Губернатор Андрей Травников предложил возродить «Сибтекстильмаш»

Дата:

Вопросы развития производства АО «НПО «Курганприбор» на промышленной площадке в Ленинском районе, возрождение исторического названия предприятия –«Сибтекстильмаш», рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе рабочей поездки на предприятие 12 июля.

Производство АО «НПО «Курганприбор» расположено в Ленинском районе, на территории машиностроительного предприятия «Сибтекстильмаш», в советскую эпоху выпускавшего ткацкие станки и высокопроизводительные станки-автоматы для текстильной промышленности.

В ходе обсуждения перспектив развития производства на этой площадке, Андрей Травников предложил возродить историческое имя предприятия – «Сибтекстильмаш». Глава региона также выступил с инициативой восстановить деятельность ветеранской организации «Сибтекстильмаша», все эти годы бережно сохранявшей традиции завода. Представители АО «НПО «Курганприбор» поддержали предложения главы Новосибирской области.

«Приятно видеть десятки примеров возрождения производства, которое ранее было доведено фактически до ликвидации. В том числе и цеха того предприятия, где мы сегодня находимся. Еще два года назад здесь была полная разруха: ни кровли, ни окон, ни оборудования. Подобных примеров много в гражданском секторе, буквально неделю были в поселке Посевная, где организовано производство сельхозтехники.

Сегодня стоит серьёзная задача по увеличению объемов производства оборонного ассортимента. На этой площадке производятся изделия самые востребованные сегодня у нашей Армии. Видно, что параллельно идет и освоение новых производственных планов, и дальнейшее строительство, ремонт, реконструкция, восстановление корпусов производственных цехов. И темпы впечатляют. Я уверен, что ни одна западная страна не способна так мобилизоваться, так организовывать новое производство, и увеличивать объемы, как Российская Федерация.

Правительство Новосибирской области, муниципальные власти, оказывают всяческое содействие для скорейшего увеличения объемов производства на подобных площадках», – подчеркнул глава региона.

АО «НПО «Курганприбор» — российское предприятие, производящее широкий спектр продукции, в числе которой изделия для различных видов вооружения, в производстве которых компания является соисполнителем Государственного оборонного заказа.

Для увеличения темпов освоения новых и изготовления серийных изделий АО «НПО «Курганприбор» реализует программу технического перевооружения. Приобретается новое высокопроизводительное оборудование, станки с числовым программным управлением. Проводимые мероприятия направлены на улучшение качества продукции и сокращение сроков выполнения заказов. Также ведутся работы по модернизации производственных площадей и улучшению социально-бытовых условий работников.

Фото с сайта правительства Новосибирской области

Фото с сайта правительства Новосибирской области

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Конкурс журналистов «СибирьПро»: номинация «ПРО спорт» посвящена спортивным достижениям и массовой физкультуре

Развитие физической активности и спортивной индустрии является одним из ключевых приоритетов государственной политики, направленной на улучшение здоровья нации, формирование подрастающего поколения и обеспечение широкого доступа к спортивным занятиям. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал стремление государства к всестороннему развитию спортивной отрасли, созданию благоприятных условий как для профессионального спорта и спорта высших достижений, так и для массового увлечения физической культурой, с особым акцентом на популяризацию занятий среди молодежи.

Сибирский федеральный округ уделяет пристальное внимание этим задачам. Здесь активно ведется строительство и модернизация спортивных сооружений, открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, организуются значимые спортивные мероприятия. Ярким примером системного подхода стало возрождение Спартакиады народов Сибири – инициативы, включенной в Стратегию социально-экономического развития СФО до 2035 года. Первые игры состоялись в 2025 году в Кемерово, собрав более 500 участников, а в 2027 году эстафету примет Красноярск. По мнению полномочного представителя Президента РФ в СФО, подобные проекты способствуют укреплению спортивных традиций и межрегионального сотрудничества.

Читать полностью

Напряженность с топливом для аграриев в Новосибирске обещают снять в ближайшие дни

Минсельхоз Новосибирской области составил запрос по обеспечению топливом аграриев региона на июль – октябрь 2026 года. Документы отправлены в федеральный Минсельхоз и проходят согласование с Минэнерго РФ, пояснили в ведомстве. После согласования заявка будет доведена до ООО «Газпромнефтепродукт», которая будет распределять лимиты среди новосибирских сельхозпредприятий.

— Текущий лимит поставок от ООО «Газпромнефть‑Региональные продажи» составляет 2700 тонн. Дополнительные объемы ожидаются в ближайшие дни, что позволит снизить напряжённость ситуации, а снабжение аграриев топливом перейдёт в плановый режим, — заявили в Минсельхозе области.

Читать полностью

Двухсекционный трамвай «Богатырь-М» выйдет на улицы Новосибирска

Мэрия Новосибирска и компания «ПК Транспортные системы» подписали план тестового запуска нового трамвая модели 71‑923М «Богатырь-М» вместимостью до 222 пассажиров. Это сочленённый полностью низкопольный двухвагонный трамвай.

Испытания новой для города подвижной техники начнутся в ноябре 2026 года. Эксперты будут проверять:

Читать полностью

Ритуальными товарами в Новосибирске торгуют за заборами кладбищ

Мэрия Новосибирска никак не может найти арендаторов для размещения нестационарных торговых объектов на городских кладбищах. Первые результативные торги по выбору предпринимателей были проведены в конце весны. 25 мая было разыграно два лота на размещение киосков на Заельцовском кладбище на площади 12 кв м. Один достался ООО «Ритуальное хозяйство», второй ― ИП Остапенко О. В ходе торгов цена выросла на 7% до 194 тысячи рублей.

Следующий тендер с победителем состоялся 9 июня. Предприниматель Максим Ежак выиграл право на размещение НТО на участке 100 кв м на «Инском кладбище». В торгах принимали участие двое претендентов. В итоге стартовая цена годовой аренды выросла с 617 тысяч до 1,3 млн рублей.

Читать полностью

Около 10 тысяч новосибирцев проживают в ветхих и аварийных домах

На сегодняшний день в Новосибирске 437 домов площадью 152 тысячи кв метров, признанных ветхими и аварийными. В них находится 3981 квартира, где проживают 9 930 человек.

30 ветхих домов планируется расселить в этом году за счет бюджета по муниципальной программе. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев на аппаратном совещании. На данный момент расселено 12 домов, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2022 года. В процессе расселения по муниципальной программе находятся 25 домов.

Читать полностью

Депутаты Госдумы оценили ход строительства и ремонта соцобъектов в Новосибирске

Депутат Государственной Думы Виктор Игнатов провел оценку прогресса строительства поликлиники № 16, а также ремонтных работ в школах № 40 и № 187, расположенных в Ленинском районе Новосибирска.

Капитальный ремонт в школе № 40 предусматривает комплекс мероприятий, включая замену кровельного покрытия, перекрытий и теплоизоляции. Также будут обновлены входные группы, лестничные пролеты и дверные полотна. Планируется полная модернизация инженерных систем, таких как отопление, водоснабжение и электросеть. Кроме того, будут проведены внутренние отделочные работы и усовершенствованы звуковые системы оповещения. Завершение ремонтных работ запланировано на конец сентября 2027 года.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности