«Ценные специалисты»: тысячу рабочих из Афганистана завезут в российские регионы

Дата:

Чем они будут заниматься — рассказали на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) делегацией талибов Афганистана достигнута договорённость о ввозе в российские регионы 1000 ценных специалистов.

На сегодняшний день 100 граждан из этой страны уже работают на стройках Москвы, Петербурга и Татарстана.

— Это укладчики, сварщики, маляры, электрики и другие высококвалифицированные специалисты, — сообщил «Базе» глава Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин.

По словам собеседника издания, российские регионы готовы принять ещё тысячу специалистов.

— Ожидаем для них разрешения на работу из Чечни, Дагестана и Краснодарского края. Также специалисты сельхозяйственной отрасли Афганистана готовы оказать свои услуги представителям сельского хозяйства России. Это животноводы, ветеринары, агрономы. Также скоро отправим в освобождённые российские территории — ДНР и ЛНР — группу строительных специалистов с Афганистана. Они займутся расчисткой территории и восстановлением инфраструктуры. В России большая потребность в афганских специалистах, — добавил Хабибуллин.

«Талибан» — это радикальная исламистская группировка, основанная в Афганистане в начале 1990-х годов. Она пришла к власти в 1996 году и управляла страной до 2001 года, внедряя строгие исламские нормы. После своего свержения талибы продолжали вести партизанскую борьбу и вновь захватили власть в Афганистане в 2021 году.

Напомним, в конце мая 2025 года Верховный суд РФ приостановил запрет на деятельность движения, ранее признанного террористическим и запрещённым в России.

«Талибан» поприветствовал решение Верховного суда РФ, заявил ранее исполняющий обязанности министра иностранных дел «Талибана» Амир Хан Муттаки. Он назвал решение позитивным и важным шагом.

По поводу «позитивного» шага высказался председатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов, «поздравив» с ним всех россиян.

— Теперь ячейки сторонников этой организации не террористы, а общественные организации, и можно спокойно и открыто обсуждать идеи талибов. Нет, я не смеюсь (ибо не смешно), я просто пытаюсь рассуждать в рамках правового поля. Наверное, не будет ничего зазорного с позиции российского закона, если вдруг, например, этнические таджики захотят создать общину, построенную на принципах талибана, в какой-нибудь заброшенной условно тверской деревеньке, — рассуждает в своём Телеграм-канале глава НАК.

Он отметил, что в решении суда есть важные геополитические интересы России в регионе и надо подстраивать дипломатические подходы, но так же отметил и тот момент, что о внутренних рисках для России и её граждан надо всё же думать в первую очередь.

К слову о приезжих, в 2024 году в Россию прибыло более 6 миллионов мигрантов. При этом примерно половина из них приехала для трудоустройства, заявила на ПМЭФ начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

— Мы вернулись к допандемийным значениям. Прибывает порядка 6,3 миллиона иностранных граждан, — процитировал Казакову Интерфакс.

В представленных начальником управлениях материалах к выступлению указывается, что в прошлом году в России незаконно находились около 700 тысяч иностранцев.

В течение 2024 года из страны было выдворено 157 тысяч мигрантов. Годом ранее этот показатель составил 108 тысяч. Больше всего в РФ прибывает жителей стран СНГ, в том числе граждане Узбекистана (23,3%), Таджикистана (16,7%), Киргизии (10,4%) и Белоруссии (9,5%).

Статистику по прибывшим в 2025-м ценнейшим специалистам из Афганистана можно будет узнать уже в следующем году.

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

2
2

Промышленность стала драйвером зарплатной инфляции в Новосибирской области

В Новосибирской области сложилась парадоксальная ситуация: при общем количестве соискателей рынок труда испытывает острейший кадровый голод сразу в нескольких профсферах.

Абсолютными антилидерами по нехватке персонала стали врачи, где конкуренция среди работодателей достигла критической отметки — показатель активных резюме на одну вакансию составляет всего 1,3 (при нормативе рыночного баланса от 4,0).

Читать полностью

Новосибирскому производителю пива добавили почти 400 млн рублей налогов

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области была завершена выездная налоговая проверка в отношении участника пивоваренной отрасли, у которого объемы фактически произведенного и реализованного пива значительно превышали показатели, отраженные в налоговом и бухгалтерском учете. Эта работа проводится в рамках оценки деятельности участников рынка по отраслевому принципу, пояснили в пресс-службе УФНС региона в ответ на запрос Infopro54.

— Установлено, что указанный налогоплательщик реализовывал подакцизную продукцию под видом безалкогольной продукции. Сумма доначисленных налогов составила 397,8 млн рублей, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

В Новосибирской области не оправдались прогнозы по численности саранчовых

Новосибирский филиал Россельхозцентра оценил ситуацию с распространением в регионе саранчовых — особо опасных вредителей.

Эксперты полагали, что из-за погоды летом 2026 года риск распространения саранчи увеличится. Но прогнозы не оправдались.

Читать полностью

Роспотребнадзор рекомендовал регионам улучшить диагностику гриппа, ОРВИ и COVID-19

Глава Роспотребнадзора подписала постановление о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19 на эпидсезон 2026–2027 годов. Документ содержит рекомендации для органов власти всех уровней, направленные на снижение рисков распространения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Первоочередная задача, поставленная перед субъектами, — оценка собственных ресурсов перед началом сезонного подъема заболеваемости. Региональным властям следует проанализировать, насколько медучреждения обеспечены всем необходимым: от диагностических наборов до противовирусных препаратов, дезсредств и масок. Помимо этого, предстоит проверить, насколько больницы и поликлиники готовы к работе в условиях повышенной нагрузки.

Читать полностью

Экономия 2,5 млн: в Краснообске выбрали подрядчика для благоустройства лыжной базы

В рабочем поселке Краснообск завершается обустройство территории вокруг новой лыжной базы на улице Восточной. Администрация подвела итоги тендера на выполнение работ по благоустройству. За право получить контракт боролись пять компаний. Разброс ценовых предложений оказался значительным: максимальная заявка составила 9,9 млн рублей, минимальная — 7,5 млн рублей. В итоге победу одержал участник, предложивший самую низкую цену. Экономия бюджета составила почти 2,5 миллиона рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 10 млн рублей. Название компании-победителя станет известно после официального заключения контракта.

Строительство объекта, который должен стать частью спортивного кластера Краснообска, было сопряжено с трудностями: предыдущий подрядчик не справился с обязательствами, и контракт с ним был расторгнут. Однако сейчас основные строительные работы завершены. 

Читать полностью

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности