Дефицит кадров в Новосибирской области достиг рекордного максимума

Дата:

На одного соискателя приходится почти пять вакансий

В Новосибирской области на одного незанятого человека приходится 4,6 вакансии. К концу октября этот разрыв достиг максимального показателя с 2005 года, сообщили аналитики службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В исследовании использовались данные Росстата и Роструда. Отмечается, что в доковидном 2019 году к концу третьего квартала на одного соискателя приходилось 2,2 вакансии. Но через год ситуация кардинально изменилась и уже на одну вакансию претендовало порядка двух безработных. Однако к осени 2021 года удалось вернуться к «стандартной» пропорции — две вакансии на одного соискателя.

— В санкционном 2022 году дефицит работников начал увеличиваться — до 2,4 вакансий на одного соискателя, — уточнили аналитики. — В следующем 2023 году потребность в работниках к концу сентября выросла на 6%, с 1,8 млн до 1,9 млн человек, а их предложение в лице «официальных» нетрудоустроенных — напротив, упало почти на треть, с 748,7 тыс. до 530,5 тыс. человек. В результате на одного соискателя стало приходиться уже 3,6 предложений от работодателей. За год же эта разница увеличилась еще почти в полтора раза.

За прошедший год разница в абсолютном выражении между числом открытых вакансий и числом потенциальных работников увеличилась с 1,35 млн до 1,6 млн.  Пиковое значение этого года было зафиксировано в конце июня – тогда разница составила 1,7 млн позиций.

— Если говорить о крупных и средних предприятиях, то за год наиболее остро выросла потребность в свежих кадрах у представителей торговли — более чем в полтора раза, а в рознице и того выше — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова. — С довольно значительной прибавкой — примерно на треть — планировали увеличить набор сотрудников в третьем квартале службы персонала в сфере административной деятельности, особенно нуждались в работниках охранные и клининговые компании. Увеличить найм персонала на четверть собирались также кадровики в обрабатывающей промышленности и в сфере информации и связи. Наибольшая доля трудящихся в этих отраслях – «синие воротнички».

Трубникова отмечает, что на сегодняшний день представителей рабочих специальностей, причем не только квалифицированных, но и неквалифицированных – торгового персонала, клинеров, охранников.

Интересно, что самая серьезная нехватка работников отмечается в Амурской области, где на одного человека приходится 29 вакансий. При этом, есть регионы с противоположной ситуацией на рынке труда. Так, в Ингушетия на одного незанятого приходится всего 0,01 вакансий.

Ранее редакция рассказывала, что на рынке Новосибирска еще есть профессии, где работодатели предпочитают молодежь. Соискателей старше 40 лет чаще приглашать на вакансии, где нужно работать руками.

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Прокуратуру Новосибирской области просят проверить индексацию зарплат медработников

Профсоюз медработников «Действие» обратился в прокуратуру Новосибирской области с просьбой проверить индексацию зарплат медицинских работников. По утверждению профсоюза, медиков исключили из повышения на 7,5 %, которое для части бюджетников предусмотрено с 1 октября, а иного механизма индексации в областных документах профсоюз не нашёл. Обращение направлено 3 сентября.

В постановлении регионального правительства от 18 августа 2026 года предусмотрено увеличение фондов оплаты труда на 7,5 %. Однако повышение не распространяется на категории работников, охваченные президентскими указами, — в том числе на врачей и других медиков. Профсоюз настаивает, что обязанность индексировать зарплаты с учётом роста цен сохраняется и для медиков, а рост средней зарплаты по «майским указам» не подтверждает проведение индексации: заработок может расти за счёт совместительства, переработок и дополнительных обязанностей.

Читать полностью

Светомаркировку пяти высоток восстановили в Новосибирске после проверок прокуратуры

Новосибирская транспортная прокуратура выявила нарушения требований безопасности полётов в районе международного аэропорта Новосибирск (Толмачёво) имени А. И. Покрышкина.

В ходе проверки выяснилось, что на высотных жилых домах в Заельцовском, Дзержинском и Железнодорожном районах Новосибирска — в зоне полосы воздушных подходов — светоограждение не соответствовало нормативам.

Читать полностью

Новосибирцы получают отказ почти по 80% заявок на кредиты

Доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2026 года в Новосибирской области составила 79,4%. Об этом сообщили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро. Для сравнения, в июле количество отказов было немного меньше — 77,8%.

Наибольшие доли отказов  в августе 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (81,1%), Кемеровской (80,5%) и Иркутской (79,8%) областях, а также в Алтайском (79,7%) крае.

Читать полностью

Вход в метро «Заельцовская» в Новосибирске закроют на месяц

На станции «Заельцовская» новосибирского метрополитена будет закрыт вход №4. Об этом проинформировала пресс-служба подземки.

Закрытие связано с капитальным ремонтом фасада дома №186 на Красном проспекте. Этот дом находится справа по ходу движения в сторону площади Калинина, и в нём расположен вход №4.

Читать полностью

Износ теплосетей в муниципалитетах Новосибирской области доходит до 90%

Одной из ключевых проблем сферы теплоснабжения Новосибирской области по-прежнему является высокий уровень износа основного оборудования. На конец 2025 года износ котельных в целом по региону составлял — 57,2%, тепловых сетей — 67,8%. Об этом сообщил аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Василий Круковский на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента. В отдельных муниципальных образованиях износ сетей составляет от 70% до 90%: Доволенский, Красноозёрский и Усть-Таркский районы области. В целом, по данным Росстата и Минэнерго, Сибирский федеральный округ лидирует в стране по средней доле тепловых сетей, подлежащих замене.

— Основная причина — динамика обновления теплосетей и ниже скорости их ветшания. По результатам проверки установлено, что из 11 объектов теплоснабжения, включённых в перечень ремонта на 2024-2025 год, финансирование из областного бюджета осуществлено по четырём. Из семи объектов теплоснабжения, включённых в утверждённый комиссией перечень на 2026-2027 годы, финансирование предусмотрено по двум, — констатировал Круковский.

Читать полностью

Новосибирская область получит дополнительное финансирование на ЦКП «СКИФ»

Новосибирская область получит 608,8 млн рублей из федерального бюджета на центр коллективного пользования «СКИФ». Средства направят на запуск объекта, опытно‑промышленную эксплуатацию ускорительно‑накопительного комплекса и инженерных систем, а также на проведение первых экспериментов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госдумы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков.

«СКИФ» — это первый в России и один из самых мощных в мире источников синхротронного излучения. Установка позволяет ученым изучать структуру веществ на атомном уровне без их разрушения. Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности