Инновационный фонтан заработает в Новосибирске в сентябре

Дата:

Он станет первым за Уралом.

Фонтан с музыкальным сопровождением и лазерным шоу в ПКиО «Центральный» заработает в сентябре 2019 года, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Принципиальных вопросов, которые бы мешали строительству фонтана, нет. Подрядчик ведёт работы уверенно и в соответствии с графиком. Есть вопросы по эксплуатации. Это сложное техническое сооружение. За Уралом таких объектов нет. Важная задача — чтобы фонтан вписался в инфраструктуру парка. Примерно треть затрат пойдёт на устройство прилегающей территории: мы оборудуем новую сцену, заменим асфальт плиткой, также планируем привести в порядок зелёные насаждения — посадить цветы, кустарники, уложить рулонный газон. Ожидаем, что получится красиво, а насколько — судить новосибирцам, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По его словам, самый сложный этап строительства фонтана — земляные работы на отметке шесть метров — позади. Залиты 154 кубометра армированного железобетона. Ближайшая задача — возведение стены высотой более четырёх метров.

Отмечается, что диаметр гидродинамического фонтана составит 18 метров. Ёмкость для хранения воды объёмом около 160 кубометров будет находиться под землёй. Количество струй будущего фонтана — 178, высота центральной — до 10 метров. Наряду с традиционным световым оформлением будет добавлено лазерное и видеосопровождение, позволяющее транслировать на водный экран различные изображения.

Большую часть затрат — около 100 млн рублей — взяло на себя ПАО Сбербанк, благоустройство территории — бюджеты города и области (более 44 млн руб.).

Кроме того, рядом с фонтаном появится и новая детская площадка. Как рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, её строительство начнётся уже в этом году.

— У нас проходит конкурс на лучшую концепцию детской игровой площадки. Во время первого этапа было отобрано 10 проектов. Сегодня закончился второй этап — осталось пять проектов. И мы надеемся, что до конца мая определятся три проекта-победителя, затем горожане выберут, какой из них будет реализован в Центральном парк, — отметила Анна Терешкова.

Глава департамента отметила, что сцена в парке будет восстановлена также в этом году. Она разработана архитекторами Новосибирска в соответствии с историческим обликом Центрального парка.

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Искусственный интеллект помогает новосибирским абитуриентам поступать в вузы

В 2026 году система поступления в российские вузы претерпела заметные изменения: обновлены правила подачи документов, механизмы зачисления и распределения мест, усилена роль цифровых сервисов. Абитуриент может подать документы в 5 вузов и до 5 направлений в каждом — фактически сравнивая до 25 вариантов одновременно. Справиться с таким объёмом информации вручную непросто, поэтому всё больше выпускников обращаются за помощью к нейросетям.

По данным исследования РУДН, уже около трети российских выпускников используют искусственный интеллект для понимания своих шансов на поступление. И это неудивительно: ИИ помогает не только с оценкой вероятности зачисления, но и с выбором образовательной траектории, учитывая интересы поступающего, любимые школьные предметы, сильные стороны и карьерные ожидания.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью

Ли Тань: Цифровую трансформацию бизнеса я считаю марафоном, а не забегом на короткую дистанцию

В Новосибирске прошел «Альфа-Саммит» — флагманское деловое событие «Альфа-Банка», собравшее более 600 представителей среднего и крупного бизнеса из реального, технологического, финансового и других секторов экономики, а также свыше 30 спикеров. Среди ключевых тем обсуждения были цифровизация бизнеса, киберустойчивость компаний, ситуация на рынке труда, инструменты финансирования для бизнеса, рынок проектного финансирования.

— В Новосибирской области очень редкое сочетание: сильная промышленная база, развитое предпринимательство, университеты и высокий уровень цифровых компетенций. Именно такие регионы становятся точками роста экономики. Повестка «Альфа-Саммита» — это карта вызовов сегодняшнего дня, — отметил, открывая саммит, первый заместитель председателя правления, директор крупного и среднего бизнеса «Альфа-Банка» Владимир Воейков.

Читать полностью

Более 7000 ИТ-компаний работают в Новосибирской области

На 1 июня 2026 года в Новосибирской области работали 7025 ИТ-компаний. Это 2,65% от всех занятых в ИТ-отрасли России бизнесов. С 2022 года количество игроков в отрасли региона увеличилось на 22,5%. По России рост составил 38% — до 256 тысяч игроков. В целом по всем отраслям экономики — 16%.

— ИТ-отрасль по-прежнему растёт быстрее, чем экономика. По нашим оценкам, выручка в отрасли в прошлом году выросла на 6%, в целом по экономике — 3%. Выручка ИТ-компаний Новосибирской области за 2025 год — на 28%, — констатировал Артём Прескарьян, IT-директор СКБ Контур.

Читать полностью

Новосибирские учёные нашли следы чумы в почвах Сибири

Уникальное исследование новосибирских учёных выявило резкое снижение человеческой активности в таёжной зоне Западной Сибири в позднем Средневековье. К открытию пришли сотрудники НГУ совместно с коллегами из других российских научных центров в ходе анализа почвенных архивов центральной части региона.

Изучая образцы, специалисты установили прямую связь между климатическими событиями и частотой пожаров, а также обнаружили следы массовых возгораний в болотных почвах.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали метод повышения растворимости лекарств

Исследователи НГУ нашли способ управлять превращением твёрдых лекарственных веществ в сокристаллы — это поможет улучшить их растворимость в воде.

В фокусе работы оказался пироксикам: учёные установили, что характер механического воздействия напрямую влияет на процесс — при ударной нагрузке смесь препарата с янтарной кислотой формирует сокристалл, а при растирании соединение распадается на исходные компоненты. Управлять этим циклом удалось за счёт комбинации режимов обработки в мельнице и введения небольших объёмов специально подобранных жидкостей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности