ИЯФ планирует привлечь под «Супер С-тау фабрику» грант в ЕС

Дата:

Ученые рассчитывают, что он составит около 2 млн евро.

— В начале декабре под Парижем в городе Орсэ прошло первое международное рабочее совещание, посвященное проектам коллайдера «Супер С-тау фабрика». Сейчас их в мире два — у нас в институте и в Китае. Был еще одни проект в Италии, который, к сожалению, закрылся из-за отсутствия финансирования, — рассказал на пресс-конференции заместитель директора Института ядерной физики им Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) Евгений Левичев.

Он подчеркнул, что мировое физическое сообщество, работающее в этой области энергии, объединилось вокруг идеи создания таких фабрик, хотя ИЯФ особых усилий для этого не прилагал.

— Интерес возник на фоне энтузиазма. Люди захотели разобраться с этой физикой и работать в этом проекте вместе с нами. То есть мы увидели, что электронно-позитронный коллайдер — «Супер С-тау фабрика» — крайне интересен для научного сообщества, — пояснил Левичев. — В ходе совещания прошли активные обсуждения будущих коллабораций с различными лабораториями. Как известно, одно из главных условий со стороны правительства РФ для выделения денег на наш проект — мы должны продемонстрировать, что это работающая коллаборация с участниками как в России, так и за рубежом. При этом мы знаем, что очень сложно сподвигнуть лабораторию на реальное сотрудничество — трату денег, если решение о реализации самого проекта еще не принято. А тут мы получили подтверждение этих намерений и интерес мирового научного сообщества.

Ученый пояснил, что совместно с рядом лабораторий из Италии, Франции, а также Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) ИЯФ планирует подавать заявку на грант в Европейскую комиссию в рамках темы «Развитие больших научных инфраструктур России и Европы».

— Мы надеемся выиграть этот грант. С нашей стороны участвует 6 мегапроектов, с европейской — десятка два различных лабораторий по разным направлениям, — добавил он. — По нашим оценкам, на долю «Супер С-тау фабрики» может выпасть порядка 2 млн евро. Существенная доля средств будет потрачена на европейские лаборатории, но партнеры должны будут их направить на решение наших задач в рамках нашего проекта. Когда мы ведем переговоры, то стараемся, чтобы эта работа была взаимно интересна.

Замдиректора ИЯФ СО РАН Юрий Тихонов добавил, что полный размер задекларированного гранта составит 25 млн евро. Он также отметил, что ИЯФ заинтересован, чтобы полученные 2 млн евро максимально были потрачены не в РФ, а за рубежом.

— Конечно, все имеют недостаток в деньгах, но мы привлекли людей, заинтересованных в нашем проекте, и у них есть свои деньги, люди, оборудование, которые помогут усилить важную для нас деятельность. У нас есть конкретные договоренности с несколькими итальянскими и немецкими группами, они внесут существенный вклад в развитие нашего проекта, — уточнил Тихонов.

Он также пояснил, что очень высокую заинтересованность в коллайдере «Супер С-тау фабрика» проявляет ЦЕРН. Ученые ИЯФ уже работают по ряду заказов для проектов Европейского центра ядерных исследований. Кроме того, если ИЯФ удастся выиграть грант, ЦЕРН готов частично профинансировать проведение школы для молодых ученых по детекторным технологиям: привезти в Новосибирск оборудование, чтобы студенты могли своими руками поработать на конкретных небольших установках.

Евгений Левичев добавил, что аналогичные совещания, посвященные проектам «Супер С-тау фабрики», ученые решили провести в 2019 году в Москве и Китае. Это также свидетельствует об интересе научного сообщества к теме и желании ее развивать.

Фото автора

Рубрики : Бизнес Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги : ИЯФ Евгений Левичев

0
0

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности