Эксперты фиксируют рост кибератак на промышленные компании и медицинские организации

Дата:

Кража информации остается главной целью киберпреступников.

Специалисты Positive Technologies подвели итоги второго квартала 2019 года и выяснили, что доля целенаправленных атак продолжает расти.

— Увеличение доли целенаправленных атак — основной тренд второго квартала (59%, что на 12 процентных пунктов больше, чем в первом квартале). Общее количество уникальных киберинцидентов (как целенаправленных, так и массовых) на 3% превзошло показатель первого квартала 2019 года, — говорится в сообщении компании.

По данным экспертов, кража информации остается главной целью киберпреступников. Более половины атак во втором квартале совершалось с этой целью. При этом юридические лица были атакованы в первую очередь (29%) с целью кражи персональных данных. Для частных лиц высок риск компрометации учетных записей и данных банковских карт (44% и 34% соответственно от всего объема украденной информации у частных лиц).

— В компаниях могут храниться большие базы персональных и учетных данных клиентов. Злоумышленников также привлекают логины и пароли сотрудников компании-жертвы. Вот почему персональные и учетные данные — наиболее распространенные виды информации, которые интересуют киберпреступников при атаках на юридические лица. Что касается частных лиц, то они не всегда заботятся о безопасности своих учетных записей: используют нестойкие и одинаковые пароли, вводят учетные данные, не удостоверившись в надежности ресурса, выдают информацию о себе, которая может помочь подобрать пароль. Это объясняет высокую долю украденных учетных данных в атаках на частные лица, — отмечает аналитик Positive Technologies Яна Авезова.

Что касается финансовой выгоды, то ее злоумышленники преследуют в 30% и 42% атак на юридические и частные лица соответственно.

— Во втором квартале 2019 года эксперты отметили вернувшийся интерес злоумышленников к криптоджекингу. Курс биткойна уверенно растет, и преступники продолжают развивать ПО для скрытого майнинга, — подчеркнули в Positive Technologies.

В минувшем квартале эксперты отметили рост доли заражения вредоносным ПО среди государственных учреждений (62% против 44% в первом квартале 2019 года).

— Наиболее часто государственные учреждения подвергались атакам троянов-шифровальщиков. Так, под удар попала IT-инфраструктура нескольких городов США. В результате атак властям двух городов даже пришлось заплатить выкуп на общую сумму более миллиона долларов США, так как IT-ресурсов этих небольших населенных пунктов оказалось недостаточно для противостояния злоумышленникам, — говорят специалисты.

Почти все атаки на промышленные предприятия (96%) во втором квартале 2019 года совершались с использованием вредоносного ПО. Как отмечают эксперты, активные попытки проникновения во внутреннюю IT-инфраструктуру промышленных компаний предпринимает группировка RTM.

—  В прошлом квартале мы зафиксировали 26 вредоносных рассылок этой группы, — рассказывает директор экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексей Новиков. В списке адресатов, кроме финансовых учреждений, более десятка промышленных организаций в России и СНГ. Все письма составлены на русском языке и имеют схожую тематику; как правило, они содержат якобы финансовые документы (акты, счета) с просьбами проверить, подписать документы или осуществить оплату. Троян RTM ворует учетные записи, записывает видео, делает снимки экрана и передает их на сервер злоумышленников.

Среди наиболее часто атакуемых организаций во втором квартале оказались и медучреждения. Вредоносное ПО, нарушающее работоспособность IT-систем организации, представляет особую угрозу для учреждений здравоохранения, где подобного рода инциденты могут дорого обойтись как самой компании, так и ее клиентам. Так, в результате апрельской атаки шифровальщика на офтальмологическую клинику JFJ Eyecare зашифрованными оказались персональные данные пациентов.

Эксперты отмечают, что злоумышленники могут атаковать медицинские организации с целью получения сведений не только о пациентах, но и сотрудниках. Так, за 500 долл. США в дарквебе продавались пакеты документов врачей: дипломы о медицинском образовании, рекомендации, лицензии на медицинскую деятельность. Эти случаи — наглядный пример того, что ценная информация представляют собой основную цель злоумышленников, и они продолжают пользоваться легкомысленным отношением к ее защите.

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Телекоммуникации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью

В новосибирском бассейне СКА обновили инфраструктуру мобильной связи

МТС модернизировала инфраструктуру мобильной связи на территории новосибирского бассейна СКА, расположенного на Воинской улице.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что Новосибирск по праву считается научным центром России, однако жители города демонстрируют активность не только в интеллектуальной, но и в физической сфере. По его словам, город обладает сильными спортивными традициями, что подтверждается успехами спортсменов на различных соревнованиях. В связи с этим компания целенаправленно работает над улучшением качества связи в ключевых спортивных объектах. Так, например, в начале этого года работы по модернизации оборудования были проведены в «Локомотив-арене».

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-3 регионов по числу атак телефонных мошенников

МТС изучила данные о звонках мошенников жителям Новосибирской области в летний сезон 2026 года. По числу таких вызовов регион вошёл в число лидеров. За три месяца специалисты выявили и заблокировали более 23 миллионов обращений злоумышленников, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Как отмечают аналитики, чаще всего аферисты маскировались под сотрудников рекламных компаний (14%), мобильных операторов (11%) и ЖКХ (10%). Нередко они также представлялись работниками пенсионных или социальных служб (8%), почты и интернет-магазинов (7%), а также юристами (7%).

Читать полностью

Новосибирск стал лидером Сибири по инвестициям в резервное копирование

МТС и MWS Cloud проанализировали активность российских компаний в сфере облачного резервного копирования за второй квартал 2026 года. По суммам, вложенным в облачные хранилища данных, предприятия Новосибирской области стали лидерами среди сибирских регионов и заняли седьмое место в общероссийском списке.

Согласно данным исследования, самые крупные расходы на бэкап в этом регионе несут представители гостиничного бизнеса, общественного питания и государственные организации. В то же время наиболее часто облачными сервисами для резервного копирования пользуются фирмы из ИТ-сферы, телекоммуникаций и медиа, оптовые продавцы, автодилеры, а также отели и рестораны.

Читать полностью

Связь стала доступнее в шести районах Новосибирской области

МТС повысила уровень мобильной связи в Новосибирской области. Модернизация затронула поселения в шести региональных муниципалитетах.

Технические эксперты усовершенствовали связь в Колыванском, Новосибирском, Коченёвском, Искитимском, Ордынском и Черепановском районах. Все работы проводились на частоте 900 МГц.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности