Цены на сырье для промпредприятий растут дикими темпами

Дата:

Эксперты и сами производственники прогнозируют новые банкротства, рост безработицы и социальной напряженности в регионах.

— Основная проблема, которая стоит перед промышленниками Новосибирска, Сибири — компаниям малого и среднего бизнеса, — рост цен на сырьевые материалы. Отрасль жила с ней в 2020 году. Мы неоднократно поднимали эту проблему, писали обращения, но в этом году динамика сохраняется. К примеру, в ноябре предприятия получили от поставщиков новые расценки на ферросплавы и модификаторы для литейного производства: их стоимость выросла на 300%! Многие предприятия не знают, что делать, и сокращают объем металлургического литья, — сообщил на встрече с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым в Новосибирске президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП), гендиректор ООО «Сибирская юридическая компания» Сергей Карпекин.

Корреспонденту Infopro54 глава МАРП пояснил, что эту тему его попросили поднять руководители машиностроительных предприятий Новосибирска, для которых она создает самые большие проблемы. Они работают с долгосрочными контрактами и согласованными ценами, а цена в процессе исполнения контрактов растет в разы.

— Все началось в 2020 году с роста цен на металл. Лом для выплавки чугуна дорожает постоянно. Мало того, еще и формируется его дефицит, так как все увозится на Запад. В том же темпе менять цены на готовую продукцию у предприятий нет возможности, то есть получается, что вся прибыль съедается неконтролируемым ростом цен, — говорит Карпекин.

По этом собеседник редакции отметил, что индекс промышленности в Новосибирской области успешно растет, и темпами выше российских, растут налоги, которые отрасль перечисляет в бюджеты всех уровней. В целом по региону налоговики за 9 месяцев 2021 года собрали в федеральный бюджет на 40% больше, чем в 2020 году, и на 30% больше — в областной. Но это ущербная динамика.

— Фактически мы получаем рост экономики, но не за счет роста производства, а за счет повышения цен. Деньги изымаются из экономики предприятий, которые и так испытывают большие трудности в связи с неконтролируемой инфляцией, — поясняет он.

Сергей Карпекин с сожалением констатировал, что обращения, что МАРП направлял металлургам, в правительство региона, федерации, в федеральные отраслевые союзы, — ничего не дают.

— Металлургические компании не идут навстречу, хотя экономически обоснованной причины для такого роста цен нет. За исключением того, что металлурги сейчас продают сталь за рубежом дешевле, чем на внутреннем рынке. Это уже стало причиной антидемпинговых расследований против наших компаний в Европе и Америке, — рассуждает Сергей Карпекин. — За счет демпинга на внешних рынках они пытаются их завоевывать, а отбивают эти потери завышением цены внутри своей страны. Возможно, имеет место какой-то ценовой сговор, который сохраняется уже длительное время. Обращения в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) тоже ни к чему не привели, так как там в правлении в основном работают представители металлургов, крупных корпораций, и им не интересны проблемы среднего бизнеса. И в Москве в серьезные кабинеты заходят они, а не региональные предприниматели.

По мнению Карпекина, который выражает консолидированную точку зрения представителей новосибирских промышленных компаний, бесконтрольный рост цен на сырье ни к чему хорошему для реальной экономики не приведет.

— В Новосибирской области мы и так в среднем теряем одно промышленное предприятие в год. Нынешняя ситуация приведет к тому, что потеряем еще несколько крупных предприятий, они просто не вывезут этот рост цен. А это потери нескольких сотен рабочих мест, сотни миллионов рублей налогов и т. д. Чтобы это остановить, нужно принимать решения на правительственном уровне, — заявляет Сергей Карпекин. — Эгоистичная политика крупных корпораций «выжать по максимуму здесь и сейчас» может привести к тому, что в перспективе они потеряют покупателей на внутреннем рынке, а регионы получат рост безработицы и социальной напряженности.

Фото редакции

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности