Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Горсовет скорректировал условия формирования фракций в будущем созыве

Дата:

В депутатском объединении теперь должны быть не менее 5 человек.

Сегодня горсовет дал старт выборам седьмого созыва, утвердив дату выборов, как и было запланировано, в единый день голосования 13 сентября 2020. Как сообщила председатель горизбиркома Тамара Краткая, избирательная кампания стартует 25 июня, выдвижение кандидатов — с 26-го. Регистрация кандидатов будет проходить до 22 июля в окружных избирательных комиссиях, после чего еще 10 дней уйдут на проверку документов кандидатов.

Дата выборов у депутатов поправок не вызвала, в отличие от нового регламента, по которому предстоит работать им или их преемникам, принятого в двух чтениях. Данные изменения связаны с утверждением «нижней» планки численности депутатских объединений в 5 человек.

Как аргументировала в своем докладе депутат Ирина Путинцева, смешанная система, действующая в данном созыве, предполагала обязательное присутствие депутата-списочника во фракции той партии, от которой он избран. Нынешние изменения, принимаемые после довольно скандального решения об отмене партийных списков и сокращении депутатов с 50 до 40 человек, предполагают принцип добровольчества.

Путинцеву поддержал ее однопартиец, спикер горсовета и руководитель фракции единороссов Дмитрий Асанцев, отвечая на комментарии коллег-противников данного решения.

 Если сейчас не придем к консенсусу, то кто-то может предложить цифру в 10-15 человек, и это решение может быть принято,  заявил Асанцев, намекая, видимо, на преобладающую численность своей фракции.  Более того, так уже работали до того, как количество депутатов увеличилось до 50 человек.

Представители второй по численности фракции  КПРФ  выступать не стали. В отличие от депутатов-«малочисленников». Руководитель объединения ЛДПР Евгений Лебедев предложил снизить «планку» до 2-3 человек. С аналогичным предложением выступила и независимый депутат Наталья Пинус. Еще один депутат  руководитель реготделения «Родины» Виктор Илюхин, работающий в горсовете как беспартийный — усомнился в целесообразности предложенного представителями «Единой России» решения.

 Какая разница, сколько человек во фракции, если депутаты и так большей частью избираются от политических партий? — поинтересовался он.

В ответ начальник управления по правовым и экономическим вопросам горсовета Ольга Кондратенко аргументировала нормами федерального законодательства, они вообще предполагают наличие фракций именно при смешанной системе. При мажоритарной депутаты, являясь субъектами правотворчества, сами могут регулировать данную численность, выступив с соответствующей инициативой. Однако попытки противников изменения регламента внести соответствующие поправки наткнулись на аргументы, что это только еще больше отодвинет формирование фракций на более длительный срок.

 В сентябре пройдет только установочная сессия, фракции еще сформированы не будут,  говорит Дмитрий Асанцев.  Но вы можете предложить решение по увеличению численности.

По информации горсовета, из 50 депутатов текущего созыва в составе фракции «Единая Россия» работает 31 депутат, КПРФ  11, ЛДПР  2, «Справедливая Россия»  1, независимых депутатов  2.

Фото редакции

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Вторая попытка: для «СмартСити» Новосибирска снова будут искать застройщиков

До лета 2026 года «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» намерено провести повторные торги на право заключения договоров о комплексном развитии территории в новом микрорайоне «СмартСити». Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «АРЖС НСО» Александр Савоськин на Сибирском строительном форуме.

— Думаю, что к этому времени мы увидим на площадке первых застройщиков. В рамках данного проекта мы попробовали совместить функцию частично девелопера и на первом отдельно взятом земельном участке начали проектирование первых жилых домов для того, чтобы застройщикам предлагать уже более продвинутый продукт — приобретать право на застроенную территории уже с готовыми проектными решениями, — добавил Савоськин.

Читать полностью

Очередь на жилье для детей сирот в Новосибирске перестала расти

В 2025 году план по покупке квартир для детей сирот в Новосибирске был чуть менее 500 квартир. За счет экономии на торгах было приобретено 527.

— Средства на эти цели выделяются очень серьезные. В этом году 1,9 млрд рублей. К позитивным моментам можно отнести то, что очередь на квартиры у нас перестала расти и даже имеет небольшую тенденцию к снижению, — отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в ходе ежегодного отчета на сессии горсовета.

Читать полностью

Новосибирск готовится к XIII Транссибирскому Арт-фестивалю

Тринадцатое по счету проведение Транссибирского Арт-фестиваля обещает зрителям по всей стране насыщенную программу, включающую яркие концерты и музыкальные премьеры. На территории Новосибирской области фестиваль развернется с 17 марта по 8 апреля. О деталях предстоящего события рассказали на пресс-конференции 12 февраля.

Юрий Зимняков, министр культуры региона, охарактеризовал Транссибирский Арт-фестиваль как масштабный всероссийский проект, играющий важную роль не только для Новосибирской области, но и для всей страны, являясь ее «визитной карточкой». Фестиваль проводится с 2014 года, при этом его география постоянно расширяется. Ежегодно весной Новосибирск становится культурным центром Сибири и России, предоставляя жителям региона уникальную возможность приобщиться к высокому искусству и встретиться с выдающимися музыкантами.

Читать полностью

Власти Новосибирска не хотят монополизировать рынок общественного транспорта

Доля муниципального транспорта в Новосибирске близка к 70% Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в ходе ежегодного отчета на сессии горсовета.

— Мы ставим перед собой задачу ещё подрасти. У нас нет цели захватить весь рынок на 100%, но увеличивать эту долю мы будем, чтобы у нас профильный департамент был более в устойчивом финансовом положении. Будем стараться ориентироваться на потребности горожан, — добавил мэр.

Читать полностью

Готов ли Новосибирск к снижению налогов от бизнеса, поинтересовался депутат

В 2025 году ужесточена налоговая политика в отношении предприятий с упрощённой системой налогообложения, напомнил на февральской сессии горсовета депутат Ерлан Байжанов.

— По всей видимости, ряд предприятий просто закроется, налогов и сборов будет меньше. У нас есть понимание, какие статьи расходов мы будем сокращать в случае уменьшения поступлений налогов и сборов? — поинтересовался депутат у мэра Максима Кудрявцева в ходе его ежегодного отчета.

Читать полностью

В полиции рассказали о возбужденных делах с автомошенниками в Новосибирске

На февральской сессии горсовета Новосибирска вице-спикер Андрей Гудовской поинтересовался у начальника Управления МВД России по городу Новосибирску   Алексея Захарова какие меры принимаются в городе для решения проблемы с мошенничеством в ОСАГО.

— Наш регион попал в зону повышенных тарифов, поскольку на протяжении длительного времени у нас фиксируются мошеннические схемы, связанные с получением выплат по ОСАГО. Это ударило, и по гражданам, и по бизнесу, и по бюджету. Какие меры предпринимаются, чтобы закрыть эти схемы? — спросил Гудовский.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности