Ещё шесть новых трамваев поступят в Новосибирск

Дата:

На эти цели выделено более ста миллиона рублей.

Согласно поправкам в региональный бюджет, принятым сессией заксобрания, 140 млн. руб. будет выделено Новосибирску на приобретение новых трамваев. Об этом сообщил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. По его информации в рамках продолжения программы взаимодействия с республикой Беларусь предполагается приобретение шести единиц трамваев.

 Эту программу мы поддерживаем в течении нескольких лет, тем более, она затрагивает наши взаимоотношения с братской Беларусью, потому что там приобретается эта техника,  сообщает председатель комитета. — В любом случае электротранспорт надо развивать, в том числе трамвай. Надеюсь, что новые трамваи будут современными, а вслед за трамваями придёт нормальное качество полотна. Во всяком случае, Европа и весь мир развиваются так.

Напомним, что в Новосибирске создано совместное с Белоруссией предприятие по производству трамвайных вагонов модели «тяни — толкай»  ООО «БКМ  Сибирь».

В то же время вопрос развития новосибирского трамвая остаётся открытым. Концессионер окончательно не определён. Ранее о соответствующих планах заявлял ряд компаний, в том числе ГК «ВИС»

По информации заксобрания всего внесено изменений в бюджет на сумму 2,5 млрд. руб. Основные статьи расходов  предоставление средств муниципалитетам на погашение задолженности по топливу и энергетическим ресурсам, на повышение в рамках исполнения майских указов президента зарплат работников бюджетной отрасли и на реализацию ряда масштабных проектов —  строительства ЛДС, волейбольного центра.

Фото: Ростислав Нетисов

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : транспорт Трамвай Поправки концессия Заксобрание области бюджет

0
0

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

Трамвайные пути до автовокзала Новосибирска начнут строить в этом году

В 2026 году мэрия Новосибирска наконец-то планирует начать работу по строительству трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный». Об этом на аппаратном совещании сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.

— Завершена подготовка документации. Мы уже получили замечания экспертизы, отработали их, ждём положительного заключения. На 2026 – 2027 годы у нас предусмотрено финансирование. То есть, в течение двух лет мы должны открыть движение трамвая до вокзала, — отметил чиновник.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Более 100 трамваев ежедневно не хватает Новосибирску

В Новосибирске не хватает трамваев. Несмотря на заметное обновление, общее количество исправных вагонов продолжает снижаться из-за высокого износа подвижного состава.

Начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин во время прямого эфира программы «Новосибирские новости. Диалог» признал, что даже переданные Москвой вагоны массово выходят из строя. При этом программа модернизации с белорусскими коллегами идёт медленнее планов.

Читать полностью

Тарифы на общественный транспорт в Новосибирске снова вырастут в декабре

В мэрии Новосибирска подтвердили, что тарифы на проезд в общественном транспорте, скорее всего, повысятся до конца текущего года. Окончательное решение традиционно принимается в ноябре после анализа затрат перевозчиков.

Начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин связал грядущее изменение цен с уровнем инфляции. По его словам, повышение необходимо для стабильной работы транспортной системы.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности