Кому снизят планку налогооблагаемой части дохода

Дата:

Список «льготников» дополнят тренеры и IT-шники.

Правительство области подготовило ряд изменений налогового законодательства. Один из блоков касается уменьшения потенциального дохода и, соответственно, снижения его налогооблагаемой части по ставке 6% для ряда отраслей. По информации областного Минфина, это касается отдельных направлений бизнеса в сфере сельхозпроизводства, таких сбыт сельхозпродукции, перевозка и убой скота; субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность без привлечения наемных работников, и бизнеса, специализирующегося на транспортных услугах, ремонте автомобилей, а также сдаче в аренду объектов недвижимости и земельных участков.

Не везде равная доходность от этого вида деятельности, даже между городскими округами она существенно отличается, сообщил министр финансов области Виталий Голубенко на заседании комитета по бюджету регионального парламента. Поэтому мы привязали к фактической ситуации и сделали ниже этот показатель. Но мы поставили «заслонку», чтобы предприниматель, который владеет большими площадями, был ограничен возможностями сдавать в аренду (до тысячи кв.м) на основе патента.

Депутаты заксобрания, по предложению уполномоченного по правам предпринимателей в Новосибирской области Николая Мамулата, намерены дополнить этот список предпринимателей, которым не стоит повышать планку потенциального дохода.

Николай Мамулат предложил не повышать для преподавателей физкультуры и спортивных тренеров, потому что повышать для них — как-то совсем несправедливо, потому что они, и так получая небольшие деньги, длительное время были без работы, сообщил по итогам заседания зампредседателя комитета Валентин Сичкарев. Еще одна категория мастера по ремонту компьютеров. Это индивидуальный, по сути, бизнес. Люди им занимаются, какой-то доход получают. По предложению уполномоченного мы решили тоже им не повышать. Этим категориям самозанятых повышать в кризис как-то антисоциально.

Число «запатентованных» вырастет

Второй блок изменений, которые предстоит принять депутатам, связан с отменой ЕНВД и переводом субъектов предпринимательства на патент. В правительстве области предлагают расширить список отраслей «патентованного» бизнеса более чем на 30 позиций.

Это в основном мелкая деятельность бытового характера, говорит Сичкарев. На эту систему могут перейти и вновь образованные предприниматели они до 2023 года вообще ничего не будут платить.

Согласно изменениям, список отраслей теперь составляет 34 позиции.

Из них 18 видов деятельности сегодня осуществляются на основе ЕНВД, сообщает Виталий Голубенко. Еще 14 видов относятся к сфере бытовых услуг. Все эти 34 вида деятельности по большому счету — мелкий бытовой ремонт, отдельные услуги. Здесь нет какого-то масштабного бизнеса.

Кому платить

Еще один значительный блок изменений касается перерасчета налоговых отчислений в бюджеты районов и городских поселений. По словам зампредседателя комитет, объемы отчислений вырастут на 10% в бюджеты районов и на 3% — в бюджеты округов.

Это перераспределение для компенсации выпадающих доходов, которые получатся после того, как «вмененка» перестанет существовать, говорит Валентин Сичкарев. Это местный налог. Он поступал именно в бюджеты районов, в бюджет Новосибирска. Поэтому, чтобы компенсировать, мы даем дополнительно 10% районам, 3% городским округам.

По словам Сичкарева, депутаты намерены для муниципальных районов поднять эту планку еще на 10%.

Комитет будет выступать с поправкой: добавить ещё 10% для муниципальных районов, потому что не получилось в первом чтении целиком компенсировать выпадающие доходы, и еще 3,5% — городским округам, говорит он.

Напомним, что решение о снятии ограничений действия нормативов по налогам, взимаемым на территориях муниципалитетов по упрощенной системе налогообложения, было принято заксобранием Новосибирской области в конце прошлого года. эти нормативы были установлены для муниципалитетов сроком до 2021 года.

Фото: pixabay.com, автор- scottwebb

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности