава региона призвал использовать декаду, чтобы как можно больше уважаемых и мудрых земляков нашли себя в новых занятиях.

Читать полностью

Инвестбанки в России ждут единорогов и не верят в индустриальный бизнес

У каждой компании, которая вышла на публичный финансовый рынок либо отказалась от привлечения внешних инвесторов, своя история принятия такого решения. Лайфхаками поделились участники форума «Сибирь покоряет», прошедшего в Новосибирске.

Евгений Вотчинников, участник ООО «Ламбумиз-Инвест», основного акционера ПАО «Ламбумиз», отметил, что компания уже давно работает с облигациями, которые обращаются на ММВБ. Когда поступило предложение о выходе на IPO, то первоначально оно было принято скептически.

Читать полностью

Нового главу Западно-Сибирской железной дороги нашли на Дальнем Востоке

Начальником Западно-Сибирской железной дороги назначен Евгений Вейде. Сегодня его представил коллективу по видеосвязи генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, сообщила пресс-служба ЗСЖД.

Глава РЖД отметил ключевую роль Западно-Сибирской железной дороги в обеспечении объемов погрузки на всей сети.

Читать полностью

Рынок продажи алкогольной продукции в России необходимо трансформировать

Федеральные власти пытаются легализовать онлайн-торговлю алкоголем с 2014 года. В 2023 году правительство РФ подготовило законопроект о проведении эксперимента по онлайн-торговле российским вином, но документ так и не был принят. Как сообщал «Коммерсант», до сих пор нет принципиального решения легализовать интернет-продажи спиртного.

По результатам опроса, который провел «Ромир», 56% россиян сегодня не одобряют онлайн-продажу алкоголя. Основная причина — повышение доступности продукции для несовершеннолетних. Сторонники онлайн-продажи алкоголя считают, что эти риски можно снять подтверждением возраста покупателя с помощью биометрии. Председатель союза «Цифровой мир» Валерий Корнеев заявил «Коммерсанту», что любые системы цифровой или биометрической идентификации обходятся.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности