Яндекс.Метрика

Евтушенков Феликс Владимирович и МТС инвестируют в технологические стартапы

Дата:

Известный телеком-оператор признан одним из самых активных российских венчурных инвесторов. В условиях высокой внутренней конкуренции компания не боится браться за «рискованные» стартапы — только в прошлом году она поддержала пять перспективных технологических проектов.  

Евтушенков Феликс ВладимировичВенчурный рынок набирает обороты

По итогам первого полугодия 2021-го объем венчурных сделок с российскими стартапами увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и установил рекорд в один миллиард долларов. Наиболее перспективными проектами для вложения считаются те, которые делают ставку на развитие инновационных технологий.

Сегодня в России реализуется ряд идей, вышедших на рынок за счет венчурных инвестиций. Так, например, с 2015 года успешно работает платформа JetHunter, представляющая собой сервис для заказов перелетов бизнес-авиацией. Еще одним инвестиционно-привлекательным стартапом является разработка компании ProctorEdu, которая помогает образовательным учреждениям и бизнесу проводить ответственное онлайн-тестирование среди учеников, абитуриентов или персонала.

С каждым годом интерес к венчурному инвестированию проявляют все больше крупных российских компаний. Одной из таких является МТС, входящая в портфель активов АФК «Система». Выходя за границы телекоммуникационного бизнеса, компания трансформируется в мультисервисную цифровую структуру.

Евтушенков и умные инвестиции

В апреле 2019-го МТС запустила собственный корпоративный венчурный фонд для поддержки перспективных технологических стартапов. С июня того же года управлением венчурными инвестициями телекоммуникационного актива АФК «Система» занялся возглавивший Совет директоров МТС Феликс Евтушенков.

Кроме того, Евтушенков — старший управляющий партнер АФК «Система».

В настоящее время фонд МТС поддерживает проекты из таких сфер, как финансовые технологии, медиа, Sharing economy, EdTech, IoT, wellness и др.

Евтушенков Феликс Владимирович придает большое значение инновационным технологиям как фактору развития бизнеса. Одним из ключевых приоритетов работы топ-менеджера МТС и Группы АФК является поддержка стартапов.

В 2021-м технологический актив АФК «Система» инвестировал в ряд перспективных проектов:

  • платформу для взаимодействия с корпоративными клиентами KonnektU ;
  • TalkBank — первый банк в мессенджерах, работающий без отделений и call-центров;
  • образовательную онлайн-площадку «Академия перемен», предоставляющую вебинары и курсы по lifestyle-темам;
  • онлайн-сервис бытовых услуг Airo;
  • Kneron — разработчик чипов, предназначенных для искусственного интеллекта.

В конце прошлого года стало известно, что МТС увеличит размер венчурного фонда на один миллиард рублей. В компании уверены, что масштабное инвестирование в стартапы только усилит взятый курс на цифровизацию.

Источник фото: Пресс-Служба АФК

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Автобусы Новосибирска потребляют около 500 литров бензина в день

Общественный транспорт Новосибирска продолжает работать в штатном режиме, несмотря на рекомендации региональных властей об ограничении продажи топлива на автозаправочных станциях. Эти данные прозвучали на оперативном совещании в мэрии, где обсудили возможные риски для работы городских перевозчиков.

По словам начальника департамента транспорта мэрии Новосибирска Павла Ивахненко, в реестре городского общественного транспорта числится 1 542 единицы подвижного состава. Из них 29% работают на дизельном топливе и бензине, 32% используют электротягу, а 39% — газомоторное топливо. Среднесуточное потребление дизеля автобусами составляет около 30 тысяч литров, бензина — примерно 500 литров в сутки.

Читать полностью

«Не гонитесь за чужими ожиданиями»: новосибирским выпускникам рекомендовали, как выбрать вуз и не пожалеть об этом

В разгар приемной кампании многие выпускники чувствуют растерянность. Вместо того чтобы поддаваться панике, стоит сделать паузу и воспользоваться несколькими простыми правилами, которые помогут отделить свои желания от навязанных стереотипов, рекомендует старший преподаватель кафедры психологи и педагогики ИЕСЭН Мария Чекалина, и заведующая кафедрой психологии и педагогики ИЕСЭН, канд. пед. наук, доцент Алевтина Ряписова.

Июль на календаре — время, когда коридоры школ пустеют, а приемные комиссии вузов, наоборот, переходят в режим нон-стоп. Для вчерашних одиннадцатиклассников наступает, пожалуй, самый волнительный этап: нужно не просто сдать экзамены, а решить, куда двигаться дальше. И если подготовка к ЕГЭ — это четкий план, то выбор специальности зачастую превращается в туманный лабиринт.

Читать полностью

Родители подали 17,5 тысяч заявлений в первые классы Новосибирска

Родители будущих первоклассников подали в школы Новосибирска уже более 17,5 тысячи заявлений. Эти данные прозвучали на оперативном совещании в мэрии, где обсудили ход приемной кампании на 2026/2027 учебный год. Подавляющее большинство заявок — свыше 16 тысяч — было отправлено через портал Госуслуг, еще 455 оформлены лично.

Напомним, первый этап записи, касающийся школ по месту прописки, завершается 30 июня. С 6 июля начнется второй этап: родители смогут подать заявления в учебные заведения других микрорайонов, если там останутся свободные места. В департаменте образования ожидают, что общее количество первоклассников в этом году достигнет примерно 20 тысяч.

Читать полностью

Новосибирские школьники получили 108 стобалльных результатов

В 2026 году новосибирские выпускники получили 108 стобалльных результатов по ЕГЭ, а восемь школьников сдали два экзамена на максимальный балл. Эти предварительные цифры были озвучены на оперативном совещании в мэрии города.

По словам начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева, показатель текущего года значительно превышает прошлогодний: на аналогичную дату в 2025-м было зафиксировано всего 52 высших результата. Он добавил, что данные еще не окончательные — ведомство продолжает ежедневно получать итоги повторных и дополнительных экзаменов.

Читать полностью

Сумки ценой до 1000 рублей уйдут на прилавках Новосибирска в «серую» зону

С марта 2027 года в России введут ГОСТ на сумки, чемоданы и другие изделия кожгалантереи. Документ установит требования к размерам, качеству материалов, безопасности изделий, а также правилам их производства, хранения и транспортировки.

Представители розницы, торгующие сумками, заявляют, что введение ГОСТа точно приведет к очередному подорожанию товара.

Читать полностью

Завод «Ростеха» снова судится с новосибирским МУП «Энергия»

В арбитражный суд Новосибирской области поступил новый иск от АО «Новосибирский механический завод «Искра» к МУП «Энергия». Сумма требований составляет 263,9 миллиона рублей. Задолженность, по данным картотеки арбитражных дел, возникла из-за неисполнения обязательств по договору энергоснабжения, другие детали пока не раскрываются. Заявление пока не принято к производству.

Этот иск — не единственное судебное разбирательство между предприятиями. Ранее завод «Искра», входящий в структуры госкорпорации «Ростех», уже отсудил у муниципального предприятия более 350 миллионов рублей по искам о плате за тепловую энергию. Сейчас суд рассматривает еще один иск от завода на 76,8 миллиона рублей.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности