Искусственный интеллект со временем будет внедрен во все технологии и сервисы

Дата:

В частности, ожидается, что к 2026 году у всех клиентов ВТБ появится цифровой ассистент.

Технологии искусственного интеллекта непременно станут частью окружающих нас процессов и сервисов, поделился мнением Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ в беседе с телеканалом «Россия 24».

По его словам, тема, связанная с ИИ, получила широкое распространение в современном обществе лишь в последние годы. И наверняка в будущем мир не будет знать ни одного процесса, в котором не было бы искусственного интеллекта. В качестве примера эксперт привел голосовой помощник Тамара с 3D-ватаром, который ВТБ представил в конце минувшего года.

— Вы можете, разговаривая с ним, осуществлять операции, проводить платежи, — добавил топ-менеджер.

В приложении «ВТБ Мои Инвестиции» робот-консультант дает рекомендации клиентам по ряду инвестиционных стратегий.

— До 2026 года мы, как банк, перед собой ставим задачу — у каждого клиента — под клиентом мы имеем в виду в том числе и сотрудника — как минимум один цифровой советник. То есть фактически у каждого появится такой советник, — пояснил Вадим Кулик.

Он назвал цифровые помощники, искусственный интеллект одними из трендов современного развития финтеха. К иного рода трендам Кулик отнес достижение технологического суверенитета крупными отечественными компаниями и ведомствами, развитие биометрических систем и сервисов на их основе. Последним трендом стало стремление крупных участников рынка создавать такие сервисы, где пользователь не сталкивается с различного рода сложностями и затруднениями.

— За стратегический период до конца 2023 года цифровая трансформация принесла банку ВТБ более 300 млрд руб. экономического эффекта. И на горизонте ближайших лет этот эффект достигнет величины в 580 млрд руб, — заключил Вадим Кулик.

Фото: freepik.com — freepik

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Россияне активно используют бесконтактную оплату за границей

Российские путешественники всё активнее осваивают QR-платежи в поездках за рубеж, о чем свидетельствует внушительный оборот — 1,3 млрд рублей, зафиксированный банком ВТБ. Заметный рост популярности этой услуги, исчисляемый десятками раз за год, превратил ее в реальную альтернативу традиционным наличным расчетам для туристов.

С начала текущего года россияне совершили более 400 тысяч транзакций посредством QR-кода за пределами страны, что многократно превосходит показатели прошлого года. Согласно информации банка, большинство таких платежей совершаются при покупке продуктов питания в супермаркетах, а также при приобретении электроники и одежды. Средний чек по этим операциям составляет более 3000 рублей, уточнили представители кредитной организации.

Читать полностью

Финансовая «подушка» растет: россияне заработают 7 трлн на вкладах

По прогнозам, к концу 2026 года общая сумма процентного дохода, полученного населением от срочных вкладов и накопительных счетов, достигнет 7 триллионов рублей. Такую оценку озвучил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026). По предварительным подсчетам банка, лишь в первом полугодии 2026 года вкладчики заработают на процентах 3,7 триллиона рублей, что примерно соответствует показателям за аналогичный период прошлого года.

Дмитрий Брейтенбихер подчеркнул, что, несмотря на колебания ключевой ставки, россияне продолжают придерживаться сберегательной модели поведения.

Читать полностью

Российский рынок сбережений вырастет на 10% в 2026 году

По оценкам ВТБ, в 2026 году объём депозитов в российских банках увеличится на 10%, преодолев планку в 72 триллиона рублей. При этом сам банк намерен превзойти средние рыночные тенденции, нарастив свою базу средств до 13,6 триллиона рублей, что составит прирост в 12%. Данную информацию озвучил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в рамках Петербургского международного экономического форума.

В настоящее время граждане России уже доверили банкам свыше 67,5 триллионов рублей в рамках различных сберегательных инструментов, продемонстрировав рост на 14% по сравнению с предыдущим годом. Прогнозируется, что к окончанию первого полугодия 2026 года средства физических лиц, привлеченные банками, достигнут 68,7 триллионов рублей, причем основная доля, 65,3 триллиона рублей, придется на рублевые сбережения. Ожидается, что к концу 2026 года доля рублевых накоплений в общем объеме может достигнуть 95%.

Читать полностью

«Классика вдохновляет»: ВТБ представил на ПМЭФ арт-композицию с литературными гигантами

На Петербургском международном экономическом форуме банк ВТБ представил свой стенд в формате впечатляющей арт-композиции. Экспозиция представляет собой четыре массивные скульптуры известных русских писателей, облаченных в солнцезащитные очки. Вся конструкция, достигающая более 8 метров в высоту, выполнена в фирменном синем цвете банка и является частью новой имиджевой кампании под названием «Классика вдохновляет».

Среди героев композиции – Александр Пушкин, Николай Гоголь, Федор Достоевский и Лев Толстой. По информации из пресс-службы банка, для создания этих фигур было задействовано свыше 5 тонн композитных материалов. Каждая скульптура, собранная как сложный инженерный проект, имеет вес более 500 килограммов. Отмечается, что длина носа Гоголя превосходит рост человека, а очки классиков оснащены стеклами диаметром 1,5 метра, изготовленными по индивидуальному заказу. Этот ироничный элемент призван обыграть обилие фотокамер и вспышек, присутствующих на форуме.

Читать полностью

Банки меняют индустрию туризма новыми сервисами

На российском рынке путешествий происходит трансформация потребительских предпочтений. Все больше россиян предпочитают самостоятельно организовывать свои поездки, отказываясь от стандартных турпакетов. Анализ данных агрегаторов за 2025 год показывает, что более 65% авиабилетов, отелей и туров в России были проданы напрямую онлайн. Общая стоимость рынка онлайн-тревел достигла внушительной суммы в 1,2 триллиона рублей. В этот перспективный сегмент активно интегрируются банки, стремясь превратить свои финансовые приложения в универсальных помощников в организации досуга. Ярким примером такого развития стало анонсированное ВТБ на Петербургском международном экономическом форуме-2026 внедрение генеративного ИИ-агента для путешествий.

Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова сообщила, что банк планирует представить рынку персонального тревел-ассистента, основанного на технологиях генеративного ИИ. Этот помощник будет анализировать историю покупок клиента, его программы лояльности и предпочтения относительно времени отдыха, чтобы предлагать индивидуально подобранные варианты авиаперелетов, проживания и туров. Сервис также будет доступен для пользователей Почта банка.

Читать полностью

Крупные сделки: ПСБ продаёт активы компаний Raven Russia и «Первомайская Заря»

ПСБ на аукционе продает активы ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» (всего 18 компаний: 100% уставного капитала ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1», ООО «Первомайская Заря» и акций АО «Кулон-Истра», АО «Ногинск-Восток», АО «Кулон Девелопмент», АО «Ресурс-Экономия», АО «Торос»).

Общая стоимость активов, продаваемых единым лотом, составляет 92 547 229 000 рублей. Прием заявок будет открыт 11 июня 2026 года и завершится 18 июня 2026 года. Торги откроются 19 июня 2026 года в 13.00 по московскому времени на электронной площадке АО «Российский аукционный дом».

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности