ГК «Завод Труд» планирует создать региональный центр горно-обогатительного машиностроения

Дата:

Это позволит предприятиям отрасли устанавливать новые контакты и получать заказы от компаний, которые сейчас закупают необходимое оборудование за рубежом.

— Мы отправили предложение в минпромторг РФ о создании на базе нашего предприятия  регионального центра горно-обогатительного оборудования. Инициативу в ведомстве поддержали, но оказалось, что в пределах полномочий департамента цветной металлургии, которому наше предложение было отписано, отсутствует такое направление, как горно-обогатительное оборудование. Мы решили попросить помощи полпреда в решении этого вопроса, — рассказал во время визита на предприятие полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло директор ООО «Инновационно-технологический центр разработки высокопрочных материалов» Юрий Михайлов.

Директор АО «Машзавод Труд» Юнус Ислямов напомнил, что в СССР при Министерстве цветных металлов было научное объединение, собиравшее машиностроительные и горно-обогатительные предприятия. На этих конференциях проходил обмен опытом и контактами. Обсуждались научно-технологические новинки, которые внедрялись в отрасли или были готовы к внедрению. Выстраивалось взаимодействие с заказчиками.

— С распадом СССР такие централизованные встречи прекратились. 14 лет назад мы решили возродить эту традицию. Заинтересованность очень большая. К нам приезжают более 100 участников из разных городов России, а также из-за рубежа, — пояснил Ислямов.

По его словам, создание на базе завода регионального центра горно-обогатительного оборудования поднимет статус мероприятия. Это позволит предприятиям отрасли устанавливать новые контакты и получать заказы от компаний, которые сейчас закупают необходимое оборудование за рубежом.

— Мы в любом случае будем продолжать проводить это мероприятие. Сейчас машиностроение в России находится в достаточно сложной ситуации. Если мы донесем до заказчиков информацию, что можем выпускать продукцию мирового уровня, что готовы выполнять сложные заказы, то предприятия отрасли получат новый шанс на развитие, — подчеркнул Ислямов.

ГК «Завод Труд» планирует создать региональный центр горно-обогатительного машиностроения

Представители ГК «Завод Труд» надеются, что в рамках центра у предприятий группы также появится возможность претендовать на господдержку проектов, связанных с внедрением в производство наукоемких технологий.

— Сейчас у нас в проработке находятся несколько очень крупных контрактов на производство уникальной продукции. В целом у нас много разработок, которые мы готовы внедрять в производство, — говорит Юнус Ислямов. — Судя по результатам, показываемым нашим предприятие, а также резидентами нашего парка, есть ощущение взрывного роста спроса на продукцию. Сейчас в условиях кризиса доверия для покупателей очень важно, чтобы у завода-изготовителя была нормальная репутация, чтобы партнер был устойчивым и выполнял свои обязательства.

На территории промышленного парка «Завод Труд» сегодня работают около 70 резидентов. В 2016 году компании парка произвели продукцию на 1,5 млрд рублей, в 2018 году — на 4 млрд. Из них около 1 млрд продукции приходится на группу компаний «Завод Труд». За 2 месяца 2019 года объем производства вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В парке создано более полутора тысяч рабочих мест.

Во время пресс-подхода Сергей Меняйло отметил, что ГК «Завод Труд» можно назвать примером предприятия, «настроенного на исполнение Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за счет привлекательной модели работы с резидентами». В то же время полпред заявил, что для подготовки обращения в Минпромторг РФ он должен более четко понимать, какой эффект будет получен в результате создания центра, причем не для конкретного предприятия, которое хочет увеличить объем выпуска продукции, а для отрасли и экономики округа в целом.

— Озвученные вами цели вы можете достичь, продолжая работать в существующем формате. Если наполнение не изменится, то статус регионального центра вам ничего не даст. Вы — коммерческая структура, которая самостоятельно зарабатывает деньги. Если ваша продукция пользуется спросом, то она не будет простаивать, — констатировал Меняйло, рекомендовав предприятию более детально проработать свое предложение.

ОАО «Машзавод Труд» — ведущее предприятие в России по выпуску гравитационного обогатительного оборудования. В ГК «Завод Труд» входят ОАО «Машиностроительный завод Труд», ЗАО «Рекон-Т», ЗАО «Тигом», ООО «Термофор», ООО «Конвектика».

Фото Сибирского окружного информационного центра 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Контракты Минпромторга Новосибирской области для СВО оспаривают в Верховном суде

В картотеке Верховного суда Российской Федерации появились жалобы, связанные с резонансным экономическим спором новосибирского Минпромторга. Речь идет о государственных контрактах для нужд специальной военной операции. Слушания по данному делу проходят в закрытом режиме, а детали соглашений остаются засекреченными.

Конфликт начался весной 2025 года, когда прокуратура Новосибирской области подала иск в арбитражный суд. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными контракты, заключенные между Минпромторгом и компанией «Росэкспресс». Сумма исковых требований составила почти 748 миллионов рублей. Суд первой инстанции тогда встал на сторону ответчиков, однако апелляция в конце года отменила это решение и вынесла новый акт уже в пользу прокуратуры. Кассационная инстанция согласилась с таким положением дел.

Читать полностью

Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год

Жители регионов присутствия Сибирского банка Сбера в июне 2026 года оформили жилищные кредиты на общую сумму свыше 26 млрд рублей, что на 45% больше, чем в мае и на 76% больше показателей июня 2025 года. При этом рост наблюдается как в сегменте льготного кредитования, так и в объёме выдач рыночной ипотеки.

Главным драйвером рынка жилищного кредитования в Сибири остаётся программа «Семейная ипотека», на долю которой в общем объеме приходится 66,7% выдач. По итогам июня 2026 года выдачи по программе составили 17,5 млрд рублей, что на 75,6% превышает показатели мая 2026 года и на 59,6% – результаты июня 2025 года.

Читать полностью

Конфискованный янтарь продают с молотка в Новосибирске

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области проводит серию электронных аукционов по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Самым необычным лотом стала крупная партия янтаря весом более 40 кг, сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».

Речь идет о партии вещественных доказательств — янтаре общим весом более 40 кг, в которую входит необработанный камень, заготовки для изделий, а также готовые украшения: бусы и сувениры. Начальная цена лота составляет 3 275 937 рублей. Торги проводятся со снижением цены на 60%.

Читать полностью

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирские врачи обновляют знания по экзотическим венерическим заболеваниям

В России растет количество завозных экзотических инфекций, о которых врачебное сообщество чаще всего забыло. В Новосибирской области сейчас запускают цикл лекций, чтобы напомнить медикам о старых/новых заболеваниях. Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологи региона Виктория Онипченко.

—  Может пока до нас не доходят пациенты. Или наше медицинское сообщество не может их выявить, — добавила она.

Читать полностью

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности