Эксперты проанализировали общее настроение на рынке труда

Дата:

Ничего критического не ожидается.

HeadHunter уже несколько лет ежеквартально замеряет «индекс самочувствия» соискателей на hh.ru, который отражает оценку их текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе. Индекс складывается из пяти параметров: оценки стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения), оценки сложности поисков работы, оценка критичности поисков работы, оценки гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания) и оценки шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.

Показатели индекса колеблются от –1 до +1, где –1 — это самые негативные настроения работников, 0 — нейтральные, а +1 — самые позитивные. За последние четыре года индекс не выходил в плюсовую зону (за исключением отдельных профобластей), но до максимально негативного уровня опускался только в 2016 году. Накануне 4-го квартала 2019 года индекс по сравнению с предыдущим кварталом снизился с –0,03 до отметки –0,06. Но это сезонное ухудшение настроений — HeadHunter ежегодно наблюдает его накануне зимы.

Исследование показало, что лучше других себя ощущают сотрудники, занятые в сфере ИТ и продажах, что вполне объяснимо: как ИТ-специалисты, так и менеджеры по продажам на рынке труда нарасхват и в лидерах по размеру заработка. Наименее уверенно на рынке труда чувствуют себя представители сферы безопасности (в первую очередь это сотрудники охраны).

— В региональном разрезе наиболее пессимистичные ожидания от следующего квартала у соискателей из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, наиболее оптимистичные — в Дальневосточном ФО. Сибирский ФО настроен более позитивно, нежели страна в целом, — уточнили эксперты.

Индекс стабильности на текущем рабочем месте показывает, чувствуют ли респонденты угрозу увольнения. Он остается в рамках показателей, характерных на протяжении предыдущих полутора лет, — 0,3 (хотя в предыдущем квартале был чуть выше).

— Если смотреть в процентном соотношении, то 26% опрошенных ответили, что ощущают на текущем месте угрозу увольнения работодателем. Не ощущают такой угрозы 63%. Это нормальный, стабильный показатель, он всего на 2% выше того, который был в прошлом квартале. Подчеркнем: речь идет лишь об ощущении риска увольнения, но эта тревога далеко не всегда равноценна реальному риску. Причем имеется в виду увольнение по любым основаниям, в том числе из-за неуспешных результатов испытательного срока, неисполнения трудовых обязанностей и так далее, — говорят специалисты.

Что касается прогнозов по сокращению штата у российских работодателей, то для оценки этого риска в ближайшей перспективе лучше полагаться на планы самих работодателей. Информационно-аналитический проект компании HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснил, что в 2020 году лишь 2,8% компаний собираются сократить численность своих сотрудников, 53,5% сохранят ее на уровне 2019 года, а 43,7% компаний планируют увеличивать ее. Так что рабочих мест должно хватить и на тех, чьи опасения насчет увольнения небеспочвенны.

— Если оценивать страх увольнения в разрезе разных профобластей, то наименее спокойно себя чувствуют представители уже упомянутой сферы «Безопасность», сферы «Управление персоналом», а также сотрудники банков и инвестиционных компаний. Меньше всего страха увольнения у работников науки и образования, добывающих сырьевых компаний, консультантов, а также госслужащих, — уточнили в HeadHunter.

В региональном разрезе в отношении рисков увольнения наиболее стабильно ощущают себя жители Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов, в отличие от соискателей из УрФО. Жители Сибирского ФО также достаточно сильно опасаются за свои рабочие места.

— Что касается поиска работы, то оценка сложности поиска работы уже два года остается примерно на одном и том же уровне. Накануне 3-го квартала 2019 года показатель составил –0,37, сейчас же он вернулся на уровень 1-го и 2-го кварталов текущего года — –0,4. В процентном отношении 71% опрошенных считают, что в их сфере найти работу сложно, — подчеркивают эксперты.

Отмечается, что чаще всего трудности с поиском работы отмечают занятые в сфере добычи сырья, топ-менеджеры и представители сферы искусства, развлечений и массмедиа. Заметим, что у топ-менеджеров, а также представителей искусства, развлечений и массмедиа действительно один из самых высоких уровней конкуренции за рабочее место — в среднем в России на одну вакансию приходится по 12 и по 10 активных резюме соответственно. Имеется в виду не количество откликов на одну вакансию, а общее соотношение количества активных резюме на hh.ru и количества вакансий, откликов на вакансию может быть в десятки раз больше.

Относительно других реже всего сложности с поиском работы отмечают специалисты по продажам, ИТ-специалисты и представители рабочих специальностей. Эти специалисты у работодателей в дефиците.

Фото: pixabay.com, автор- mohamed_hassan

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Имущество новосибирской компании на миллиард рублей выставили на торги

Имущество новосибирской компании ООО «Восточный Ветер» стоимостью более миллиарда рублей выставлено на торги. О этом сообщил конкурсный управляющий Аркадий Зырянов. В лоте 5579 позиций — товарно-материальных ценностей. Часть из них находятся в залоге у Сбербанка. В перечне лота автозапчасти, инструменты и оборудование для авторемонта.

В отношении компании в марте 2026 года было введено конкурсное производство. Торги пройдут в форме публичного предложения, открытого по составу участников с закрытой формой предоставления предложений о цене. Шаг снижения — 10 % от начальной цены продажи на торгах посредством публичного предложения. Минимальная цена продажи — 15% от начальной цены на первых торгах.

Читать полностью

Свыше четверти командировочных приезжают в Новосибирск на неделю и более

Число деловых поездок по России длительностью более четырех ночей выросло на 8% за январь-октябрь 2026 года. Средняя продолжительность командировки при этом осталась на уровне трех ночей. Такие данные привел сервис организации деловых поездок «Островок Командировки», проанализировав бронирования размещения российскими компаниями с января по конец октября 2026 года.

— В Новосибирске 28% командировок длились более недели. Это заметно выше среднего показателя по стране и указывает на то, что компании в регионе чаще объединяют несколько рабочих задач в одну поездку, — констатировали аналитики сервиса.

Читать полностью

Индекс промышленного производства в Новосибирской области падает второй год

По итогам трех кварталов 2026 года индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 95,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В сентябре 2026 года по сравнению с сентябрем 2025 года — 96,8%.

По данным Новосибирскстата, наиболее серьезное падение наблюдалось в следующих отраслях:

Читать полностью

Две остановки получили новые названия в Новосибирске

Начиная с воскресенья, 1 ноября, две остановки левобережья Новосибирска будут называться по-новому. Так, «Ленинский ЗАГС» станет «Второй гимназией», а «Автокомбинат» получит название «ТЦ „Континент“ на Троллейной». Информация об этом появилась на официальном сайте мэрии города.

— Остановка «Ленинский ЗАГС» будет переименована во «Вторая гимназия». Через неё проходят трамваи № 2 «Микрорайон «Чистая Слобода» — Ул. Вертковская — Микрорайон «Чистая Слобода», № 8 «Микрорайон «Чистая Слобода» — Ул. Котовского — Микрорайон «Чистая Слобода», № 10 «Бугринская роща — Хлебозавод», № 15 «Бугринская роща — Юго-Западный ж/м» и автобусы № 5 «Ул. Дюканова — Пос. Северный», № 35 «Новосибирский автовокзал-Главный — Ул. Дюканова», № 43 «Белые росы — Микрорайон «Чистая Слобода», — рассказали в пресс-службе.

Читать полностью

Цена в 1 рубль обманчива: покупатель исторических зданий Новосибирска получает в нагрузку обязательства

Архитектурные решения, пришедшие к нам из прошлых столетий, а также нестандартные планировки, создают огромный простор для творчества в создании уникального коммерческого пространства. Но, покупатель получает не только ценный объект, но и дополнительные обязательства, которые необходимо учитывать ещё до заключения сделки, ведь ему предстоит не просто вернуть историческое здание к полноценной жизни, но и сохранить дошедшую до наших дней историю в камне. Об особенностях сделок по приобретению объектов культурного наследия и интересе инвесторов к зданиям с историей Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— В Новосибирске есть примеры, когда исторические здания продают за десятки миллионов рублей, а некоторые объекты выставляют на торги с начальной ценой всего один рубль. За этими сценариями стоит одна задача — найти инвестора, который сможет сохранить здание и обеспечить ему новую жизнь. Один из наиболее показательных примеров 2026 года —   доходный дом на улице Чаплыгина, 53. Трёхэтажное кирпичное здание площадью 569,4 кв. м построено в начале XX века и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В июне его продали на торгах за 76,5 млн рублей. Победителем стала компания «Виртус». Здание планируется использовать под коммерческие проекты. Так что такая недвижимость представляет интерес не только для коллекционеров и ценителей архитектуры. При удачном расположении она способна стать самостоятельным коммерческим активом, — рассказал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские эксперты считают излишним введение обязательных русских завтраков

Минпромторг рекомендовал пансионатам, гостиницам, кафе и ресторанам выделить в меню отдельную категорию «русский завтрак». В обязательном перечне должны быть представлены на только каши, блины и пирожки, но и кулебяки, квас, мясные и рыбные блюда, курники, калитки, шаньги и другое. Такая концепция размещена на сайте Минпромторга.

— Учитывая общее направление по популяризации традиционной русской кухни, предлагается реализовать следующие мероприятия: рекомендовать гостиницам (отелям), пансионатам, домам отдыха, а также кафе и ресторанам, предлагающим гостям завтрак, ввести в меню «русский завтрак» как отдельно обозначаемую категорию (набор) следующих блюд и кулинарных продуктов в различном сочетании,  — говорится в документе.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности