Ипотека-2020: ставки от 0,7% годовых

Дата:

Стоит ли в «смутные времена» брать один из самых длинных кредитов на рынке?

Наступивший високосный год уже успел принести немало потрясений всему миру: пандемия коронавируса меняет все привычки и экономические реалии. Несмотря на это ипотечный рынок чувствует себя уверенно. Более того, благодаря программам господдержки и усилиям банков и застройщиков ставки устремились вниз.

Сегодня оказались реальностью ипотечные ставки ниже 1% годовых, что еще совсем недавно было фантастикой. О том, как получить ипотеку под 0,7% годовых и стоит ли в «смутные времена» брать один из самых длинных кредитов на рынке, портал InfoPro54 спросил у заместителя управляющего Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Ольги Коноваловой.

— Правда ли, что сейчас на рынке появились «западные» ставки на ипотеку, которая теперь доступна по минимальной ставке ниже 1% годовых? Как такое стало возможно и кому можно получить такой кредит?

— Да, мы действительно сейчас предлагаем ставки по ипотечным кредитам от 0,7% годовых. Такие условия доступны для семей с детьми при приобретении жилья у наших партнеров, которые предоставляют дополнительные дисконты к базовым ставкам. Сбербанк в последнее время существенно снизил базовые ставки по ипотечным продуктам. Так, сегодня военная ипотека доступна по ставке от 8,4% годовых (программа позволяет приобрести квартиры в новостройках и на вторичном рынке, жилой дом или таун-хаус). Ипотека для покупки жилья на вторичном рынке — от 7,8% годовых. Ставка по программе «Господдержка 2020» составляет 6,1% годовых, а для семей с детьми — 4,7% годовых. Жилье у застройщиков-партнеров банка доступно с дополнительным дисконтом от базовой ставки — 4 п.п. на период строительства до даты ввода объекта в эксплуатацию, либо 1,4 п.п. на весь срок кредита. Таким образом, поскольку базовая ставка для семей с детьми при использовании электронной регистрации составляет 4,7%, то с учетом дополнительного дисконта она опустилась от 0,7% годовых.

— Такие дисконты распространяются только на семьи с детьми?

— Нет, они касаются всех, в том числе и самой свежей программы господдержки, принятой правительством в конце апреля. Она распространяется на покупку жилья в новостройках, и вкратце суть ее такова: максимальная сумма кредита для нашего региона — 3 млн рублей, первоначальный взнос — от 20%, ставка в Сбербанке — от 6,1% годовых. Оформить ипотеку по льготной ставке можно онлайн на DomClick.ru до 1 ноября 2020 года. Подчеркну, что 3 млн — это максимальная сумма кредита, а не максимальная стоимость квартиры. Разумеется, жилье может быть и дороже. Так вот, дисконты от наших партнеров доступны и при оформлении ипотеки по этой программе, то есть ставка на квартиры в их домах начинается от 2,1% годовых.

— Сколько объектов, в которых доступна такая ипотека?

— Перечень застройщиков-партнеров банка постоянно пополняется. Сегодня в Новосибирске их девять. Это ООО «Брусника» (дом на ул. Никитина), ООО «Вира-Строй-Девелопмент» (дом на ул. Немыткина), ООО СЗ «Аркетта Девелопмент» (ЖК «Булгаков»), ООО «Аква сити» (ЖК «Ясный берег»), ООО СЗ «Квартал» (II очередь ЖК «Онега»), ООО «Вира-строй-Н» (ЖК «Свобода»), ООО «ГСФ» (дом на ул. Декабристов, 115), ООО СЗ «Акация на Ватутина» (ЖК «Акация на Ватутина») и ООО «Расцветай на Маркса» (ЖК «Расцветай на Маркса»).

— Как на оформление ипотеки повлияло введение режима самоизоляции?

— Сегодня все наши отделения работают в штатном режиме, по любым вопросам можно обращаться напрямую к сотрудникам. Мы очень внимательно относимся к здоровью как клиентов, так и своих коллег,  строго следим за соблюдением всех необходимых мер безопасности: наши помещения должным образом регулярно обрабатываются, а сотрудники обеспечены средствами защиты. Но также на период действия режима самоизоляции мы запустили полностью дистанционный процесс оформления ипотечной сделки, который позволяет приобрести квартиру без поездок в банк — наши сотрудники приезжают к клиентам для выпуска усиленной квалифицированной цифровой подписи, подписания кредитной документации и отправки документов на регистрацию сделки в электронном виде. Подчеркну, что сотрудники выезжают домой к клиентам во время действия режима самоизоляции, все они должным образом проинструктированы и соблюдают все рекомендованные требования безопасности. Остальные аспекты ипотеки — выбор объекта недвижимости, подача заявки, обслуживание кредита и прочее — не требуют офлайн-встреч и без проблем реализуются дистанционно на портале «ДомКлик», поэтому на них текущая ситуация никак не влияет. Мы постоянно совершенствуем наши сервисы. Так, на днях был запущен инструмент «Цифровой профиль», который позволяет клиентам при оформлении ипотеки сократить время на предоставление документов в бумажном виде, загрузив свои данные с портала госуслуг. В настоящий момент сервис доступен для пользователей веб-версии «ДомКлик».

— Многие сегодня опасаются брать кредиты, особенно ипотечные, в связи с непростой ситуацией, вызванной коронавирусом. Как вы считаете, стоит ли отложить покупку?

— Если вы уже планировали приобретение жилья, то вряд ли стоит отказываться от своих планов: сегодня государство принимает беспрецедентные меры поддержки отрасли — ставки на ипотеку опустились до самых низких значений за последние несколько лет. Разумеется, у каждого клиента индивидуальная жизненная ситуация, и принимать важное решение о покупке жилья нужно самостоятельно, взвешивая все «за» и «против». У каждого из нас могут быть сомнения — и это нормально, но если постоянно откладывать решение жилищного вопроса, опасаясь коронавируса, колебания курсов валют или чего-то еще, то в конечном итоге можно его так никогда и решить.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снижение ипотечных ставок набирает обороты

В мае 2026 года российские банки продолжили тренд на постепенное удешевление рыночной ипотеки. Сразу несколько кредитных организаций объявили об улучшении условий по жилищным кредитам для широкого круга заемщиков.
В начале мая Абсолют Банк снизил ставки на первичном и вторичном рынках на 0,5 процентного пункта. Вслед за ним Совкомбанк уменьшил базовую ставку для кредитов свыше 8 млн рублей.
ВТБ продолжает майский тренд и с 15 мая снижает ставки по рыночной ипотеке и программам рефинансирования на 0,5 процентного пункта. Банк также улучшил условия для крупных кредитов: размер дисконта увеличился до 0,5 процентного пункта, а порог суммы снизился во всех регионах.
При этом условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений.

— Очередное снижение ставок – еще один шаг к повышению доступности вторичного жилья. За счет улучшения условий дисконтов воспользоваться ими теперь могут не только покупатели дорогих объектов, но и значительно больший круг заемщиков – даже при оформлении стандартных квартир, — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Читать полностью

Сбережения влияют на психологическое состояние опрошенных россиян

Ещё 64% назвали ключевым фактором отсутствие долгов. Лишь 3% сообщили, что их ментальное здоровье не зависит от финансов.

Основным триггером беспокойства становится приближение сроков обязательных платежей. В такие периоды около половины участников начинают искать дополнительный заработок. 23% опрошенных ежедневно контролируют баланс в мобильном приложении.

Читать полностью

Новосибирск попал в список самых опасных регионов для автопутешественников

Около 3% дорожных аварий по ОСАГО в России фиксируется во время автопутешествий. Новосибирская область оказалась на втором месте в стране, после Москвы и Московской области (22%), по количеству таких аварий — 15%. Об этом сообщила пресс-служба Страхового Дома ВСК. Для сравнения, на третьем месте Санкт-Петурберг (6%). В топ-10 из сибирских регионов также входит Омск (4%).

Страховщики выделили самые безопасные среди популярных туристических направлений:

Читать полностью

Бизнес просит не накрывать Новосибирск сплошным запретом точечной застройки

Уже второй месяц в девелоперском сообществе активно обсуждается инициатива прокуратуры о введении ограничений на площадь земельного участка, предназначенного под комплексное развитие территории (КРТ). Ожидается, что в мае корректировки будут вынесены на рассмотрение горсовета Новосибирска. Девелоперы – участники круглого стола, организованного Infopro54, практически в один голос предупреждают: инициатива продвигается не вовремя.

Так, депутат регионального парламента Вячеслав Илюхин напомнил, что сегодня весь строительный бизнес России находится в непонятном состоянии.

Читать полностью

В Новосибирске банкротят семь компаний за долги более 1 миллиарда рублей

За прошедший год в Арбитражный суд Новосибирской области поступило семь заявлений о банкротстве юридических лиц с суммой требований, превышающей 1 миллиард рублей. Данные о «миллиардных» банкротных делах суд предоставил Infopro54.

Всего в 2025 году Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению 15 663 заявления о банкротстве. При этом дела с суммой требований до 10 миллионов рублей исчисляются в регионе тысячами. В категории от 10 до 100 миллионов рублей зафиксировано 446 дел, а в диапазоне от 100 миллионов до 1 миллиарда — 41 дело. Свыше 1 миллиарда — семь дел, и это 0,045% от общего количества поступивших заявлений о несостоятельности.

Читать полностью

Банки стали активнее продавать кредиты новосибирцев коллекторам

Просроченная задолженность новосибирцев по розничным кредитам по итогам первого квартала 2026 года составила 31,5 млрд рублей. По сравнению с началом года она выросла на 2,2%. Для сравнения, рост по России составил 0,4%.

Наиболее серьезный рост просрочки произошел в январе. После этого она сокращалась в портфелях банков регионов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности