Новый статус Караканского бора пойдет на пользу туризму

Дата:

Когда может быть решен вопрос и что даст предоставление статуса особо охраняемой территории регионального значения, предусматривающей сохранение сложившегося лесопользования, этой части Ордынского района, рассказал infopro54.ru зампредседателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов. — Олег Геннадьевич, вы избраны не по одномандатному округу, Ордынский район вам «достался». Как проходило знакомство […]

Когда может быть решен вопрос и что даст предоставление статуса особо охраняемой территории регионального значения, предусматривающей сохранение сложившегося лесопользования, этой части Ордынского района, рассказал infopro54.ru зампредседателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Суворов.

— Олег Геннадьевич, вы избраны не по одномандатному округу, Ордынский район вам «достался». Как проходило знакомство с территорией, ее проблемами, как строится работа?

— Как известно, я избирался по спискам ЛДПР, и решение о закреплении именно Ордынского района принималось в конце прошлого года. С середины февраля 2016 года я начал активно работать на этом округе. Работает депутатская приемная, я и юристы еженедельно ведем прием обращений граждан, которые идут к нам со своими проблемами, помогаем в меру сил и возможностей решать вопросы. Познакомился с администрацией района, мне кажется, команда там — и депутаты, и исполнительная власть —  работает в достаточно конструктивном ключе.

Конечно, район стоит на особом положении в Новосибирской области за счет своего географического положения, там прекрасные природные ресурсы — это Караканский бор, Обское море, прекрасная береговая линия, сельскохозяйственные угодья. Ордынский район является одним из лидеров в сельскохозяйственном производстве.

Все это определяет и его преимущества, и его проблемы. Недостаточно развита инфраструктура для туристического бизнеса, для организованного отдыха жителей Новосибирской области — гостей Ордынского района. Актуальны вопросы сохранения Караканского бора, остро стоит проблема берегоукрепления сел, потому что происходит размытие берега. Но все эти вопросы в той или иной степени решаются, на мой взгляд. Так, принято решение о проведении берегоукрепительных работ на территории поселка Красный яр. В 2017 году начнется проектирование, а в 2019 году планируется все работ завершить. Успеем ли мы? Не слишком ли долго?  Думаю, под воду дома не уйдут.

В Ордынском районе живут прекрасные люди. В этом году я участвовал в думской кампании, проехал больше 50 населенных пунктов, познакомился с жителям. Очень хорошее впечатление, жители с пониманием относятся к проблемам, преисполнены оптимизма, надежды на будущее. Думаю, Ордынский район имеет хорошие перспективы в плане развития как сельского хозяйства, так и рекреационного анклава Новосибирской области.

— Вы отметили успехи сельхозтоваропроизводителей Ордынского района. Всем категориям хватает мер господдержки?

— Новосибирская область традиционно тратит достаточно много средств на поддержку аграрного сектора, около 4 млрд рублей в год. Но при этом наблюдается напряжение, которое царит среди мелких производителей, семейных ферм, они нуждаются в большей поддержке. Дополнительных ресурсов, возможно, не будет, но надо оптимизировать распределение выделяемых средств. Это посильная задача. Я думаю, мы к ней вернемся в конце этого года или в начале следующего.

— Ведется ли работа по присвоению Караканскому бору статуса природного парка?

— Да, мы проводили выездное заседание комитета Законодательного собрания на территории района, в Караканском бору. И в министре сельского хозяйства Новосибирской области этот вопрос рассматривался. Конечно, присвоение статуса повлечет зонирование территории, лесные угодья можно будет разделить. Некоторыми смогут пользоваться граждане для заготовки дров, даров леса, будут определены территории для проведения санитарной вырубки.

Решение вопроса тянется долгое время, потому что это полномочия федерального уровня власти. Надеюсь, в 2017 году будет принято решение о присвоении Караканскому бору статуса природного парка. По крайней мере, в этом созыве.

— Как относятся к этой идее местные жители?

— С пониманием. Некоторые, наверное, по причине отсутствия достаточной информации считают, что при присвоении статуса особой территории у них возникнут трудности с посещением Караканского бора в целях отдыха и использования его даров в личном хозяйстве. Но я думаю, все эти узкие места будут учтены при внесении изменений в действующее законодательство. И правительство прекрасно понимает, что нельзя отсечь проживающих на этой территории людей от посещения леса.

Создание природного парка «Караканский бор», возможно, потребует дополнительного финансирования — для того, чтобы создать некую структуру, которая будет руководить процессом зонирования и отслеживать исполнение законодательства. Решение будет принимать правительство Новосибирской области, но вопрос выделения средств будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания. Думаю, средства будут приемлемыми для регионального бюджета. А то, что это будет вкладом в сохранение реликтового леса, каким является Караканский бор, — это без сомнения. Там будут особые правила рубки леса,  вообще использования этой территории.

— По данным минэкономразвития Новосибирской области, Ордынский район является самым популярным, любимым местом отдыха жителей региона, но вы говорите о том, что туристская инфраструктура недостаточно развита. Весь вопрос в финансировании? 

— И деньги надо вкладывать, и организационные вопросы надо решать по зонированию Караканского бора. Развитие туризма на этой территории неразрывно связано с вопросами по формированию рекреационной зоны, и присвоение особого статуса даст толчок этому направлению. Кстати, там много баз, домов отдыха, которые частично самостоятельно выходят на рынок туризма, частично обслуживают интересы своих закрытых коллективов. Есть что развивать, чтобы сделать природные богатства Ордынского района достоянием жителей области. Сейчас усиливается интерес к местному туризму, отдых в России все более популярен, и развитие туризма внутри области имеет огромный потенциал. По сути, это работа много лет ждала, когда к ней приложат руки и финансы.

Фото: пресс-служба Заксобрания

Мария Кормильцева

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Андрей Беднарский: Мы рассматриваем новые сделки в Новосибирской области на общую сумму около 200 млрд рублей

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Андрей Беднарский рассказал о ключевых трендах, которые сформировались на розничном и корпоративном банковском рынке региона в 2026 году, а также прокомментировал перспективы дальнейшей динамики.

— В 2026 году банковский рынок снова серьезно меняется. Какие новые тренды вы наблюдаете в рознице?

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности