Фестиваль почти на год

Дата:

Олицетворением Транссибирского арт-фестиваля станет большое сообщество юбиляров, а концертная география сделает круг — вернется к площадкам первого фестиваля.

VII Транссибирский арт-фестиваль будет насыщен плотным юбилейным контентом. Причем круг этих юбиляров энциклопедически широк — от классиков с 250 днем рождения до здравствующих звезд, которые даже в одиночку станут «главгероем» любого арт-форума.

Самый почтенный фестивальный юбиляр-фронтмен  это, разумеется, Бетховен.

В 2020-м ему 250 лет, потому VII Транссибирский арт-фестиваль самым естественным образом вписался в контекст Бетховенского года. И программа его будет плотно насыщена произведениями юбиляра. Например, в Академгородке исполнят фортепианное трио Бетховена. Партнерами в этом проекте станут итальянские пианисты Марио Брунелло, Андреа Луккезини и скрипач Вадим Репин — идеолог и художественный руководитель фестиваля.

К слову, концертная локация в Академгородке примечательна тем, что возвращает этот самобытный район в изначальную географию фестиваля. Академгородок был освоен его участниками еще в 2014-м, в ходе первого фестиваля, потом на 6 лет выпал из обоймы. А на седьмом году он вернулся в ареал события.

В кругу юбиляров-драйверов компанию Бетховену составляют вполне здравствующие персоны. Впрочем, тоже уже почти классики. Или, во всяком случае, культовые личности. Так, на VII Транссибирский приедет Арво Пярт — создатель авторского стиля tintinnabuli — стиля «новой простоты». Говоря языком межкультурных аллегорий, Арво Пярт — это, пожалуй, такой музыкальный эквивалент Малевича и Кандинского. Авангардист по духу и уже практически классик по сумме заслуг.

А Андрес Мустонен, земляк и творческий партнер Пярта, станет ему и фестивальным попутчиком. Мустонен  создатель ансамбля Hortus Musicus — первого в СССР ансамбля музыки эпохи барокко и Средневековья, основатель Таллинского фестиваля барочной музыки. И, получается, еще и крестный отец новосибирского коллектива Insula Magica.

Ансамбль Андреса Мустонена обещает стать одним из украшений фестиваля. По словам Вадима Репина, исполнит он столь же «гвоздевое» произведение  новейшее сочинение Арво Пярта, предназначенное именно для  Транссибирского фестиваля. Написанное, так сказать, целевым образом.

«Фирменные» сочинения  это вообще самобытная практика Транссибирского арт-фестиваля, его изюминка. Одно произведение — от гостей, еще одно  от новосибирских авторов. Не нарушится эта традиция и в 2020-м.

Как сообщил художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский в ходе первой фестивальной пресс-конференции, творческий конкурс уже состоялся, произведение выбрано. Впрочем, Калужский намекнул публике, что спойлеров не будет, и попросил подождать до весны — до ближайшего фестивального кануна.

Но чем будет открываться фестиваль 20 марта  известно уже сейчас. На концерте в честь открытия будет исполнена во фрагментах оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Да, именно оперетта, а не опера. Это как раз тот случай, когда образец вполне коммерческого, массового жанра со временем стал классикой, высоким искусством. Причем в театральной подаче «Летучую мышь» в России нынче можно увидеть не так уж часто. Сейчас это редкое и достаточно гурманское произведение.

Руководить исполнением «Летучей мыши» будет Саша Гетцель  культовый дирижер, настоящая глобальная звезда.

— Это уникальный арт-деятель, — подчеркнул Вадим Репин. Настоящее олицетворение всей музыкальной Европы. Карьера его началась в Венской филармонии, а потом стала буквально глобальной. Он за время свой работы помог сложиться большому числу отличных оркестров, работал в Венской опере, в Берлинской и Парижской опере. Стамбул, Вена, Париж  — словом, человек мира, глобальная музыкальная величина.  Для нас большая радость, повод для гордости, что он приедет и проведет концерт открытия.

Звездная симметрия будет поддерживаться в церемонии закрытия: на финальном концерте фестиваля дирижером станет Казуки Ямада. Для организаторов его участие — большая победа. Заполучить его в команду фестиваля удалось после пяти лет переговоров.

— Казуки трудно выловить, он нарасхват. Но у нас получилось! — не без гордости говорит Вадим Репин. — Оркестр под управлением Казуки Ямада исполнит концерт Глазунова 8 апреля.

Не менее насыщенной будет и хореографическая часть фестивальной программы.

— После семилетнего перерыва мы вновь увидим Светлану Захарову в новой версии проекта «Падеде для пальцев и на пальцах», — сказал Вадим Репин. Увидим в партнерстве с нашими замечательным Камерным оркестром и звездами Большого театра. Это Вячеслав Лопатин, это Якопо Тисси, которого Большой переманил из Ла Скала.

Ивент-контекст фестиваля в 2020-м будет очень разнообразным. Это не только концерты, но и обучающие форматы, форматы творческого и профессионального роста. Например, обещана насыщенная программа по музыкальной журналистике, возглавляемая Андреем Устиновым.

— Будет много мастер-классов от участников фестиваля,  подчеркнул Вадим Репин. — Программа «Школа мастеров» в этом году поддерживается Фондом президентских грантов.

Как отметила представитель министерства культуры Новосибирской области, начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования Ольга Иванова, VII Транссибирский арт-фестиваль — событие, уже вступившее в фазу детальной подготовки.

— Это крупнейший фестивальный проект Новосибирской области и важная составная часть национального проекта «Культура», — подчеркнула Иванова. — Финансирование запланировано, в январе начнется финансовая подготовка к мероприятию, а билетные продажи стартуют в декабре. Надеемся, что все звезды приедут и все состоится. Важно, что в ареал фестиваля масштабно войдут и города области. Для них будут подготовлены несколько вариантов программ.

Любопытно, что календарный разрыв с предыдущим фестивалем по факту совсем мал. Ибо VI Транссибирский фестиваль еще идет. Просто сейчас, в ноябре, локация его  Тобольск.

— Тобольск — финальный город нашего фестиваля, — поясняет директор проекта Олег Белый. — Так мы олицетворяем его транссибирскую сущность, сибирский историзм: открывается фестиваль в нынешней, а закрывается в старинной столице Сибири. И в этом смысле наш фестиваль — событие всего года.

Фото автора

0
0

Пустые дворы в Новосибирске психологи объясняют «цифровым аутизмом среды»

Вы наверняка замечали эту сцену: летний вечер, идеальная погода, а во дворе вашего многоэтажного дома пусто. Тишина, какой не бывало даже в самые суровые зимы вашего собственного детства. А где же дети? Они там, где всегда — каждый в своей комнате, уткнувшись в светящийся прямоугольник. Пальцы порхают по экрану, ленты соцсетей листаются с гипнотической размеренностью. Ребёнок вроде бы при деле, даже возбуждён, но взгляд пустой, а на любой призыв выйти на улицу реагирует так, будто ему предложили отправиться в ссылку.

— Знакомая картина? Мы, психологи, называем это явление «цифровым аутизмом среды» — не клиническим диагнозом, а тем особым состоянием погружённости в «виртуальный кокон», когда живое общение и спонтанная игра начинают вызывать почти физический дискомфорт. Но есть мощнейшее, веками проверенное противоядие, и имя ему — дворовая игра. Конкретно та, что впитана в наш культурный код — «казаки-разбойники», — говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяна Рюмина.

Читать полностью

Эстетика летней прохлады: музейные экскурсии Новосибирска становятся трендом среди молодежи

Полумрак галерей, увлекательная история экспонатов и интригующая тишина музея — идеальный способ переждать знойные дни, сделать стильные памятные кадры и побыть наедине с собой. По словам старшего преподавателя Института естественных и социально-экономических наук НГПУ Елены Дистенфельд, музеи Новосибирска превратились в настоящие центры притяжения для тех, кто ищет ментальный детокс и новые визуальные впечатления.

— Новосибирск — один из крупнейших музейных центров, где сосредоточены десятки уникальных выставочных пространств. Летний сезон 2026 года выдался очень насыщенным на масштабные культурные проекты, художественные события и интерактивные форматы, разработанные специально для молодежной аудитории, — отмечает эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске ищут проектировщика капремонта 88-летнего ДК «Прогресс»

В Новосибирске объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для капитального ремонта здания ДК «Прогресс» на Красном проспекте, 167. Заказчиком выступает само учреждение, которое оценивает работы в 11,494 млн рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а итоговый результат необходимо сдать к 30 июня 2027 года.

Здание, построенное в 1937 году, имеет богатую историю. Во время Великой Отечественной войны в нем разместился Дом культуры имени Ворошилова для работников эвакуированного из Красногорска приборостроительного завода. В 1962 году учреждение переименовали в «Прогресс», а в 1987 году после масштабной реконструкции оно получило статус Дворца культуры.

Читать полностью

В Новосибирской областной научной библиотеке откроют Политехническую гостиную

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке откроется Политехническая гостиная — мультимедийная площадка для проведения лекций, кинопоказов, мастер-классов, научных фестивалей и онлайн-трансляций. Проект реализует Политехнический музей. Infopro54 узнал детали проекта.

Политехнический музей — один из старейших научно-технических музеев мира, ведёт историю с 1872 года. Его собрание насчитывает более 230 тысяч экспонатов в 150 тематических коллекциях. Музей находится в Москве, но проводит мероприятия по всей стране.

Читать полностью

Новосибирск готовится принять Международный органный фестиваль в третий раз

Четыре насыщенных вечера подарят публике четыре уникальные программы, представленные виртуозными органистами нашего времени. Программа фестиваля включает два сольных концерта: выступление итальянской органистки Иларии Ченторрино и признанного мастера из Москвы Ивана Царева. Фестиваль также порадует зрителей захватывающим рок-концертом в исполнении артистов филармонии и завершится грандиозным гала-концертом с участием как приглашенных, так и местных новосибирских музыкантов.

— В этом году наш летний органный фестиваль украсят выступления молодых звезд, а хедлайнером станет талантливая органистка из Италии. Кроме того, мы решили добавить немного драйва и впервые включили в афишу рок-концерт с органом! — рассказала директор филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Чтобы никто не догадался: новосибирские кинотеатры покажут «Одиссею» Нолана на предсеансовом обслуживании

В мировой кинопрокат вышел фильм Кристофера Нолана «Одиссея» (18+). На этапе съемок его называли одной из самых ожидаемых кинопремьер 2026 года. Эпическая адаптация поэмы Гомера стала одним из самых дорогих проектов в истории кино. В России официального релиза «Одиссеи» не будет, но кинотеатры, в том числе новосибирские, его покажут. Infopro54 выяснил подробности.

Производством фильма занималась голливудская киностудия Universal Pictures. Официально с российского рынка она, как и другие западные студии, ушла — не выдает лицензии на показ новых фильмов с 2022 года. Но несмотря на это решение, голливудские фильмы в России периодически выходят на широких экранах. Так было, например, с фильмом «Аватар: Путь воды» (12+), с «Оппенгеймером» (18+). Сейчас так будет с новой работой Кристофера Нолана.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности