Книжная сеть «Читай-город» судится с новосибирскими арендодателями

Дата:

Из-за отказа снижать плату за аренду.

Сеть книжных магазинов «Читай-город» подала иски к 25 арендодателям в разных городах России из-за их отказа снижать ставки по арендной плате на фоне пандемии. Об этом сообщил портал Retail.ru. Иски поданы на основе постановления правительства РФ № 43, предполагающего право на отсрочку оплаты аренды с марта по сентябрь 2020 года для всех арендаторов и право на уменьшение арендных ставок для компаний из списка пострадавших отраслей, к которым относится и книжная розница.

По данным Retail.ru, новосибирская компания сети «Читай-город» проиграла суд. О какой сумме задолженности идет речь и о каком конкретно магазине, корреспонденту Infopro 54 на момент публикации уточнить не удалось. По данным 2GIS, сегодня в Новосибирске работают 19 магазинов сети «Читай-город», «Буквоед» (входит в сеть). Всего в сети в разных городах России 677 книжных магазинов.

Еще одна компания — ООО «Глобус-Пресс ХХI» (Москва, ТЦ «Вешняки») — также проиграла в первой и второй инстанциях. Суд отказал истцу в требовании заключить с ТЦ дополнительное соглашение о льготах, указав, что «нельзя принудить арендодателя заключать какие-либо дополнительные соглашения против его воли». Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 8 июля. Компания сети, расположенная в Воскресенске, в первой инстанции также проиграла суд арендодателю (1,1 млн рублей).

Как отмечают представители «Читай-города», судебная система не готова рассматривать такие иски компетентно.

— Законодательство впервые в таком виде вмешивается в частноправовые отношения, и судам не понимают применения нормы. На фоне пандемии и проигрыша дел в суде сеть уже закрыла 4 магазина, под угрозой закрытия находятся еще 20 объектов, — подчеркнули в компании.

Президент Клуба управляющих бизнес-центрами, кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ Татьяна Гениберг отмечает, что на новосибирском рынке во время пандемии встречались случаи арендных споров, но эти процессы проходили мирно.

— Первый раз слышу о таких громких исках в адрес арендодателей. В Новосибирске такие неправомерные ситуации с арендодателями не возникали, — говорит Татьяна Гениберг.  — Да, арендаторы пытались договориться, арендодатель снижал аренду, предоставлял арендные каникулы, отсрочку на несколько месяцев — все вопросы решались индивидуально. Многие шли навстречу, подстраивались под партнеров.

Руководитель регионального Бюро по защите прав предпринимателей, Центра антикризисной поддержки предпринимателей Наталья Пинигина отмечает, что в 2020 году к ним активно обращались арендаторы с просьбой помочь в получении отсрочки или в уменьшении платежей по аренде.

— По закону эта ситуация выглядит следующим образом: на отсрочку могли претендовать все в соответствии с законом, но именно на отсрочку, — поясняет она. — Ее должен был предоставить арендодатель через 30 дней с момента обращения. Правда, это действовало не с самого начала пандемии, но законопроект был принят достаточно быстро. А вот уменьшать платежи по аренде помещений или нет — это было право арендодателя, в зависимости от его имущественного положения. Многие арендодатели в Новосибирске сами шли на это, если у них была финансовая подушка.

В рамках регионального Бюро по защите прав предпринимателей судебных споров по отсрочке и снижению арендной платы не было.

 — Те обращения, которые к нам поступали, удавалось решить с арендодателями в процессе переговоров. Но с правовой точки зрения такая возможность была установлена законом. Суды в таких ситуациях действуют в соответствии с законом, — рассказывает эксперт.

Она еще раз подчеркнула, что у арендатора есть право на уменьшение арендной платы, но это не их обязанность.

— Скорее всего, исследуя данный вопрос, суд пришел к выводу, что у арендодателя такой возможности не было либо были какие процессуальные моменты, — рассуждает Пинигина. — Основываясь на законе, мы методом переговоров выясняли возможности арендодателя, и, в принципе, со всеми достаточно крупными арендодателями Новосибирска были достигнуты соглашения. Понимая сложность ведения переговоров с крупными собственниками недвижимости, управляющими, мы подключались именно к самому процессу переговоров, обращались от имени всех арендаторов и находили компромисс. Были те, кто освобождал арендаторов от оплаты на месяц, на время бизнес-простоя, те, кто на 50-70% снижал аренду, те, кто просто предоставлял отсрочку, ссылаясь на свои финансовые обязательства перед банками и перед налоговой. Подходили к данной ситуации с двух сторон (и арендаторы, и арендодатели-бизнесмены): это, наверное, лучший способ, чем судебные перспективы.

В целом, по мнению Татьяны Гениберг, подать иск на арендодателя можно — вопрос в стоимости издержек на юридические услуги. Кроме того, вероятность выигрыша такого дела в суде достаточно спорная. Арендатору нужно будет доказать, что его действительно настиг пандемийный кризис и было снижение клиентской активности. Также нужно с помощью Z-отчета показать движение денежных средств и доказать снижение выручки и прибыли. Арендатор должен доказать, что он своевременно обращался с данным вопросом к арендодателю. Но сделать это достаточно проблематично, так как Z-отчеты должны были выдаваться под роспись.

Кстати, Гениберг подчеркнула, что после пандемии рынок коммерческой недвижимости в Новосибирске занял позицию выжидания.

— На сегодняшний день очень много помещений простаивает, арендаторов мало. Если месяц назад было какое-то движение на рынке, то сейчас то ли все отдыхают, то ли боятся начинать бизнес. Мы ждем, может, осенью будет активность на рынке, — рассказывает эксперт.

Фото из группы ВК Читай-город 

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Бизнес

Регионы : Россия

Теги :Теги не заданы

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности