«К нашим врачам записываются в очередь из других регионов»

Дата:

Главный врач «Рассвета» Ольга Байбакова рассказала об уникальных специалистах, которые работают в санатории, и о том, почему они привлекают пациентов.

новости бизнеса— Ольга Сергеевна, по вашим оценкам, как меняется интерес к отдыху, лечению в санаториях Новосибирской области? 

— Если посмотреть статистику по загрузке, бронированию нашего санатория, то рост за последние годы произошел существенный. Интерес людей к санаторно-курортному лечению повышается. Их привлекают как десятилетиями отработанные в нашем санатории традиционные методики лечения, актуальные для советских здравниц, так и инновационные практики, которые внедряют наши врачи с помощью нового оборудования, а также современных логистических возможностей.

К примеру, чтобы принять грязевые ванны или обертывание с настоящей целебной грязью без консервантов, лечебными солями, совсем не обязательно ехать в места, где она образуется в природе — в Крым, на Алтай, Мертвое море и т.д. Логистические и технические возможности позволяют оперативно доставлять это лечебное сырье в любую точку страны без потери свойств. Мы такие маршруты и контакты выстроили, сейчас успешно ими пользуемся.

— В санаторий, как и в любой медицинский центр, пациенты чаще всего едут к врачу. Есть у вас в «Рассвете» специалисты, которых можно назвать звездами? Возможно, даже не регионального масштаба?

— Безусловно! У нас в коллективе много замечательных и высококлассных специалистов, и я считаю, что это неотъемлемая часть нашей профессии. Ключевые требования, которые предъявляются к врачам, это высокая ответственность, отсутствие конфликтного поведения, терпимость, умение устанавливать контакт с пациентами, опыт работы, всегда приветствуется дополнительная переподготовка, обучение на курсах, повышающих квалификацию, стремление изучать новые технологии.

О наших врачах я могу говорить бесконечно, так как очень горжусь, что у нас работают такие профессионалы. Многие из них известны далеко за пределами нашего региона. К ним приезжают пациенты из самых разных уголков России, они разрабатывают авторские методики лечения, которые постоянно совершенствуют, их приглашают на профессиональные конференции для обмена опытом.

новости бизнеса

Например, Анна Дмитриева — врач-невролог. Специалист с большим стажем, недавно прошла переподготовку по ударно-волновой терапии, а также по карбокситерапии. У нее интересные авторские программы по реабилитации и лечению опорно-двигательного аппарата. Таких аккредитованных специалистов по физической реабилитации, как она, в Новосибирской области единицы. Пациенты к ней записываются на прием, приезжают в наш санаторий, чтобы пройти реабилитацию и лечение именно под ее наблюдением. Ее методиками интересуются коллеги из других регионов.

Светлана Лаханова — кардиолог. Ее специализацией является кардиология – восстановительная медицина. Она много работает с пациентами, перенесшими острый инфаркт миокарда, операции на сердце, занимается их реабилитацией. Разрабатывает лечение для больных с различной формой хронической сосудистой патологии. У нее большой опыт работы в превентивной, антивозрастной медицине, она также курирует пациентов психосоматического профиля. Светлана Владимировна участвует в медицинской группе, которая занимается восстановлением пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата. Ведет курсы по обучению здоровому образу жизни. У нее многолетний опыт наблюдения и лечения жителей Бердска и близлежащих районов. Многие пациенты не только из Новосибирской области, но и из других регионов неоднократно возвращаются в наш санаторий, чтобы пройти лечение именно у этого врача-кардиолога.

новости бизнеса

У нас великолепный врач-гинеколог —  Лариса Русьянова. В условиях санатория она проводит лечение гинекологических заболеваний, интимное омоложение женского организма при помощи плазмотерапии, занимается эстетической гинекологией. В соседних с нами санаториях такая услуга не предлагается.

У Ирины Капитоновой многолетний опыт работы в части проведения ультразвуковых исследований. К ней приезжают даже из других регионов, чтобы сделать УЗИ сердца, а также получить консультацию.

Лариса Изотова, на мой взгляд, является одним из лучший врачей-физиотерапевтов в Новосибирской области. Она часто выступает в роли наставника и обучает молодых врачей, а также коллег, которые приезжают к нам в санаторий на профессиональные конференции.

Наш мануальный терапевт Алексей Кротов известен далеко за пределами санатория. Он разработал авторскую методику лечения пациентов, делает работу с движением в тканях, мышцах и суставах, диагностику и лечение боли, коррекцию нарушения подвижности. К нему люди записываются в очередь.

Очень хорошие отзывы у пациентов к врачу-педиатру Максиму Загорскому. У него много интересных, инновационных разработок, которые позволяют максимально эффективно взаимодействовать с ребятишками.

Светлана Купреева — врач-эндокринолог, диетолог. У нее также есть авторские программы «Худеем с мастерами». Она проводит диагностику пациентов с лабораторным исследованием, подбирает для них программы лечения, курирует их реализацию. К ней многие пациенты приезжают по «сарафанному радио», увидев эффект на своих родных, знакомых и коллегах.

новости бизнеса

Любовь Тарасова  — врач-отоларинголог. Она проводит все исследования по профилю, а также манипуляции по выявленным у пациентов проблемам. Например, лечение на аппарате «Тонзилор», фонофорез.

Кроме того, у нас замечательные молодые специалисты. Например, Мария Купавцева, врач общей практики. Сейчас она прошла переподготовку как врач УЗИ-диагностики.

Хочу сказать, что вся наша молодежь активно изучает передовые медицинские практики и технологии, прошедшие согласование в Росздравнадзоре, постоянно развивается, предлагает что-то новое. На мой взгляд, это замечательно.

—  Ожидаете ли вы сохранение, рост интереса к санаторно-курортному лечению со стороны сибиряков, россиян?

— Думаю, да. Мы наблюдаем, что в обществе растет интерес к здоровому образу жизни, повышается осознанное отношение к тому, что о состоянии своего здоровья нужно заботиться постоянно, а не тогда, когда уже что-то так заболело, что отваливается. Кроме того, на государственном уровне принимается много программ по информированию граждан, по пропаганде диспансеризации, своевременного лечения, реализуются оздоровительные программы. Санаторно-курортное лечение и реабилитация — один из этапов лечения заболеваний. Так что наши врачи твердо намерены продолжать свои исследовательские работы, формировать и совершенствовать методики для привлечения новых клиентов в санаторий.

Санаторий Рассвет в Бердске:

Адрес: 633009, Новосибирская область,
г. Бердск, ул. Зеленая роща, 9/1.
Тел: 8 (800) 250-69-19
Звонок по России бесплатный.

Адрес: 630089, г. Новосибирск,
ул. Б. Богаткова, 210/1, оф. 506.
Тел: 8-983-300-09-95

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ

СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Фото предоставлены пресс-службой санатория «Рассвет»

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

В НГМУ зафиксировали недобор студентов в ординатуру на бюджетные места

В августе текущего года российские медицинские вузы столкнулись с недобором в ординатуру на бюджетные места. Среди тех, кому пришлось проводить дополнительный набор, оказался и Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ объявил допнабор на 41 место. Приём заявлений осуществлялся с 10 по 17 августа. Среди специальностей, по которым остались незанятые бюджетные места: «скорая медицинская помощь» (6 мест), «фтизиатрия» — 5 мест, «инфекционные болезни» — 5 мест.

Читать полностью

COVID‑19 становится сезонным: инфекционист рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

По данным ВОЗ, глобальная статистика по COVID‑19 теряет репрезентативность: страны с низким и средним уровнем дохода всё реже предоставляют данные о генетических последовательностях вируса. Эксперты оценивают, насколько это критично и чего ждать от коронавируса в ближайшем будущем.

Врач‑инфекционист ИНВИТРО, к. м. н. Андрей Поздняков пояснил, что, хотя широкий охват наблюдений важен для статистики, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию: все циркулирующие штаммы SARS‑CoV‑2, несмотря на различия в антигенном составе, следуют одной закономерности — с 2022 года они становятся заразнее, но менее опасными.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности