ГК «Квант» готова вывести свои установки в тираж

Дата:

Компания планирует производить в год от 10 комплексов термического обезвреживания отходов.

ООО Спецзавод «Квант» и департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска уведомили о проведении общественных слушаний в рамках оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности по проекту технической документации «Термическая установка обезвреживания отходов ПМ 15-250.02», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду. Об этом говорится в документации, размещенной на официальном сайте муниципалитета. Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: IV квартал 2019-го — I квартал 2020 года.

Как пояснил InfoPro54 директор ООО Спецзавод «Квант» Тимофей Федоров, совместно с партнерами из институтов СО РАН компания завершила испытания опытно-промышленной установки и сейчас планирует запустить ее в серийное производство.

— Опытный образец установки мы эксплуатировали в течение 5 лет. Изучили ее плюсы и минусы, довели до необходимых параметров и сейчас готовы к серийному выпуску. У нас уже собран довольно большой пакет заказов от потенциальных покупателей со всей России. Интерес к оборудованию проявляют предприниматели из Монголии, Казахстана, других стран СНГ, но пока мы планируем закрывать потребности только российских заказчиков, — говорит Федоров.

В год «Квант» намерен производить от 10 установок для высокотемпературной утилизации отходов (медицинские, инфицированные отходы и т. д.). Их производство и сборка будут размещены на действующей промышленной площадке предприятия в Новосибирске. Сейчас на этих мощностях идет ремонт термических установок, котлов, печей, но они готовы к увеличению загрузки. Часть комплектующих компания заказывает у партнеров. Среди них как новосибирские, так и инорегиональные производители оборудования.

Оценить объем рынка сбыта продукции в РФ собеседник InfoPro54 затруднился, заметив, что на сегменте утилизации отходов очень многое зависит от решений, которые принимаются на федеральном уровне.

— Сейчас идет «мусорная реформа», и на рынке высокотемпературной утилизации могут появляться такие отходы, которые раньше просто захоранивали на свалках. Так что мы будем подстраиваться под требования и специфику производств заказчиков, — говорит Тимофей Федоров. — К примеру, сейчас молочная продукция попадает под регулирование через программу «Меркурий», в рамках которой одним из требований является ее обезвреживание. Так что молкомбинаты начинают задавать вопросы и изучать технологии по утилизации таких отходов.

Федоров заявляет, что компания не боится конкуренции с российскими производителями оборудования для высокотемпературной утилизации отходов.

— Мы плотно сотрудничаем с научной группой из институтов СО РАН, которые последние 40 лет занимаются проблематикой утилизации отходов. Совместно мы разрабатываем несколько проектов. У созданного нами консорциума научных и производственных предприятий достаточно компетенции и наработки в данной отрасли, — поясняет он. — Кроме того, у нас нет проблем с инвестициями для реализации проектов. Мы давно и активно работаем с Банком ВТБ, который поддерживает нашу стратегию развития бизнеса.

В утилизации ТКО монополист не нужен

Напомним, совместно с Институтом теплофизики СО РАН «Квант» тестировал проект мусоросжигательного предприятия в Коченево. Там создана установка по утилизации 300 кг отходов в час. В 2017 году, когда в регионе шло обсуждение концессии по утилизации ТКО, «Квант» предлагал внедрять поэтапную систему утилизации мусора: организовать раздельный сбор отходов, параллельно построить мусороперегрузочную станцию с мусоросортировочной линией на действующей свалке, а на следующем этапе проводить термическую обработку отходов на мусоросжигающих предприятиях.

Фото предоставлено Тимофеем Федоровым

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

В яхт-клубе Бердска предложили создать жилой комплекс с прибрежной мариной

На архитектурный рейтинг «Золотая капитель — 2026» в номинации «Градостроительные комплексы» представили концепцию марины яхт-клуба в Бердске. Проект разработали в новосибирском архитектурном бюро «YURAKULIKOV». Авторы, Юрий Куликов, Алексей Грауле и Алиса Яковлева, предложили объединить в бетоне жилой комплекс и конгресс-холл с мариной. Единство архитектурной композиции задают фасады, напоминающие корпусы яхт.

Основатель брокерской компании «Назаров» Александр Назаров считает эту архитектурную концепцией спорной.

Читать полностью

На рынке новостроек Новосибирска началась эйфория, переходящая в конвульсии

Застройщикам Новосибирска придется выбираться из кризиса перепроизводства без ипотечного костыля. Покупатели и застройщики подспудно надеялись на вечный «последний вагон» или «предпоследнее китайское предупреждение», но за неделю до октября Минфин объявил, что с льготной ипотекой теперь точно все, и на рынке новостроек началась эйфория, переходящая в конвульсии. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Он подчеркнул, что перед строительной отраслью региона обозначились две проблемы:

Читать полностью

Сибирские компании идут на фондовый рынок за деньгами, не обремененными залогами

Проникновение и доступность биржевых долговых инструментов сейчас достигла такого уровня, когда фактически каждый третий рубль, привлеченный корпоративным заемщиком в России, приходится именно на биржевые инструменты. Об этом в рамках форума «Сибирь покоряет», прошедшего в Новосибирске, сообщил Дмитрий Таскин, директор по развитию первичного рынка облигаций ПАО «Московская Биржа».

— За последние годы произошли серьезные инновации в регулировании: процесс эмиссии и выхода компаний на биржу существенным образом упростился и продолжает упрощаться. Развиваются государственные инструменты поддержки, которые уменьшают затратную составляющую биржи для определенных категорий компаний. Кроме того, за последние три года произошел фундаментальный сдвиг: на российском рынке значимую роль с точки зрения спроса стали играть физические лица,  — констатировал Дмитрий Таскин.

Читать полностью

Бюджет Новосибирской области исполнен на 70% от плана

За 9 месяцев 2026 года бюджет Новосибирской области исполнен на 70,3% от плана. Совокупные поступления составили 229,6 млрд рублей. Из них собственные доходы — 210,4 млрд. Годовой темп прироста доходов — 107%, что ниже прогноза (110,4%).

По доходам бюджет исполнен на 68,8%, или на 239,1 млрд рублей. Среди ключевых расходов: зарплаты бюджетникам, меры соцподдержки и субсидии госучреждениям.

Читать полностью

Вторую снегоплавильную станцию пока не учитывают при вывозе снега из Новосибирска

Мэрия Новосибирска в лице «Дорожно-эксплуатационного управления №1» ищет подрядчика, который будет готов предоставить технику для погрузки и вывоза снега с улично-дорожной сети города Новосибирска. Снег нужно будет вывозить с улично-дорожной сети Центрального, Заельцовского и Железнодорожного районов Центрального округа города. Объем кузова должен быть не менее 10 куб. м. и не более 18 куб. м. Объем услуг не определен. Стартовая цена контракта — 50 млн рублей. Срок оказания услуг — до  конца декабря 2027 года.

Еще один контракт на тех же условиях на старте стоит 10 млн рублей.

Читать полностью

Штрафы за склонение к абортам введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности