Киноманская ночь прошла в Новосибирске

Дата:

Четвертая по счету «Ночь кино» вышла за стены кинозалов и за границы мегаполисов.

Всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню российского кино, на глазах обретает все приметы традиции: у нее есть локация-ядро, свой церемониал. И свой zoom-эффект — всякой традиции, как известно, полагается шириться и набирать силу.

С этим у киноманской ночи все в порядке: родившись как концепт для мегаполисных кинозалов, «Ночь кино» постепенно растворила собственные границы и выбралась на простор.

Так, в кинозале «Синема», который в Новосибирске числится малой родиной заветной ночи, показ новинок российского кино идет в формате завтрака на траве. Точнее, ужина на траве. Трава, правда, искусственная рулонный синтетический газон укрывает собой двор кинозала. По газону привольно раскиданы матерчатые кресла-груши  пожалуй, самый неформальный, самый гедонистический вариант мебели, размывающий границы между глаголами «сидеть» и «лежать».

Коробчатая уютность этого двора, сформированная зданием кинотеатра и причудливыми изломами корпусов довоенного жилого дома, сохраняет привычное ощущение кинозала  стены у пространства как бы есть, пунктирные такие. А тональные переливы вечернего неба и ненавязчивый бриз делают развлечение небанальным, максимально непохожим на обычный выход в кино.

«Ночь кино» — акция по определению бесплатная, так что насладиться аурой необычного кинотеатра могут те, кто раньше всех отозвался на анонс. Кто раньше пришел, того и груша — почти как в афоризме про тапки. Для ощущения аншлага кинотеатру на газоне достаточно человек двадцать-тридцать. Место, в принципе, камерное. А для тех, кто не успел и не вместился, было полно альтернатив: свою «Ночь кино» провел КРЦ «Победа» (не на пленэре, но зато с обилием посадочных мест), ТРЦ «Сибирский молл» повторил идею с креслами-грушами, но в лайт-версии — под стеклянной крышей своего круглого атриума.

Моллы, большие кинотеатры и уютные хипстерские уголки — теперь локации киноманской ночи гораздо шире этого ряда. Ибо «Ночь кино» пришла и в глубинку: в этом году в акции приняли участие 10 районов Новосибирской области: Тогучинский, Краснозерский, Каргатский, Кыштовский,Убинский, Новосибирский, Мошковский, Коченевский, Чистоозерный и Куйбышевский, а также Академгородок и наукоград Кольцово.

Да, Академгородку и Кольцово, возможно, обидно будет попасть в предметный ряд «периферия», но факт есть факт  к акции они подключились только сейчас, когда в Новосибирске-метрополии уже внятно оформилась традиция. В сумме для проведения акции были задействованы 42 киноустановки области. Впрочем, на газонном партере  «Синемы» кино смотрели с огромной «плазмы», а не с ностальгической «вертушки».

«Ночь кино» — акция федерального масштаба. Самобытность и самовыражение регионов тут состоит в выборе локаций. Что же до ассортимента, то он один на всех. Формируется он по итогам зрительского интернет-голосования. В этот раз в шорт-лист попали  фильмы «Домовой» (Россия, 2019, реж. Евгений Бедарев, 6+); «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (Россия, 2018, реж. Илья Куликов, 16+); «Балканский рубеж» (Россия, Сербия, 2019, реж. Андрей Волгин, 16+).

Лидерское трио внятно намекает, что народная любовь и признание критиков — это, как говорится, «две большие разницы».

Например, довольно громоздкая и неуклюжая комедия «Домовой» в этой обойме смотрелась весьма странно: наивное резонерство сюжета, ориентированное на детей 5-10 лет, было мучительно скучно взрослым, а переперченные шутки, в свою очередь, были непонятны детям. «Полицейский с Рублевки» на этом фоне прельщал хотя бы жанровой чистотой  сделанный для почитателей эстетики телеканала «ТНТ» (и с его же участием), фильм ни на миллиметр не промахивался: вожделеющие да обретут.

«Балканский рубеж» замыкал трио на правах бесспорного хита: военный эпос — интонация более универсальная, нежели городская сказка непонятно для кого или кинопродукция стендапного телеканала.

В целом, набор весьма репрезентативен: что вынесло на берег бурлящим прибоем народной любви, то и смотрим в «Ночь кино», которая во славу Дня российского кино. Такая она, народная любовь. Такое оно, российское кино…

Для Новосибирска сей формат  это еще и красивый камешек в мозаику неформальной сити-культуры. Подобные акции в укромных уголках городского ландшафта — это освоение городского микрокосма. Культивация глубинного, «маленького» Новосибирска. Новосибирска переулков и крошечных, интимных пространств. Клубно-ресторанный кластер на Коммунистической — феномен из того же ряда.

Город, которого Большая История в основную часть его отроческой жизни воспитывала как гиганта и богатыря, обретя маломальскую зрелость, вдруг обнаружил в себе сентиментальную симпатию к «мелкотравчатым» радостям.

И это, наверное, неплохо: культуру больших пространств в хорошо структурированных мегаполисах должна дополнять и уравновешивать «культура переулков»  штучная, нетиражная, народно-соседская культура укромных минимиров. Новосибирск как раз сейчас и наживает ее, наверстывая упущения своей акселератской юности.

Фото предоставлено кинозалом «Синема»

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Крупная авария создала многокилометровую пробку под Новосибирском

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие стало причиной масштабного затора на Бердском шоссе 5 июня. По данным картографических сервисов, движение практически парализовано в обоих направлениях.

Ситуация на выезде из Новосибирска выглядит особенно сложной. Протяжённость затора — около 9 километров. Начало пробки — район дома 301а на Бердском шоссе, окончание — остановка «Посёлок Кирова».

Читать полностью

Жаркие выходные с температурой до +34 градусов ждут новосибирцев

В Новосибирской области на предстоящих выходных будет сохраняться высокая температура. По информации Западно-Сибирского УГМС, днём столбик термометра может подняться до +34 градусов, а ночные температуры останутся комфортными.

В пятницу, 5 июня, ночью в Новосибирске ожидается +15…+17 градусов, а в пригороде — +12…+14 градусов. Днём температура поднимется до +27…+29 градусов. Небо будет ясным, осадков не предвидится.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности