ГК «Квант» готова вывести свои установки в тираж

Дата:

Компания планирует производить в год от 10 комплексов термического обезвреживания отходов.

ООО Спецзавод «Квант» и департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска уведомили о проведении общественных слушаний в рамках оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности по проекту технической документации «Термическая установка обезвреживания отходов ПМ 15-250.02», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду. Об этом говорится в документации, размещенной на официальном сайте муниципалитета. Примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: IV квартал 2019-го — I квартал 2020 года.

Как пояснил InfoPro54 директор ООО Спецзавод «Квант» Тимофей Федоров, совместно с партнерами из институтов СО РАН компания завершила испытания опытно-промышленной установки и сейчас планирует запустить ее в серийное производство.

— Опытный образец установки мы эксплуатировали в течение 5 лет. Изучили ее плюсы и минусы, довели до необходимых параметров и сейчас готовы к серийному выпуску. У нас уже собран довольно большой пакет заказов от потенциальных покупателей со всей России. Интерес к оборудованию проявляют предприниматели из Монголии, Казахстана, других стран СНГ, но пока мы планируем закрывать потребности только российских заказчиков, — говорит Федоров.

В год «Квант» намерен производить от 10 установок для высокотемпературной утилизации отходов (медицинские, инфицированные отходы и т. д.). Их производство и сборка будут размещены на действующей промышленной площадке предприятия в Новосибирске. Сейчас на этих мощностях идет ремонт термических установок, котлов, печей, но они готовы к увеличению загрузки. Часть комплектующих компания заказывает у партнеров. Среди них как новосибирские, так и инорегиональные производители оборудования.

Оценить объем рынка сбыта продукции в РФ собеседник InfoPro54 затруднился, заметив, что на сегменте утилизации отходов очень многое зависит от решений, которые принимаются на федеральном уровне.

— Сейчас идет «мусорная реформа», и на рынке высокотемпературной утилизации могут появляться такие отходы, которые раньше просто захоранивали на свалках. Так что мы будем подстраиваться под требования и специфику производств заказчиков, — говорит Тимофей Федоров. — К примеру, сейчас молочная продукция попадает под регулирование через программу «Меркурий», в рамках которой одним из требований является ее обезвреживание. Так что молкомбинаты начинают задавать вопросы и изучать технологии по утилизации таких отходов.

Федоров заявляет, что компания не боится конкуренции с российскими производителями оборудования для высокотемпературной утилизации отходов.

— Мы плотно сотрудничаем с научной группой из институтов СО РАН, которые последние 40 лет занимаются проблематикой утилизации отходов. Совместно мы разрабатываем несколько проектов. У созданного нами консорциума научных и производственных предприятий достаточно компетенции и наработки в данной отрасли, — поясняет он. — Кроме того, у нас нет проблем с инвестициями для реализации проектов. Мы давно и активно работаем с Банком ВТБ, который поддерживает нашу стратегию развития бизнеса.

В утилизации ТКО монополист не нужен

Напомним, совместно с Институтом теплофизики СО РАН «Квант» тестировал проект мусоросжигательного предприятия в Коченево. Там создана установка по утилизации 300 кг отходов в час. В 2017 году, когда в регионе шло обсуждение концессии по утилизации ТКО, «Квант» предлагал внедрять поэтапную систему утилизации мусора: организовать раздельный сбор отходов, параллельно построить мусороперегрузочную станцию с мусоросортировочной линией на действующей свалке, а на следующем этапе проводить термическую обработку отходов на мусоросжигающих предприятиях.

Фото предоставлено Тимофеем Федоровым

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности