Донными отложениями новосибирских озер заинтересовались в КНР

Дата:

Китайские ученые совместно с новосибирскими коллегами планируют изучить возможность использования сапропеля для рекультивации почв и животноводства.

— У китайской стороны есть заинтересованность в сотрудничестве по развитию проекта по использованию такого природного сырья как сапропель (Богатые органикой донные осадки мелких озер, широко распространенных на западе Новосибирской области — Ред.). Представители КНР уже провели работу с одной из новосибирских компаний: она представила образцы, которые сейчас анализируются на предмет их использования в животноводстве. Китайцы уже сказали, что сапропели им очень интересны, — рассказал на заседании круглого стола в рамках форума OpenBioзамди⁠ректора департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Василий Плотников.

В Новосибирской области тему промышленного использования сапропеля уже много лет продвигают научный руководитель Института геологии и минералогии СО РАН, зампредседателя СО РАН Николай Похиленко и председатель совета ди⁠ректоров ОАО «Барабинский комбикормовый завод» Юрий Фауст.

Николай Похиленко рассказал Infopro54, что недавно из КНР вернулся замди⁠ректора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Вячеслав Селиверстов.

— Он был в Пекине, где проходило обсуждение совместных программ с китайскими коллегами, которые вовлечены в программу «зеленой экономики», а также рекультивации истощенных земель в провинциях Китая. Для восстановления этих земель планируется использовать продукты переработки, изготовленные из сапропеля, — рассказал Похиленко. — В ближайшее время мы планируем провести в режиме видеоконференции еще одно совещание, все обсудить — и дальше будем развивать это дело. Работу намерены вести с Институтом географии Академии наук Китая — это ведущая организация, которая курирует программу рекультивации земель в КНР и программу «зеленой экономики».

Coway откроет представительство в Новосибирске

По словам Похиленко, в Новосибирск уже приезжали представители китайских компаний, которые отобрали пробы новосибирского сапропеля для проведения исследований. Их привозил Игорь Кузнецов — генди⁠ректор ЗАО «Фирма Фактор Лтд». Он также заинтересован в развитии этого проекта, так как планирует использовать сапропель в своем агробизнесе для получения экологически чистых продуктов питания.

Николай Похиленко подчеркивает, что речь идет о возможных поставках в КНР именно продуктов переработки сапропеля, а не сырья в чистом виде.

— Сейчас нужно отработать технологии, которые мы могли бы внедрить с учетом потребностей китайской стороны, в зависимости от климатической зоны провинции, состава почв, необходимых для них компонентов. Эту работу мы планируем проводить совместно с белорусскими коллегами, у которых уже есть и опыт, и наработки в плане переработки сапропелей и торфа. Нужно выбрать тот продукт, который будет экономически целесообразно экспортировать, — пояснил ученый.

Он не исключил, что для реализации проекта в регионе будут созданы несколько перерабатывающих комплексов, нацеленных на решение разных задач: для растениеводства, животноводства, косметологии и другого.

— О сроках реализации этого проекта и суммах финансирования говорить пока рано. Сначала мы должны договориться с китайцами. Это многоплановая работа в научном и технологичном плане. У Института географии широкая сеть опытных участков на территории КНР, где разные климатически условия и типы истощенных почв. Нужно провести опыты с полученным от нас материалом, изучить результаты. И только после этого можно будет говорить о разработке продуктов, — комментирует Николай Похиленко.

Юрий Фауст в свою очередь напомнил, что промышленная переработка сапропеля входит в масштабный проект, которые уже несколько лет готовится к реализации на ОАО «Барабинский комбикормовый завод» и подразумевает создание замкнутого цикла переработки разных видов сельхозкультур.

Проект «Барабинского комбикормового завода» находится в состоянии «вот-вот» уже около четырех лет

— Мы встречались с представителями китайского института. Направили им на изучение 240 кг сапропеля. В принципе, программа рекультивации земель там очень интересная. В КНР напрочь заражено около 25 млн га пашни и ее нужно восстанавливать. Это госпрограмма, у китайцев есть около 40 своих инновационных биотехнологий по переработке сапропеля, и мы готовы с ними их отрабатывать, — говорит Юрий Фауст. —Китайская сторона заявила об интересе инвестировать средства в эти разработки, но я не готов назвать суммы. Впрочем, мы сами тоже не сидим сложа руки. На собственные средства мы создали лабораторию, нашли необходимое оборудование на предприятии под Москвой, закупили его, уже получаем продукт, который потом можно соединять с другими и получать различные продукты, в том числе для экспорта.

Юрий Фауст уверен, что продукты из сапропеля будут очень востребованы в качестве кормовых добавок для скота. Полученная при этом лактоза, в свою очередь, будет отличным сырьем для применения в кормовой и биотехнологической промышленности.

— Сейчас мы оформляем лицензии на близлежащие озера на добычу сапропеля. На два из них документы уже оформлены. Теоретически мы уже через пару лет готовы добывать около 2 млн тонн сапропеля в год, но нужен партнер, которому будут необходимы продукты, полученные из этого сырья. Конечно, нам интересно сотрудничество с КНР, потому что у них программу рекультивации земель финансирует государство, — говорит собеседник Infopro54. — Кроме того, через белорусских партнеров мы сможем выйти на Европу, а также страны Африки.

В мае 2018 года ди⁠ректор ЗАО «Барабинский комбикормовый завод» Дмитрий Кузьмин рассказывал Infopro54, что завод прорабатывает совместно с учеными СО РАН проект по добыче и переработке органо-минерального удобрения — сапропеля. В отдельный блок будет выведено производство на их основе кормового сапропеля, а также разработка предложений для косметологии и фармацевтики. На стартовом этапе речь может идти о выпуске около 15 тысяч тонн кормового сапропеля в год.

Фото: баз- pixabay.com- AlainAudet, др- автора

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Николай Похиленко

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности