Кадастровая палата внесла в ЕГРН сведения об особо охраняемых природных территориях региона

Дата:

В их числе: Дендрологический парк, Бердские скалы, Кудряшовский бор, Кирзинский природный заказник и другие.

Специалисты Кадастровой палаты по Новосибирской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о границах 78 особо охраняемых природных территорий, расположенных в Новосибирской области, в числе которых известные и за пределами региона памятники природы, сообщает пресс-служба ведомства. К ним относятся заповедники, национальные парки, заказники, ботанические сады, в границах которых устанавливается запрет на деятельность, влекущую за собой нарушение их сохранности. Чёткое определение границ таких территорий и внесение их в ЕГРН позволяет защитить их целостность, природную среду, растительный и животный мир.

Работа по внесению в ЕГРН сведений о границах особо охраняемых природных территорий способствует защите уникальных природных объектов от вырубки леса, незаконного строительства и других нарушений природоохранного законодательства.

Также наличие таких сведений в ЕГРН минимизирует ошибки, связанные с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления, и исключает ущерб, который может быть нанесён уникальным объектам. При выборе земельного участка под строительство нужно обязательно убедиться, что предполагаемые для строительства земли не попадают в такие зоны, а расположенные на участке объекты – не являются охраняемыми.

— Получить справочную информацию о том, прилегает ли земельный участок к особо охраняемой природной территории или находится непосредственно в зоне объекта, можно бесплатно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Сведения в виде юридически значимого документа можно получить, запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в МФЦ, на сайте Росреестра или с помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты, — пояснили в пресс-службе Кадастровой палаты региона.

Фото: pixabay.com автор: ekamelev 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Тусовки молодежи на фудкортах приносят новосибирским торговым центрам убытки

Торговые центры в России могут терять от «фудкортинга» (тусовок подросктов в зонах фудкорта, где они сидят в гаджетах и делают мало заказов) большие деньги. Об этом партнер, директор по развитию NF PM Михаил Сафонов заявил в комментарии ТАСС.

— Даже при условном ежедневном занятии, например, пяти столов в день ежемесячный ущерб для объекта составит около 250 тысяч рублей, — отметил Сафонов.

Читать полностью

На следующей неделе новосибирцев будет радовать «бабье лето»

Следующая рабочая неделя в Новосибирской области ожидается весьма жаркой. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с понедельника по среду температура будет повышаться до 29 градусов. Ночные температуры будут колебаться от +2…+15 градусов.

Ночью и утром местами ожидаются туманы, а вот дожди метеорологи пока не прогнозируют.

Читать полностью

Первый масштабный инвестпроект по новым правилам запустят в Новосибирске

Правительство Новосибирской области рекомендовало мэрии города предоставить земельный участок площадью 6 482 кв. м, расположенный на улице Аэропорт, з/у 61, компании ООО СЗ «Спутник» для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) «Многоквартирный многоэтажный жилой дом с подземной автостоянкой по улице Аэропорт в Заельцовском районе города Новосибирска».

В рамках МИП застройщик должен построить дом площадью 10 006,42 кв. м, из которых не менее 51,0 кв. м жилых помещений, но не менее 0,5 % от возведенной в рамках проекта общей площади жилых помещений, передать обманутым дольщикам. Судя по площади, речь идет, максимум, о двух студиях.

Читать полностью

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

В Новосибирском командном училище отремонтируют еще две казармы

Министр обороны России Андрей Белоусов проверил готовность объектов Новосибирского высшего военного командного училища к началу учебного года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, две новые пятиэтажные казармы в НВВКУ возведены с опережением сроков. Каждая рассчитана на 600 человек. Они уже заселены курсантами. Объекты возводила Военно-строительная компания, пояснили Белоусову во время осмотра казарм.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности