Яндекс.Метрика

Выпускник НГТУ стал победителем соревнований компании Huawei по ИКТ

Дата:

Павел Полевода показал лучший уровень знаний в области мобильной связи и выиграл поездку в Китай. Выпускник Новосибирского государственного технического университета Павел Полевода стал одним из победителей четвертых Всероссийских соревнований компании Huawei в сфере ИКТ Honor Cup 2018. В финале, который прошел 16 ноября в Москве, встретился 71 победитель отборочных этапов Honor Cup и победители международной […]

Павел Полевода показал лучший уровень знаний в области мобильной связи и выиграл поездку в Китай.

Выпускник Новосибирского государственного технического университета Павел Полевода стал одним из победителей четвертых Всероссийских соревнований компании Huawei в сфере ИКТ Honor Cup 2018. В финале, который прошел 16 ноября в Москве, встретился 71 победитель отборочных этапов Honor Cup и победители международной олимпиады «IT-Планета», сообщили в пресс-службе НГТУ.

Павел Полевода — выпускник 2018 года факультета радиотехники и электроники НГТУ. В номинации 345G Павел показал лучший уровень знаний в области мобильной связи и выиграл поездку в Китай. Второе место занял выпускник Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, третье — аспирант Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Ранее выпускник НГТУ уже участвовал в соревнованиях компании Huawei. В 2017 году он смог выйти в суперфинал и занял четвертое место. По окончании соревнований Honor Cup 2017 Павел получил предложение работать в Москве, но в связи с обучением в магистратуре не смог его принять. Сейчас Павел — сотрудник компании Huawei.

Как рассказали в пресс-службе университета, соревнования 2018 года, объединившие почти 9 000 человек, состояли из четырех этапов: в мае открылась регистрация для всех желающих — студентов, аспирантов и молодых специалистов, родившихся не ранее 1991 года; с июня по сентябрь проходила мобильная викторина, а с 4 по 7 октября — онлайн-тестирование, в котором необходимо было дать развернутые ответы на открытые вопросы. Кроме того, в рамках Honor Cup 2018 была организована серия региональных фестивалей — с 10 сентября по 2 октября они проходили в восьми городах России. Фестивали прошли на базе ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара и Томска. Участники фестивалей могли сдать тестирование на международный сертификат Huawei и принять участие в мобильной викторине. Победители получили возможность пройти во второй отборочный этап состязаний Honor Cup вне конкурса.

В суперфинале участникам предстояло побороться за победу в соревнованиях в одной из выбранных номинаций: 345G — в области мобильной связи, ITH — в области облачных решений для серверов и хранилищ данных, vIP — в области технологий и протоколов взаимодействия в IP-сетях, Code — в области математики, владении языками программирования и IoT — в области технологий и протоколов взаимодействия нового типа вычислительных сетей, пользователями которых являются «умные» вещи.

По итогам финала победителями стали студенты из Архангельска, Владивостока, Долгопрудного, Москвы, Новосибирска, Перми и Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба НГТУ

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский ЦКП «СКИФ» получил акт готовности Ростехнадзора

Ростехнадзор выдал акт полной строительной готовности Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

— Этот документ является основанием для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, — уточнили представители Ростехнадзора на координационном совещании в полпредстве.

Читать полностью

Искусственный интеллект помогает новосибирским абитуриентам поступать в вузы

В 2026 году система поступления в российские вузы претерпела заметные изменения: обновлены правила подачи документов, механизмы зачисления и распределения мест, усилена роль цифровых сервисов. Абитуриент может подать документы в 5 вузов и до 5 направлений в каждом — фактически сравнивая до 25 вариантов одновременно. Справиться с таким объёмом информации вручную непросто, поэтому всё больше выпускников обращаются за помощью к нейросетям.

По данным исследования РУДН, уже около трети российских выпускников используют искусственный интеллект для понимания своих шансов на поступление. И это неудивительно: ИИ помогает не только с оценкой вероятности зачисления, но и с выбором образовательной траектории, учитывая интересы поступающего, любимые школьные предметы, сильные стороны и карьерные ожидания.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью

Ли Тань: Цифровую трансформацию бизнеса я считаю марафоном, а не забегом на короткую дистанцию

В Новосибирске прошел «Альфа-Саммит» — флагманское деловое событие «Альфа-Банка», собравшее более 600 представителей среднего и крупного бизнеса из реального, технологического, финансового и других секторов экономики, а также свыше 30 спикеров. Среди ключевых тем обсуждения были цифровизация бизнеса, киберустойчивость компаний, ситуация на рынке труда, инструменты финансирования для бизнеса, рынок проектного финансирования.

— В Новосибирской области очень редкое сочетание: сильная промышленная база, развитое предпринимательство, университеты и высокий уровень цифровых компетенций. Именно такие регионы становятся точками роста экономики. Повестка «Альфа-Саммита» — это карта вызовов сегодняшнего дня, — отметил, открывая саммит, первый заместитель председателя правления, директор крупного и среднего бизнеса «Альфа-Банка» Владимир Воейков.

Читать полностью

Более 7000 ИТ-компаний работают в Новосибирской области

На 1 июня 2026 года в Новосибирской области работали 7025 ИТ-компаний. Это 2,65% от всех занятых в ИТ-отрасли России бизнесов. С 2022 года количество игроков в отрасли региона увеличилось на 22,5%. По России рост составил 38% — до 256 тысяч игроков. В целом по всем отраслям экономики — 16%.

— ИТ-отрасль по-прежнему растёт быстрее, чем экономика. По нашим оценкам, выручка в отрасли в прошлом году выросла на 6%, в целом по экономике — 3%. Выручка ИТ-компаний Новосибирской области за 2025 год — на 28%, — констатировал Артём Прескарьян, IT-директор СКБ Контур.

Читать полностью

Заказчик ЦКП СКИФ подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства

Подходит к завершению строительство объектов Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ) — одновременно близится начало сначала тестовых, а затем и плановых научных экспериментов.

Заказчиком и застройщиком ЦКП СКИФ является Институт катализа СО РАН – именно он 20 июня 2026 года подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства в новосибирском посёлке Кольцово сложнейшего высокотехнологичного объекта. По словам директора Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ) Павла Логачева, заключение Ростехнадзора о соответствии построенного проектной документации ожидается до конца июня.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности