Проект «Барабинского комбикормового завода» находится в состоянии «вот-вот» уже около четырех лет

Дата:

За это время в него внесены существенные доработки, а стоимость проекта завода по глубокой переработке зерна существенно увеличилась. В апреле на зерновом форуме, а потом на пресс-конференции в ТАСС и.о. министра сельского хозяйства области Евгений Лещенко заявил, что на ближайшую перспективу в регионе заложено строительство двух предприятий по глубокой переработке зерна. Одно из них будет […]

За это время в него внесены существенные доработки, а стоимость проекта завода по глубокой переработке зерна существенно увеличилась.

В апреле на зерновом форуме, а потом на пресс-конференции в ТАСС и.о. министра сельского хозяйства области Евгений Лещенко заявил, что на ближайшую перспективу в регионе заложено строительство двух предприятий по глубокой переработке зерна. Одно из них будет расположено в Барабинске и сможет перерабатывать до 250 тыс зерна в год.

Директор ЗАО «Барабинский комбикормовый завод» Дмитрий Николаевич Кузьмин рассказал корреспонденту Infopro54, что в состоянии «вот-вот» проект находится уже около четырех лет.

«Баганский элеватор» запустит «пилот» по глубокой переработке зерна

— Проект достаточно финансовоемкий, только одними своими силами мы его реализовать не сможем, хотя часть проектных работ уже выполнили за счет собственных средств, поэтому ищем инвесторов. Сейчас есть пул московских компаний, которые проявили интерес — мы ведем с ними работу. Ранее были предложения со стороны иностранных инвесторов, но из-за санкций они потеряли актуальность. В 2015 году в качестве инвестора проекта рассматривался один московский инвестиционно-промышленный холдинг, приступить к реализации планировалось в 2016 году, запустить первую очередь в 2019 году, а вторую — в 2020, но к конкретным действиям от планов так перейти и не удалось — констатирует Дмитрий Кузьмин.

По его словам, проект был включен в программу реиндустриализации области, однако финансовой помощи ни от региональной, ни от федеральной власти не получал.

— Для меня это странно, так как на примере строительства такого комплекса можно обкатать пилотный проект, который позволит решить проблему затоваривания рынка зерном, а потом тиражировать его по всей Сибири. По нашим оценкам, для решения зернового кризиса, с которым наш регион столкнулся в 2017 году и вполне вероятно, что столкнется и в последующих сезонах, в области необходимо построить 3-4 таких предприятия. Это может стимулировать развитие сельского хозяйства, как в области растениеводства, так и в животноводстве, повысить его рентабельность, способствовать вводу в оборот незадействованных пахотных земель, создать на селе рабочие места и поднять социалку, — поясняет Дмитрий Кузьмин. — Но сегодня мы не можем претендовать даже на льготное кредитование по линии минсельхоза РФ, так как банковский кредит, даже по льготной ставке, подразумевает незамедлительный возврат предоставленных средств в виде ежемесячных платежей, а подходящая нам схема финансирования ориентирована на предоставление двухлетней отсрочки до начала выплат по кредиту. Капитал инвесторов, которые понимают специфику этого вида бизнеса, в данной ситуации подходит больше.

С 2015 года совокупная стоимость проекта увеличилась с 6 до 12 млрд рублей за счет расширения составляющих. Для привлечения финансирования компания разбила его на 6 блоков, которые планирует реализовывать этапами.

В частности, на объекте планируется организовать прием и переработку масличных культур. Сейчас технологии элеватора не позволяют с ними работать. На выходе будут производиться продовольственное и техническое растительное масло, жмыхи и шроты. В проект комплекса входит комбикормовый завод, который сможет производить около 400 тонн комбикорма в сутки, а также площадка по переработке зерновых культур для производства белковых минерально-витаминных добавок. Эта продукция очень востребована в АПК, но сейчас практически в полном объеме импортируется. В отдельном блоке будет организовано производство высокооктановой топливной добавки из биоэтанола (МТБЭ).

Для загрузки производства компания планирует развивать сельхознаправление и выращивать культуры, от которых сейчас аграрии области практически отказались из-за отсутствия сбыта или по другим причинам, например, рожь, тритикале, рапс, рыжик. В планах — инвестиции в аренду или выкуп пахотных земель, создание машинотракторного парка, инженерно-техническая, агрономическая поддержка квалифицированными кадрами.

Еще одно направление развития завод прорабатывает совместно с учеными СО РАН — добыча и переработка органо-минерального удобрения — сапропеля. В отдельный блок будет выведено производство на их основе кормового сапропеля, а также разработка предложений для косметологии и фармацевтики.

Институты СО РАН войдут в мегакластер со своими разработками

— Когда проект будет запущен в полном объеме мы сможем принимать на переработку около 400 тыс тонн зерна в год. Из них до 50 тыс тонн озимые культуры — рожь, тритикале, а также фуражные яровые — овес, ячмень. Их выращивание позволит стабилизировать севооборот в Барабинской зоне. Под посевы мы планируем задействовать около 200 тыс га пахотных земель, плюс принимать зерно с рынка, — перечисляет Дмитрий Николаевич. — Производство витаминных добавок составит 120 тыс тонн в год, комбикормов — 80 тыс тонн, белкового кормового концентрата с содержанием протеина не менее 60% — 70-75 тыс тонн, высокооктановой топливной добавки — 105 тыс тонн, растительных масел (рыжик и рапс) — 12 тыс тонн, жмыхов из них — 25 тыс тонн, кормового сапропеля — 15 тыс тонн.

В целом, запуск проект позволит создать в районе дополнительно порядка 850 рабочих мест, обеспечить заказами строительный комплекс и предприятия отечественного машиностроения, а также задействовать сельхозпредприятия 13 районов области.

Фото: pixabay.com, автор- Couleur

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Октябрьском районе Новосибирска снесут 19 домов ради квартала высоток

Мэрия Новосибирска утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Обской, Закавказской и Бердского переулка. Участок площадью 1,79 гектара будет комплексно развит: здесь планируется снести 19 объектов и построить современный жилой квартал. Предельный срок реализации проекта — 2033 год.

Согласно постановлению, под снос пойдут частные жилые дома по улице Закавказской и Бердскому переулку, а также многоквартирные дома, признанные аварийными, — на Обской,78 и 94, и в Бердском переулке,5. Расселение последнего на момент принятия решения уже завершено. Для остальных объектов снос будет осуществляться при условии обеспечения жилищных и имущественных прав собственников.

Читать полностью

Бензиновый разрыв: сколько стоит топливо в городах-миллионниках и где его нет

За последние недели ситуация с доступностью бензина стала одной из самых обсуждаемых тем в стране. Разбираемся, сколько стоит литр топлива в крупнейших городах, где цены выше всего и что происходит с поставками.

Разница в стоимости топлива между городами-миллионниками может достигать 8-10 рублей за литр. По данным агрегатора reis.zr.ru на 13-14 июля 2026 года, цены распределились следующим образом.

Читать полностью

Новосибирская область за год потеряла почти 10 тысяч гектаров сельхозземель

В 2025 году площадь сельхозугодий сократилась на 9,5 тыс. гектаров и теперь составляет 11 086,8 тыс. гектаров. При этом общая площадь земельного фонда региона осталась неизменной — 17 775,6 тыс. гектаров, сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области.

Основу фонда по-прежнему формируют две крупнейшие категории — земли сельхозназначения (62,4%) и земли лесного фонда (26,1%). Еще около 6% приходится на земли запаса, остальное распределено между населенными пунктами, водным фондом, промышленными объектами и особо охраняемыми территориями.

Читать полностью

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Угрозу засухи в регионах Сибири признали страховые компании

Большую озабоченность страховщиков, работающих с аграриями, вызывает ситуация в Алтайском крае. Из-за жары и отсутствия дождей в регионе возникла угроза засухи. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов.

— Данные космического мониторинга НСА показали: такой риск действительно повышен для ряда районов края. Однако ситуация неоднородна, и ее еще может изменить прогнозируемое выпадение осадков, — заявил эксперт.

Читать полностью

Получат миллион: НСО вошла в число регионов-лидеров по количеству лучших студенческих стартапов

136 начинающих новаторов из Новосибирской области получат финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей каждый. Эта сумма будет направлена на реализацию их бизнес-идей, отобранных в рамках программы «Студенческий стартап», организованной Фондом содействия инновациям и Платформой университетского технологического предпринимательства в 2026 году.

Ирина Мануйлова, заместитель губернатора, подчеркнула, что региональные власти активно поддерживают одаренную молодежь, что полностью соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети». Этот проект нацелен на создание благоприятных условий для развития талантов и самореализации молодежи. Программа «Студенческий стартап» пользуется значительной популярностью среди студентов, и количество победителей в Новосибирской области стабильно увеличивается.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности