Hyundai Solaris лидирует в областном рейтинге новых автомобилей

Дата:

Но по сравнению с прошлым годом продажи сократились на 20%

Hyundai Solaris занял первое место в рейтинге продаж новых автомобилей в Новосибирской области — по итогам трех кварталов 2018 года (по версии агентства  «Автостат»). Но по сравнению с прошлым годом продажи модели упали на 23,2% (в 2018 году продано 713 штук, а в 2017 — 928). Официальными дилерами Hyundai в Новосибирской области являются дилерские центры ООО «Автомир Новосибирск» и ООО «Эксперт Авто».

Продавцы машин связывают тенденцию падения спроса на Solaris с обновлением модели в прошлом году. Hyundai Solaris нового поколения стал солиднее и представительнее, получил модернизированную линейку моторов, новый кузов с улучшенной адаптивной подвеской. Однако он подорожал. Цена базовой комплектации Active (механическая коробка, 2 подушки безопасности, помощник при старте, аудиосистема с четырьмя динамиками, 15-дюймовые колесные диски и электроусилитель руля) теперь составляет около 650 тысяч рублей. Автомобиль выпускается в двух вариантах кузова: седан и хэтчбек.

В результате почитатели марки Hyundai обратили внимание на другую модель марки, классом выше — новый компактный кроссовер Creta, стартовая цена которого некритично отличалась от обновленного Solaris. Вот почему по итогам продаж с начала текущего года рынок показал резкий рост продаж Creta и падение популярности Solaris.

Hyundai Creta лидирует в продажах в Новосибирской области

Второе место в рейтинге новых дилерских автомобилей занимает KIA Rio, прибавивший в продажах на 32,4% (за три квартала 2018 года продано 637 штук, за аналогичный период 2017 — 481). Корейцы KIA Rio и Hyundai Solaris собираются на базе одной платформы и являются давними конкурентами в рейтингах продаж. До недавнего времени компании Hyundai удавалось вырываться вперед за счет гибкой ценовой политики. Но KIA Rio все более популярен в России, напомним — он стал лидером продаж на российском рынке среди корейских автомобилей по итогам 2017 года (по данным «Автостат»).

Марку KIA в Новосибирской области официально представляют дилерские центры ООО «Сармат» и ООО «Мегапарк».

Кроссовер Hyundai Creta — на третьем месте. Он резко вырвался вперед и стал лидером продаж в регионе по данным «Автостат» за январь-февраль 2018 года. В этот период модель даже возглавляла топ-10 продаж новых автомобилей в Новосибирской области — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в начале 2018 года Creta прибавил в продажах на 129,1%!

Автостат: HyundaiCreta— лидер продаж в регионе

Напомним, что осенью 2017 в России стартовали продажи Hyundai Creta 2018 модельного года. Во всех комплектациях он оснащен электроусилителем руля, системой управления стабилизацией (VSM), электроприводом и обогревом наружных зеркал. Официальные дилеры Hyundai в Новосибирской области — дилерские центры «Автомир Новосибирск» и «Эксперт Авто».

Далее места в рейтинге распределились следующим образом. Четвертое место занимает модель производства «АвтоВАЗА» — LADA Vesta, уступая тройке призеров по количеству проданных машин, но зато лидируя в рейтинге по показателю роста продаж — плюс 74,1%.

Всего за первые 3 квартала 2018 года в Новосибирской области было реализовано 484 автомобиля, (за аналогичный период прошлого года — 278 штук). Официальными дилерами марки LADA в Новосибирске являются компании ООО «Азия Авто Новосибирск» и ООО «Авто-1».

На пятом месте — модель VolkswagenPolo, с ростом продаж 25,8% (2017 год — 368 штук, 2018 год — 463 штуки). Официальный дилер марки Volkswagen в Новосибирске — компания «Автомир Новосибирск».

На шестом месте рейтинга — LADA Granta («АвтоВАЗ») с ростом продаж на 6,1% (2018 год — 419 штук, 2017 — 368). На 7 позиции — модель Chevrolet NIVA (плюс 0,8%: 2018 год — 360 штук, 2017 — 357). На 8 месте вновь «АвтоВАЗ» — LADA 4×4  (рост продаж 50,5%: в 2018 продано 322 автомобиля, в 2017 — 241).

На предпоследнем месте — непотопляемая и фанатично обожаемая в Сибири, единственная модель рейтинга класса «бизнес» — Toyota Camry. Продажи этого седана за 3 квартала 2018 года выросли на 12,6%. В 2018 году продано 296 автомобилей, в 2017 — 263. Официальный дилер марки в регионе — автосалон «Тойота Центр Новосибирск Запад» компании «Автомир».

И замыкает рейтинг отечественный УАЗ Патриот — единственный внедорожник в топ-10. Его продажи хоть и немного, но выросли — на 3,9%. В 2018 году было продано 296 машин, а в 2017 — 285. Официальные представители марки в Новосибирске — дилерский центр «УАЗ» компании ООО «Луна Авто» и «Автосалон УАЗ-Центр» компании ООО «Сибтрансавто-Новосибирск».

LADA лидирует по итогам продаж за 9 месяцев в регионе

Итоги рейтинга парадоксальны. Лидирует модель Hyundai Solaris, спрос на которую резко падает, но в количественном выражении этих автомобилей в Новосибирской области за 3 квартала 2018 года было продано больше всего. И еще одна особенность — модели LADA не смогли войти в тройку лидеров продаж, однако в общем зачете по числу проданных машин в нашем регионе лидирует марка LADA, о чем уже подробно рассказывал «Infopro54».

Фото: kia.ru, hyundai-avtomir-nsk.ru

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Грузовиков стало больше: как изменилась дорожная обстановка в Новосибирске во время топливного кризиса

В Новосибирске, на фоне дефицита бензина и дизтоплива, продолжается перестройка транспортной системы. После стабильного июня, когда трафик в будни и в выходные был стабильно высоким, в июле началось его резкое снижение.

В конце июня (22 июня –28 июня) интенсивность движения в будни находилась на уровне 394–417 тыс. ед./сут, с пиком в пятницу. Выходные традиционно показали спад примерно на 20 % относительно будней. Доля грузового транспорта в будни составляла 8,25–8,98 %, в выходные — около 5,57 %.

Читать полностью

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Более 100 ДТП в Новосибирской области произошли по вине пешеходов

Новосибирская область демонстрирует устойчивую положительную динамику сразу в двух сегментах дорожной статистики за первое полугодие 2026 года — по числу наездов на пешеходов по вине самих пешеходов, а также по ДТП с участием детей‑пешеходов. Данные подготовлены на основе статистики, опубликованной на сайте гибдд.рф.

Исследование «ПромРейтинг» выявило, что Новосибирская область занимает шестое место в антирейтинге регионов по количеству ДТП с наездами на пешеходов, совершенных по их вине. В прошлом году произошло 108 таких случаев, что на 23,4 % меньше, чем в аналогичный период. Для сравнения, в некоторых регионах, например, в Дагестане, число таких ДТП выросло на 39,7 %, а в Санкт-Петербурге — на 21,1 %.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Спрос на китайские авто с пробегом в Сибири вырос на 20 % 

В Сибирском федеральном округе фиксируется растущий интерес к китайским автомобилям с пробегом: по итогам первого полугодия 2026 года спрос на них увеличился на 20,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили эксперты платформы Авито Авто. Средняя стоимость таких машин на вторичном рынке СФО составила 1,98 млн рублей.

Наиболее заметную динамику показали отдельные марки: спрос на автомобили Zeekr вырос более чем вдвое, Tank — на 77,4 %. В пятёрке лидеров также EXEED (+68,9 %), Jetour (+47,5 %) и HAVAL (+36,4 %).

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности