Губернатор определился с министром цифрового развития в Новосибирской области

Дата:

И предупредил о грядущих сокращениях в органах власти в связи с цифровизацией.

—  Министром цифрового развития в Новосибирской области назначен Сергей Цукарь. Он уже защищал проект бюджета в этом статусе не только по своему министерству, но и по всей цифровой трансформации региона. Мы обсуждали с ним цели, задачи и условия его работы, — сообщил на оперативном совещании губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Первая задача, поставленная перед новым министром, — продолжение цифровой трансформации Новосибирской области. Губернатор напомнил, что регион входит в число лидеров по реализации таких проектов и должен продвигаться вверх в этом рейтинге.

— Впереди много работы и проектов. Трансформация коснется почти каждого из присутствующих. Речь идет о цифровизации документооборота, внедрении таких систем, как региональная межведомственная система документооборота, вплоть до уровня администраций сельских советов в ближайшие годы, — пояснил Травников.

Новый глава минцифры должен будет продолжить работу по внедрению и развитию информсистем. При этом глава региона подчеркнул, что трансформация не должна превратиться в «вещь в себе», а предпосылки для этого есть.

— При защите бюджета я обратил внимание, что некоторые из вас пытаются заявить увеличение штатной численности, ссылаясь на необходимость сопровождения информационных систем, внедренных в последнее время. Мы внедряем цифровые системы, чтобы снизить трудозатраты. На этом фоне правильнее вести речь о сокращении, а не увеличении штатов, — заявил губернатор. — Я подобные заявки обнулял и буду обнулять. Даже не пытайтесь ко мне с этим подходить.

Травников также поручил вице-губернатору Юрию Петухову оценить эффективность уже внедренных и работающих информсистем и подготовить предложения по сокращению штатной численности в отдельных органах власти. Минцифры будет проводить экспертную оценку эффектов от планируемых к внедрению цифровых систем.

На момент публикации материала информации о новом министре на сайте ведомства не было. Сергей Цукарь фигурировал в должности и.о. министра.

Напомним, предыдущий министр цифрового развития Новосибирской области Анатолий Дюбанов в начале августа ушел на повышение — в федеральное министерство цифрового развития. После его ухода обязанности регионального министра некоторое время исполнял Павел Жучков.

Фото с сайта минцифры Новосибирской области

0
0

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Губернатор оценил реализацию проекта «Профессионалитет» в Карасуке

Андрей Травников и депутат Госдумы ФС РФ Александр Аксёненко посетили с рабочей поездкой Карасукский муниципальный округ. Глава Новосибирской области проверил ход модернизации Карасукского педагогического колледжа, который осуществляется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Для расширения образовательных возможностей колледжа реконструируется бывшее здание школы искусств, которое будет разделено на десять специализированных зон, охватывающих дошкольное образование, начальную школу, физкультуру и управление программным обеспечением.

Андрей Травников подчеркнул стратегическое значение Карасука как крупного транспортного и межрайонного центра на юге области, отметив наличие в городе сильных образовательных учреждений. Он упомянул, что Новосибирская область является одним из лидеров по участию в федеральной программе «Профессионалитет», успешно защищая проекты по ремонту учреждений среднего профессионального образования. Губернатор подчеркнул, что ключевой эффект программы заключается в активном вовлечении реального сектора экономики в развитие колледжей и техникумов. Он также выразил удовлетворение тем, что Карасукский колледж включен в федеральную программу, которая теперь предусматривает капитальный ремонт зданий детских садов и общежитий, что, по его мнению, вызовет положительный отклик у жителей.

Читать полностью

Городскую электричку Новосибирска отметили на Госсовете по общественному транспорту

На президиуме Госсовета по общественному транспорту, который прошёл в Улан-Удэ 10 августа под руководством президента Владимира Путина, были озвучены восемь городов, в которых потенциально будут развивать проекты городской железной дороги. Об этом сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин

— Среди этих городов —  Новосибирск. Кстати, один из самых дорогих и инфраструктурноёмких проектов городской железной дороги, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Ремонт на Октябрьском мосту Новосибирска обещают завершить через два месяца

В Новосибирске продолжаются работы по приведению в порядок проезжей части старейшей автомобильной переправы. О ходе ремонта в своих соцсетях сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Подрядная организация ООО «Дорсиб Плюс» занимается устранением дефектов на центральной и левых полосах движения в обоих направлениях. Как уточнил глава муниципалитета, уже заменён верхний слой асфальтобетона — общая площадь обновлённого покрытия превысила 13 тысяч квадратных метров.

Читать полностью

Новый поселок может появиться в Новосибирской области

В Мошковском районе рассматривают вариант разделения посёлка Октябрьский на два населённых пункта — один из них сформируют вокруг жилого района Светлый. С такой инициативой выступил глава Мошковского района Евгений Бузмаков на рабочем совещании с участием губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

— Территория находится более чем в 3 км от основной части Октябрьского. Сейчас в Светлом живёт свыше 14 тысяч человек, площадь введённого жилья — более 200 тысяч кв. м; в перспективе население может достичь 20 тысяч человек, — отметил Бузмаков.

Читать полностью

Новосибирцы, потерявшие скот из-за пастереллеза, получили новых коров и бычков

Новосибирцы, у которых изъяли и уничтожили скот из-за карантина по пастереллезу, начали восстанавливать поголовье в своих личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Первые 12 семей в селе Козиха бесплатно получили 28 голов крупного рогатого скота:

Поставщиками скота выступили предприятия региона: ООО «Толмачёвское» Новосибирского района, АО «Молочный двор» и КФХ Клёсов Ордынского района, сообщили в региональном Минсельхозе.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности