Кинотеатры Новосибирска. Ребро Адама

Дата:

Новосибирская «Победа» стала вторым кинотеатром в стране, где прошел спецпоказ дебютного фильма «Первый снег» Натальи Кончаловской — дочери знаменитого режиссера. В широкий прокат картина выходит 3 марта.

Наступает особое состояние одиночества и печали, когда идешь поздним вечером по аллее, вдыхая сырой и теплый воздух ноября. Тротуар устлан мокрой листвой, в темно-фиолетовых лужах отражаются проблески звезд. Фонари дарят позолоту взъерошенным веткам, в снопах света кружится рой белых мотыльков, чтобы тут же исчезнуть, коснувшись земли. В протянутых ладонях они тоже тают, оставляя мокрые поцелуи. Вскоре газон покрывается белыми островками первого снега, из-под которого выкарабкиваются упрямые травинки, не подозревающие, что скоро придется зимовать.

Таким и получился дебютный фильм Натальи Кончаловской —  нежным, зыбким, увлекающим в призрачное пространство несбыточного. Момент первого снега в нем гораздо скоротечнее, чем в предыдущем абзаце, да и весь фильм состоит из быстро сменяющих друг друга  эпизодов, поэтому сначала кажется, что это трейлер, затем — потворство клиповому сознанию публики. Но это обманчивое впечатление. Режиссерская оптика работает на коротких выдержках и точном фокусе. Ей хватает нескольких секунд, чтобы показать суть ситуации — соединить ясность мысли и недосказанность фразы, обещающую возможность любви и свободы.

Это истинно женское кино, потому что снято женской командой и про женщин. Местами здесь использованы избитые сюжетные схемы, которые, если убрать проработку психологических деталей, позорно скатились бы в сериал. Но в фильме обнаруживаются и женское легкое перо, и мужской уверенный шаг. В этом ряду вспоминаются постсоветские ленты «Ребро Адама» с Инной Чуриковой или «Одинокая женщина желает познакомиться» с Ириной Купченко, хотя «Первый снег» вполне обходится без звезд экрана.

Да. Желает познакомиться по воле мамы. А время еще не пришло. Может, оно придет, а может, и не придет, фиг знает. Пошлая формула «ты этого достойна» вообще не отсюда, но мама этого не понимает. Каждый божий вечер прелесть какая мама Марина (средний возраст) с дочей Кристиной (чуть за 20) уютно располагаются под пледиком смотреть сериал и мусолить идею фикс: без мужчины никак, слушайся маму, девочка моя, у мамы опыт, мама мудрее. Чтобы не расстраивать маму отказом, Кристина надевает кошмарное блескучее платье, покупает сама себе букет, врет, что была на свидании с банкиром. Чтоб уж и правда кто-то появился, неклюже соблазняет соседа. Верит, что юный фантазер занимается гляциологией и скоро отправится в Арктику изучать ледники. И не хочет замечать, что этот херувим с роскошной копной кудрей, при завистливом взгляде на которого юный Ален Делон залпом выпивает одеколон, — школьник с печальной перспективой завалить ЕГЭ.

Кристина слегка не от мира сего, она мужчин не знает, мужчины ей пока не нужны. Как не нужна и успешная консалтинговая компания, где она проходит стажировку под началом Оксаны. Оксана — это совсем другая парадигма. Оксана — убежденная карьеристка, а Кристина вообще пока никто. У Оксаны есть стабильный муж, а у Кристины его даже не предвидится. Кристина повернется и уйдет, а Оксана останется. Их истории развиваются параллельно, пока не сойдутся в точке восточного единоборства айкидо, которое многим поможет и многое прояснит.

Совершенно не важно, чем же на самом деле занимается консалтинговая компания, сотрудники которой чуть ли круглые сутки пялятся в ноутбук и не успевают толком пообедать. Зато они ловко оперируют корпоративными клише, провозглашают слоганы про успех и саморазвитие, принимая за настоящую жизнь ее эрзац. Мы не принадлежим сами себе, мы идем на поводу у обывательского мнения, мы миримся с нелюбимой работой, мы терпим токсичные отношения, мы запрещаем себе возражать, мы боимся решать и решатьсясокрушается Наталья Кончаловская. А еще мы лелеем свой тайный мир, куда никому нет доступа.

Оксана изливает душу фикусу. Кристина представляет себя в необозримом снежном безмолвии. Марина сочиняет графоманский роман. Средневековье, замок, слуги, любовь — штамп на штампе. Женские фантазии таковы и больше никаковы. В образе знатной дамы — сама Марина, в образе любовника — ее импозантный клиент, с которым она пытается завести роман, да толку еще меньше, чем у Кристины с малолеткой. Марину волнуют не литературные достоинства, а вербализация мечты. Но вербализация мечты не гарантирует изменение участи, это все уловки прикладной психологии, однако так легче терпеть действительность.

В этой своей саморефлексии они не слышат друг друга; в коротких диалогах вызревает подтекст наболевших переживаний, неоправдавшихся надежд, накопившейся усталости. Кристина вырастает до бунта: твои советы меня достали, ненавижу эту работу, это платье, эти сериалы. При этом ни агрессии, ни истерики — не зря Кристина занимается айкидо.

Кристина собирает чемодан, чтобы уйти от мамы. Оксана разбирает чемодан, чтобы четвертый год подряд остаться без отпуска. Каждый с разной скоростью проходит свой путь. Режиссер избегает мелодрамы, показывая ключевые моменты истории с такой степенью достоверности, что к середине фильма затихает смех и приходит что-то другое. Например, слезы.

«Первый снег» не дает однозначного ответа, где ты больше обретешь свое я: предпочтя семейное согласие карьере или решившись обнародовать крик души, то есть графоманскую рукопись, которую вряд ли кто-то оценит. Про гордую поступь Марины в редакцию сообщает post credits scene, ставшая, по примеру фильмов от Marvel, наградой за терпеливый просмотр титров, такой вишенкой на торте,  вроде необязательной, но без нее не то.

Дочь Андрея Кончаловского сначала, как и Кристина, попробовала себя в далекой от своих наклонностей области — окончила во Франции высшую школу по специальности «Политические науки и коммуникации». И уже потом — Сорбонну по специальности «Киноискусство: эстетика и практика». Сняла несколько пробных короткометражек и вот выступила с дебютным полным метром, где продемонстрировала не зависимый от отца индивидуальный почерк.

«Первый снег» — это первый шаг к внутренней свободе. Когда дышать легко и душу будоражит предчувствие светлого дня.

Фото: кадр из фильма «Первый снег»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

2
0

В Новосибирске ждут вирус гриппа, который вызывает ранние осложнения

Роспотребнадзор спрогнозировал, с каким вирусом гриппа предстоит столкнуться России в эпидсезоне 2026–2027 годов. По оценкам ведомства, интенсивность эпидемического процесса будет сопоставима с сезонами 2022–2023 и 2024–2025 годов — тогда доминировал вирус гриппа A(H1N1)pdm09. Эти прогнозы актуальны и для Новосибирской области.

Особенность A(H1N1)pdm09 — способность вызывать более тяжелое течение и ранее появление осложнений. Если обычный сезонный грипп даёт осложнения обычно на пятый-седьмой день болезни, то этот штамм может «выдать» их уже на второй-третий день. Чаще всего речь идёт о первичной вирусной пневмонии: состояние больного ухудшается стремительно, и в течение суток может потребоваться искусственная вентиляция лёгких. Об этом напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

«Автомобилист» обыграл хоккейный клуб «Сибирь» в Новосибирске

Новосибирская «Сибирь» проиграла на своем льду екатеринбургскому «Автомобилисту» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу гостей. Александр Кадейкин оформил дубль (32-я и 40-я минуты), еще по одной шайбе забросили Александр Шаров (5), Джордан Гросс (50) и Анатолий Голышев (59). В первом периоде Даниэль Спронг получил удаление до конца матча за опасный удар в голову. У «Сибири» отличились Даррен Диц (9) и Евгений Кузнецов (42).

Читать полностью

Двадцать управляющих компаний Новосибирска проверили на подготовку к зиме

Эксперты Государственной жилищной инспекции провели обязательные профилактические визиты в отношении двадцати управляющих компаний, находящихся в зоне риска по итогам прошедшего 2025 года. Контролем было охвачено более 1600 домов, УК выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Об этом министр ЖКХ области Евгений Назаров сообщил на совещании в правительстве региона.

— Инспекцией также проведён анализ задолженности управляющих организаций за потребление коммунальных ресурсов, — отметил чиновник.

Читать полностью

Швейцарские мотоциклисты доехали до Новосибирска несмотря на топливный кризис

В Новосибирск прибыли мотоциклисты из Швейцарии — Рольф Гисслер и Моника Бадер. Они путешествуют вместе и каждый год преодолевают по одному отрезку большого маршрута. Infopro54 поговорил с путешественниками.

Рольф работает инженером, Моника — бухгалтером. Несколько лет назад они решили отправиться в путешествие настолько масштабное, что на него не хватит даже длинного отпуска. И поэтому разделили маршрут на части. Свой путь они начали в Швейцарии: сначала добрались до Таджикистана, затем до Киргизии, оттуда — до Монголии. В этом году приехали из Улан-Батора в Новосибирск. По монгольским и российским дорогам они ехали в разгар топливного кризиса.

Читать полностью

Бензин в Новосибирской области начали отпускать на 15 АЗС независимых сетей

Ситуация с обеспечением топливом в Новосибирске остается напряженной. Об этом на оперативном совещании в правительство сообщил и.о. министра промышленности Денис Рягузов.

— Однако мы видим, что количество АЗС на которых реализуется бензин, ежедневно прирастает. Очереди несколько сократились за это время. Не скажу, что они совсем исчезли, безусловно, они есть, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

13 сентября стало последним рабочим днём Гёте-Института в Новосибирске

В Новосибирске официально прекратил свою деятельность филиал Гёте-Института. В онлайн-сервисах появились сообщения о том, что филиал больше не работает.

О закрытии всех филиалов этого института в России федеральные власти сообщили 3 сентября. В первые сутки после объявления сотрудники филиалов и их партнёрских центров говорили, что ждут официальных распоряжений и до их получения ничего в своей работе не меняют. Вплоть до 11 сентября на сайтах филиалов ещё можно было найти контактную информацию и расписание экзаменов по немецкому языку.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности