Эксперты банка определили самые «экстравертные» и «интровертные» регионы

Дата:

Речь идет о результатах анализа предпочтений клиентов при заказе банковских карт, чтобы выявить, где люди охотнее приходят лично в отделение, не избегая контактов, а где – предпочитают вызов менеджера на дом для минимизации общения

ВТБ провел исследование, которое показало, что первый подход доминирует в 33 регионах, которые можно условно назвать «экстравертными», а второй – в 37 «интровертных» регионах. Об этом сообщил Георгий Горшков, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

По России в среднем около 20% карт оформляются с доставкой. В девяти регионах доля выездного обслуживания достигает 28%. В лидерах среди «интровертов» Астраханская, Липецкая и Ивановская области с показателем в 28%. В Тамбовской области доставка составляет 27%, а в Костромской, Брянской, Кемеровской областях, Чувашии и Башкортостане – 25%. В Новосибирской области доля выездного сервиса – 23%

В «экстравертных» регионах посещение офисов для оформления карт значительно превышает долю доставки. Здесь клиенты предпочитают личное взаимодействие с сотрудниками банка. Удаленно оформляется лишь около 10% карт. В числе лидеров – Ханты-Мансийский автономный округ (90% выдач в отделениях), Камчатский край (88%), Мурманская область (87%), Тульская и Магаданская области (по 86%), а также Рязанская область (85%).

Средний возраст клиента, пользующегося выездным сервисом, составляет 33 года, однако доставкой пользуются люди всех возрастов. Самому молодому заказчику банковских услуг – 14 лет, а самому юному получателю – 7 лет. Возраст самого взрослого клиента на момент доставки составлял 104 года.

— Мы активно развиваем сервис доставки, который уже доступен на 83% территории России. Наши менеджеры доставляют банковские продукты и сервисы в 4,6 тысячах населенных пунктов, и к концу следующего года эта услуга будет доступна в любой точке страны, — отметил Георгий Горшков.

Наиболее востребованный продукт с доставкой – дебетовые карты: 78% клиентов заказывают их для личного пользования и 13% – для родственников, в том числе детские карты. Сберегательные и инвестиционные продукты составляют 7% от общего числа заказов.

Фото: ru.freepik.com/Автор: diana.grytsku 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

Минфин сообщил дату размещения «народных» облигаций Новосибирской области

Минфин Новосибирской области утвердил эмиссию «народных» облигаций. Номер выпуска зарегистрирован на ММВБ. Регион планирует выйти с ценными бумагами на публичный рынок на следующей неделе. Объем эмиссии составит 200 млн рублей. Срок их обращения на бирже — 730 дней, до сентября 2028 года.

— Максимальное количество облигаций, которым может обладать один владелец —1 000 штук. В случае выявления нарушения ограничения по максимальному количеству облигаций, доступному для приобретения одним владельцем, заявки на их приобретение не удовлетворяются, — предупредили в Минфине.

Читать полностью

40% россиян готовы взять рыночную ипотеку в расчете на рефинансирование

Почти 40% российских граждан, которые присматриваются к покупке недвижимости с использованием рыночной ипотеки, допускают оформление кредита по действующей ставке, рассчитывая в дальнейшем провести рефинансирование. При этом половина из них убеждена, что для перехода к новой ставке потребуется её снижение на 2–3 процентных пункта. Такие выводы содержатся в опросе*, проведённом ВТБ накануне ВЭФ-2026.

Согласно исследованию, около трети респондентов (31%) собираются оформить ипотеку в течение ближайших 12 месяцев, и примерно каждый пятый из них предпочитает рыночные условия. Кроме того, 36% опрошенных выражают уверенность, что в обозримом будущем ставки по кредитам обязательно пойдут вниз.

Читать полностью

Смена приоритетов: капитал перетекает из акций в фонды денежного рынка

ВТБ Private Banking отмечает трансформацию структуры инвестиционных портфелей обеспеченных клиентов: наблюдается сокращение доли акций при одновременном росте значимости облигаций и фондов денежного рынка. С таким заявлением на Восточном экономическом форуме 2026 года выступил заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Брейтенбихер.

Согласно проведенному анализу клиентских портфелей, доля облигаций достигла 47%, акций — 23%, а фондов денежного рынка — 20%. Облигации сохраняют статус базового инструмента благодаря их переоценке на фоне постепенного смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Инвесторы делают выбор в пользу среднесрочных ОФЗ. В корпоративном сегменте усилился интерес к бумагам эмитентов с рейтингом «АА», в то время как спрос на высокодоходные инструменты уменьшился вследствие роста числа технических дефолтов. Российские акции частично вернули привлекательность за счет покупок под дивидендные выплаты отдельных компаний, но их доля в портфелях все равно снижается.

Читать полностью

Самые травмоопасные виды спорта для новосибирских школьников назвали страховщики

Страховщики отмечают ярко выраженную сезонную динамику детского травматизма в спортивных секциях. В периоды школьных каникул, когда дети переключаются на неструктурированные дворовые игры, число инцидентов значительно сокращается. Однако с началом учебного года и возобновлением систематических тренировок нагрузка на опорно-двигательный аппарат возрастает, провоцируя 92% всех страховых случаев. Наиболее уязвимой группой признаны дети в возрасте от 10 до 15 лет — на них приходится 65% обращений в медицинские учреждения по полисам страхования от несчастных случаев. Об этом сообщили эксперты компании СК «Согласие», проанализировав страховые случаи в детских спортивных секциях в регионах России за 2025 год.

Согласно внутренней статистике компании, распределение травм по видам спорта выглядит следующим образом:

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности